Ушел из жизни заслуженный работник культуры РСФСР Олег Канищев

08 мая 2022

В возрасте 87 лет во Владивостоке скончался  кинорежиссер Олег Канищев.

Канищев Олег Александрович (13 октября 1934, Владивосток — 8 мая 2022, Владивосток) — кинорежиссер, сценарист, звукорежиссер и музыкальный оформитель. Заслуженный работник культуры РСФСР (1979). Член Союза кинематографистов СССР — СК России с 1969 года и Гильдии кинорежиссеров России с 1989 года.

В 1954 году окончил Ленинградскую среднюю школу № 46.
В 1959 году окончил Ленинградский институт киноинженеров, отделение звукооператоров кино. В 1968 году окончил с отличием Дальневосточный институт искусств, отделение режиссеров кино и телевидения.
В 1959 — 1964 — звукорежиссер Владивостокской студии телевидения. В качестве звукооператора участвовал в съемках первого на Дальнем Востоке звукового телевизионного фильма «Дальзаводчане» с оптической записью звука (автор – В.Ткачев, режиссер А.Масленников, оператор В.Кузнецов).
1964 — 1994 — кинорежиссер студии «Дальтелефильм» Приморского комитета по телевидению и радиовещанию. В качестве сценариста, кинорежиссера, звукооператора и музыкального оформителя участвовал в съемках семидесяти девяти фильмов.

Творчестве кинорежиссера было тесно связано с морем, рыбаками и моряками — людьми одной из древнейших профессий на земле. Его ленты были удостоены призов на региональных и Всесоюзных фестивалях, Международных конкурсах «Человек и море». Восемнадцать кинолент Олега Канищева отмечены тридцатью двумя наградами Зональных, Российских, Всесоюзных и Международных фестивалей. Награжден Золотой медалью ВДНХа СССР на конкурсе научно-популярных фильмов (1984).

В 2000-х годах Олег Александрович Канищев из обширных материалов личного архивасоздал и при поддержке Дальневосточного отделения СК России создал уникальный интернет-ресурс, посвященный студии «Дальтелефильм» (студия создана приказом по Министерству культуры СССР от 9 декабря 1955 года)За годы существования на студии было создано 393 ленты (по данным архива  режиссера О. Канищева) — «многотомная» хроника жизни и  преобразования Дальнего Востока. «Дальтелефильм» был единственной киностудией, которая оказывала творческую и техническую помощь киногруппам, находящимся в областных и краевых центрах Дальнего Востока, кинолюбительским организациям, а также съемочным группам «Мосфильма», Киностудии детских и юношеских фильмов им М.Горького, Центральной студии документальных фильмов, приезжавших для съемок своих кинокартин на Дальний Восток.

Приносим наши соболезнования семье и близким Олега Александровича Канищева.


Материалы по теме