Юбилей режиссера документального кино Татьяны Юриной

05.05.2024

5 мая свой юбилей отмечает режиссер документального кино, педагог, доцент кафедры режиссуры неигрового кино ВГИКа и наш сотоварищ по проекту «Музей ЦСДФ» Татьяна Юрина.

Лично я познакомился с Татьяной в середине 1980-х годов, когда она появилась на студии и активно включилась в творческий процесс. Уже тогда стало понятно, что мы имеем дело с неординарным человеком — Татьяна невероятно тщательно относилась к выбору тем, постоянно размышляла о том, как должен  выглядеть будущий фильм, какими художественными средствами достичь желаемого результата. Свою точку зрения она всегда отстаивала неистово и последовательно. Если же тема «спускалась сверху», то она и здесь находила возможность оставаться внутренне свободной и говорить то, что думает. Она умела разговаривать со зрителем через подтекст, который скрывался за внешней простотой ее фильмов. Утонченность, полутона, ненавязчивая образность — вот основные достоинства работ Татьяны Юриной, многие из которых демонстрировались на престижных кинофестивалях и были высоко оценены прессой и зрителями.

С 2011 года Татьяна Юрина — руководитель мастерской режиссуры на кафедре неигрового кино ВГИКа, в которую она пришла по приглашению режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Игоря Григорьева, руководитель кафедры — режиссер, классик документального кино, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Лисакович.

Своей работе во ВГИКе Татьяна Юрина отдает большую часть своего времени, подходит к ней с огромной ответственностью, передавая студентам профессиональные навыки и умение понимать себя и окружающий мир.

Этой весной режиссерская мастерская заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Осипова и Татьяны Юриной выпускает новое поколение режиссеров, бесценный опыт, который им передали мастера, поможет найти молодым людям достойное место в современном кинематографе.

Небольшой, но дружный коллектив интернет-проекта «Музей ЦСДФ» от всего сердца поздравляет Татьяну Юрину с юбилеем, желает ей доброго здоровья, счастья и новых успехов на профессиональном поприще.

Алексей Голубев,

гл. редактор интернет-проекта