26.11.2021

Два года назад в книге «Репортаж о кинорепортаже» Бориса Небылицкого, купленной на OZON, мы нашли вырезку из газеты «Известия» (№ 266 от 03 сентября 1987 года). Заметка в разделе «Документальный экран» называлась «СТОЛКНОВЕНИЕ» (автор М. Кудрявцева). В ней была рассказана история захвата квартиры, ранее принадлежащей Роману Кармену, в так называемой сталинской высотке — доме на Котельнической набережной, где друзья Романа Лазаревича — фронтовые кинооператоры и коллеги-кинематографисты пытались создать музей его памяти. 
В тот момент была сделана попытка привлечь к проблеме внимание общественности. В августе 1987 года на ЦСДФ вышел документальный фильм «Происшествие в доме Кармена». Но в стране уже началась так называемая «перестройка»,  и хотя приватизация жилья
ещё не началась, уже пришло понимание того, что есть жильё элитное, которое можно получить (захватить), не прилагая к этому больших усилий. Мемориальные музеи в квартирах элитных сталинских домов (других домов такого уровня в Москве еще не было) больше никого по крупному счету не интересовали.

Редакция сайта #МузейЦСДФ.

Дом на Котельнической набережной (фрагмент фасада). Июнь 2019 года.

Он не придет, и не попросит уйти тех, кто вламывался в его дом в конце лета 1987 года, хозяйничал в его квартире, сваливая в угол его архив, заключающий в себе бесценные свидетельства эпохи целых десятилетий, — рукописи, дневники, неразобранные негативы, в которых — кадры, сделанные в окопах Мадрида и Сталинграда, во Вьетнаме и Чили, в которых — лица тех, кто составляет Историю, — маршала Жукова, Луиса Корвалана, Эрнеста Хемингуэя, Джавахарлала Неру, Сальвадора Альенде.

 «Происшествие в доме Кармена» — так называется новый документальный фильм, снятый на ЦСДФ режиссером С. Пумпянской по сценарию Г. Гуркова. Фильм этот был сделан очень быстро — его на днях показали в московском кинотеатре «Мир».

Хозяин квартиры в высотном доме на Котельнической набережной, режиссер-документалист, блестящий публицист и настоящий мастер Роман Кармен ничего этого не увидит. Потому что его нет с нами, о нем теперь — только мемориальная доска за нелепой изгородью на стене. Раньше здесь был его Дом. Теперь его нет. Еще месяц назад сюда приходили его друзья, ученые, писатели, кинематографисты — те, кто работал над его архивом, кто по крупицам собирал реликвии, чтобы создать в его квартире музей фронтовых кинооператоров. Теперь здесь звучат чужие голоса и живут чужие Кармену люди, которым нет дела до того, что хранится за дверцами шкафов и за дверью опечатанной комнаты. Не знаю, ведомо ли было соответствующим лицам в Мосгорисполкоме, что вопрос о создании мемориальной квартиры-музея Р. Кармена уже решается, только они выдали ордер, а Пролетарский райисполком быстро и оперативно вселил новых жильцов. Как? А очень просто. Взломав дверь квартиры Кармена.

Роман Лазаревич Кармен в своей квартире на  Котельнической набережной. 1970-1978 гг. Автор фото: Киселев Владимир Петрович. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ / Музей кино.

Дикость? Абсурд? Можно сколько угодно произносить эти слова, глядя на проходящие перед глазами кадры. Они уникальны, потому что сделаны в тот самый момент, когда «сборная команда» взломщиков во главе с председателем домкома В. Стемпковской входит в квартиру Кармена, чтобы «описать его имущество».

Политический, остросоциальный детектив? Да нет, нет здесь ни капли режиссуры — абсолютно реальные лица, абсолютно искренние реплики («Где ваши документы?» — это к съемочной группе. «Хулиганствующая группа...» — это к режиссеру. — «Уберите камеру!..»). Где еще такое увидишь? Только в кино...

Но как бы ни было стыдно за действующих лиц этой трагедии, они тем не менее существуют и поворачиваются к зрителю вполне реально запечатленными камерой сильными спинами и к тому же уходят, потому что творят беззаконие и знают об этом.

Да, с жильём есть, к сожалению, сложности, каждая квартира, как говорится, на учете. Но есть еще и «учет» доброй памяти, есть и наша благодарность людям, которые так много в свое время сделали для нашего народа и его культуры.

Фильм выходит на экраны и все же отнюдь не ставит точку в случившемся на берегу Яузы столкновении. Правление Союза кинематографистов обратилось в Прокуратуру СССР с ходатайством о возбуждении уголовного дела против взломщиков. А что же дальше? Ведь решается вопрос не просто об использовании «Жилого фонда», и не только о судьбе квартиры, но и о нашей способности ценить жизнь и труд таких мастеров, как Р. Л. Кармен.

Обычно после просмотра фильмов не «принимаются меры». Но в данном случае очень важно, чтобы меры были приняты.

P.S. Роман Лазаревич Кармен скоропостижно скончался от сердечного приступа 28 апреля 1978 года во время работа над 20-серийной киноэпопеей «Великая Отечественная». В Европе и США киноцикл вышел под названием «Неизвестная война» («The Unknown War»).
Квартире Кармена, где он жил с 1970 по 1978 год, не суждено было стать музеем.
Мемориальная доска Кармену Роману Лазаревичу была торжественно открыта 8 мая 1980 года на Котельнической набережной в доме 1/15, корпус Б (со стороны Большого Ватина переулка; справа от входа в кинотеатр «Иллюзион»).

Фронтовые кинооператоры на открытии памятной доски на фасаде дома, где жил Р. Л. Кармен. 8 мая 1980 года. Фото из архива М. Берова.