9 мая 1943 года в Москве состоялся Третий Всеславянский митинг

09 мая 1943

9 мая 1943 года в Москве состоялся Третий Всеславянский митинг

Среди основателей Комитета был целый ряд известных славянских деятелей.

Третий Всеславянский митинг проходил в Москве 9 мая 1943 года и был посвящен «обмену опытом борьбы славянских народов, призыву к срыву проводившейся Гитлером тотальной мобилизации».

В Колонном зале Дома Союзов присутствовали свыше 2 тысяч человек:
русских — 500,
украинцев — 400,
белорусов — 250,
100 чехов (из них 25 человек – из воинских частей, воевавших на фронте),
50 – поляков,
югославов и болгар – по 30,
100 женщин-фронтовиков.

Впервые участвовали в митинге 30 священнослужителей. В качестве гостей присутствовали около 200 человек из государственных, партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций. Представители Красной Армии и Военно-морского флота, партизаны и партизанки, офицеры и солдаты чехословацкой воинской части, сражающиеся на советско-германском фронте, делегация польских патриотов, народов Югославии, Чехословакии и Болгарии были в центре внимания. По свидетельству журнала «Славяне»:

«...толпы людей стояли на всех московских улицах, из рупоров громкоговорителей неслись слова выступавших. Большие концерты славянской песни и музыки перед началом и по окончании митинга обрамляли венком искусства речи военных и писателей, общественных деятелей и партизан… Практически весь день радио транслировало украинские, русские народные песни, полонезы Шопена и музыку чехов, народные мелодии Югославии и Белоруссии».