Зинаида ТУЗОВА

режиссёр

Полное имя:
Зинаида Андреевна ТУЗОВА

Дата рождения:
24 октября 1920
г. Москва, РСФСР

Дата смерти:
18 января 2002 (81 год)
г. Москва, Российская Федерация

Профессии:
режиссёр

Краткая биография

Тузова Зинаида Андреевна (24 октября 1920, Москва — 18 января 2002, Москва). Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1990). Награждена медаями — «За трудовое отличие», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За оборону Москвы», Член КПСС. Член СК СССР — СК России.

Во ВГИК пришла с фронта (во время войны — шофер 3-го класса; подвозила боеприпасы на передовую).
В 
1948 году окончила режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская  С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой). Однокурсниками Зинаиды Тузовой были Сергей Бондарчук, Инна Макарова, Людмила Шагалова, Клара Лучко, Евгений МоргуновТатьяна Лиознова (во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, С.А. Герасимов набрал во ВГИКе свой первый  актерско-режиссерский курс (1944 – 1948); прим. ред. #МузейЦСДФ).
С 1948 по 1993 — ассистент режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

V cъезд кинематографистов в БКД. Снимает режиссер Зинаида Тузова (на фото в центре). Фото из личного архива Олега Уралова. Кремль (БКД). Москва, 1986 год.

В 1994 — 1995 — режиссер Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов (РЦСДФ).

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1952 — Голос миролюбивого советского народа (на  4-й Всесоюзной конференции сторонников мира в Колонном зале Дома Союзов); режиссер; операторы: Г. Захарова, А. Левитан, Б. Макасеев, Г. Монгловская, И. Сокольников, А. Шафран
1953 — Гости из Дании (пребывание в СССР делегации датских крестьян); режиссер; операторы:  А. Воронцов, В. Штатланд, А. Савин, В. Сурнин; автор текста Л. Браславский
1954 — В мире игрушек (работы в КБ по разработке новых моделей детских игрушек в Загорске (ныне — Сергиев Посад) Московской области); режиссер; операторы:  А. Левитан, Г. Асатиани, Л. Арзуманов; звукооператор: К. Никитин
1954 — ГУМ (художественно-документальный фильм о крупнейшем в СССР Государственном универсальном магазине (ГУМ) в Москве; в фильме показано оькрытие обновленного в 1953 году ГУМа); полнометражный; режиссеры: Кристи Л., Тузова З.; авторы сценария: Кригер Е., Кристи Л.; операторы: Семенов С., Лозовский Е.
1955 — Американская сельскохозяйственная делегация в СССР; режиссер; операторы:  И. Грачев, В. Цитрон
1955 — Кейт Холиок в Советском Союзе (пребывание в СССР Премьер-министра Новой Зеландии Кейта Холиока); режиссер; операторы: И. Сокольников, Б. Шер; звукооператор: Д. Овсянников
1955 — Прибытие в Москву правительственной делегации Демократической Республики Вьетнам; режиссер
1956 — Пребывание наследного принца Йемена в Советском Союзе; режиссер; операторы: А. Воронцов, В. Шер, Н. Шмаков; автор текста Е. Козырев диктор: Л. Хмара, звукооператор В. Котов
1956 — Знаменательная встреча (о пребывании в Советском Союзе делегации Национального Совета церквей в США); По заказу Московской патриархии; полнометражный; режиссер; операторы: А. Крылов, Д. Рымарев
1956 — Журналисты Эфиопии в СССР; режиссер; операторы: А. Воронцов, М. Прудников и др.; звукооператор И. Воскресенская
1957 — На автомобиле по Советской стране (журналисты из Англии и Франции путешествуют на автобусах по СССР); режиссер; операторы: Ю. Бородяев, М. Прудников, И. Запорожский; автор текста Л. Перцова; звукооператор С. Ключевский 
1957 — На пороге второго столетия (фильм о рабочей династии Сарафановых, работающих на Московском машиностроительном заводе "Красный пролетарий"); режиссер; оператор Г. Епифанов
1957 — Поезд дружбы (пребывание в Советском Союзе делегатов профсоюзных организаций 28 стран Европы, Азии и Африки, путешествующих по стране на "поезде дружбы"); режиссер; операторы: И. Грек, В. Мищенко; звукооператор Д. Овсяников
1958 — Национальные дни СССР на всемирной выставке в Брюсселе; режиссер; операторы: И. Бессарабов, Ю. Монгловский
1958 — На верном пути; режиссер; оператор Е. Аккуратов
1958 — Всесоюзная промышленная выставка открыта (спецвыпуск к/ж "Новости дня"); режиссер; операторы: С. Гусев, Б. Макасеев и другие операторы ЦСДФ
1959 — Сталь дружбы; режиссеры: З. Тузова, З. Тулубьева; оператор Л. Котляренко
1959 — Америка приветствует Н. С. Хрущева; режиссер; операторы: В. Киселев, В. Трошкин, С. Киселев
1959 — Американские губернаторы в СССР; режиссер; операторы: М. Прудников, Б. Шер
1960 — Люди смелых дерзаний (Всесоюзное совещание передовиков соревнования за звание бригад и ударников коммунистического труда (27-30 мая 1960года)); режиссер; операторы: А. Вакурова, А. Воронцов, С. Гусев
1961 — Рассказ о дружбе (фильм о политических, экономических, научных, культурных связях СССР и Финляндии); режиссер; операторы: А. Кочетков, В. Микоша, К. Ряженцев; звукооператор В. Георгиевская
1961 — Советская Россия; автор сценария В. Осьминин; режиссер
1961 — Сергей Лемешев (фильм о певце, народном артисте СССР С. Я. Лемешеве); режиссер; автор сценария Юдин Б.; оператор Рейзман О.; автор текста Браславский Л.
1963 — Университет дружбы; режиссёр; оператор Г. Монгловская
1963 — Бирманские гости в СССР; режиссер; операторы: К. Ряшенцев, А. Савин
1964 — Студенческое лето; режиссёр; оператор Г. Монгловская
1964 — Подвиг на Зеравшане; Производство: Таджикфильм, ЦСДФ; режиссер; операторы: В. Венедектов, В. Копалин, Е. Кузин 
1964 — Н. С. Хрущев в Норвегии; режиссер; операторы: Ю. Монгловский, В. Трошкин; звукооператор И. Гунгер
1964 —  Встречи в Италии; режиссер; оператор Ю. Монгловский
1964 — У Тан – гость Советского правительства; режиссер; операторы: А. Кричевский, А. Щекутьев
1965 — Друзья среди друзей; режиссёр; оператор Г. Монгловская
1965 — Советско-Бирманской дружбе крепнуть!; режиссер; операторы: Ю. Монгловский, Ю. Ошурков
1965 — Посланцы героического Вьетнама в СССР; режиссер; операторы:  Б. Макасеев, А. Хавчин
1966 — Гости из Непала в Советском Союзе; режиссёр; оператор Г. Монгловская
1966 — Высокий гость из Алжира в Москве; режиссер; операторы: Л. Максимов, Ю. Монгловский
1967 — За дружбу, сотрудничество и взаимопонимание; режиссер; операторы: И. Бганцев, А. Савин
1967 — Парламентарии Республики Конго (Браззавиль) в СССР; режиссер; операторы: А. Ваккурова, Б. Шер
1967 — Король Иордании – гость СССР; режиссёр; оператор Г. Монгловская
1968 — Президент Республики Чад в Советском Союзе; режиссер; операторы: М. Ошурков, Б. Шер
1969 — Президент Танзании в СССР; режиссер; операторы: Ю. Леонгардт, Б. Шер
1970 — Солдаты Победы (встреча ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая в сквере у Большого театра, возложение цветов к могиле Неизвестного солдата. Встреча ветеранов Панфиловской дивизии на месте боев дивизии под Москвой у разъезда Дубосеково...) режиссер; операторы: А. Бабаджан, И. Бганцев, Г. Епифанов, Г. Земцов, В. Извеков, Ю. Коровкин, В. Николов, М. Прудников
1973 — Гости из Йеменской республики; режиссер; операторы: А. Истомин, Б. Макасеев
1974 — Звезды Болгарии; режиссёр; оператор Г. Монгловская 
1974 — Вы не забыли это чудо?  (фильм о Государственной библиотеке им. В. И. Ленина); режиссер; автор сценария К. Бакши; операторы: Грезин В., Епифанов Г.; диктор Колычев Ю.
1974 — Партийно-государственная делегация Республики Гвинея-Бисау в СССР; режиссер; операторы: П. Опрышко, А. Саранцев
1975 — Товарищ женщина. О женщине наше слово; полнометражный; режиссер; операторы: В. Маев, Г. Мякишев
1975 — Премьер-министр Австралии в СССР; режиссер; операторы: Г. Епифанов, А. Крылов, В. Никонов
1976 — Дела и заботы Марии Громовой; режиссер; оператор В. Маев
1977 — Дружба вечная, нерушимая; режиссер; операторы: И. Бганцев, О. Воинов
1978 — Под знаменем Великого Октябрярежиссер; операторы: Байков В., Извеков В., Хавчин А., Монгловская Г., Семин В.
1978 — Голос женщин планеты; режиссер; операторы: В. Байков, П. Касаткин; автор текста И. Прок; звукоопертор Е. Шиткин
1980 — Парламентарии Мозамбика в СССР; режиссер; операторы: В. Извеков, С. Кузминский
1983 — Голос советских женщин; по заказу ССОД; режиссер; автор сценария Карпова Т.; операторы: Маев В., Микоша В., Мякишев Г.
1983 — Наш Расул (фильм о дагестанском советском поэте Расуле Гамзатове, его творчестве, общественной деятельности); полнометражный; режиссер; автор сценария Шахтаманов О.; оператор Мякишев Г.; композитор Парцхаладзе М.; диктор Зозулин В.; автор текста Шергова Г.
1984 — Визит делегации парламента Нидерландов в Советский Союз; режиссер; операторы: В. Ловков, Р. Петросов
1986 — Москва-Пхеньян: узы дружбы и сотрудничества; режиссер; операторы: В. Фроленко, И. Филатов, К. Дурнов, В. Семин, Д. Парфенов
1986 — Парламентарии Великобритании в СССР; режиссер; операторы: Л. Максимов, Р. Петросов
1987 — Не оборвать нить жизни (открытие в Кремлевском Дворце съездов Всемирного конгресса женщин); полнометаржный; режиссер; операторы: В. Байков, Ю. Буслаев, В. Маев, С. Кузьминский, Л. Гончаров, В. Сёмин, Г. Серов, Е. Федяев, И. Филатов 
1989 — Секретарь по иностранным делам Республики Филиппины в СССР; режиссер; операторы: В. Забабурин, А. Ломтев
1990 — О земном и небесном (фильм о восстановлении разрушенного в 1930-х годах храма в селе Белая, об настоятеле храма Павле); режиссер; оператор В. Маев
1992 — О земном и небесном (фильм о восстановлении разрушенного в 1930-х годах храма в селе Белая, об настоятеле храма Павле); режиссер; оператор В. Маев
1992 — Введение во храм (фильм об одном из 12-ти основных православных праздников — Введении Девы Марии во Храм) режиссер; оператор В. Маев
1992 — Непобедимый никогда (фильм рассказывает о городе Переславль-Залесский, в котором родился русский полководец Александр Невский); режиссер; автор сценария срвместно с В. Васильевым; оператор И. Кузнецов
1995 — Спустя годы (фильм о ветеранах второй мировой войны города Сальска); производство: РЦСДФ; режиссер; оператор В. Маев

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Режиссер монтажа киножурналов: "Новости дня", "Московская кинохроника", "Пионерия", "Советское кино", "Советский воин", " Страна Советская".

1951 — Новости дня № 13; режиссер; операторы: Р. Вилесова, Е. Легат, М. Перов, Л. Арзуманов, М. Лифшиц, Н. Вихирев, И. Грачев, Фельдман
1955 — Новости дня № 18; режиссер; операторы: И. Беляков, Г. Захарова, Б. Макасеев, М. Попова, О. Рейзман, А. Семин, Б. Циперман, М. Арабов, К. Станкевич, П. Касаткин, А. Хавчин, К. Широнин, А. Зенякин, С. Коган, Л. Максимов, Г. Голубов, Б. Шер; редактор В. Осьминин
____________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог
РГАКФД
.

Звания

1990 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

[ Страница дополняется материалами ]