19.02.2024

В среду 21 февраля в Малом зале дома кино состоится очередной киновечер из цикла «Ветераны. История ЦСДФ». Об этом событии сообщили на сайте Союза кинематографистов России.

Состоится встреча со звукооформителем, звукорежиссером ЦСДФ / РЦСДФ Ириной Цатуровой, которая расскажет о работе звукоцеха студии, музыкальном и шумовом оформлении фильмов.

В программе документальные фильмы:

«Серьёзные чудачества» (ЦСДФ, 1962, 20 мин.)

Авторы сценария: Игорь Бессарабов, Зиновий Гердт
Режиссёр Игорь Бессарабов
Оператор Евгений Аккуратов
Звукооператор Ирина Воскресенская

Фильм рассказывает о коллекционерах и их коллекциях.

Георгий Завьялов: «В феврале 1962 года я демобилизовался и поступил работать подсобным рабочим на ЦСДФ с условием — по истечении испытательного срока перевода в помощники кинооператора. Осенью 1962 года на студии снимался кинофильм «Серьёзные чудачества». Оператором был Игорь Викторович. Я помогал перекладывать фотографии, замерять освещённость объекта, ставить на объективе диафрагму. Фильм был видовой — о коллекционерах разных предметов. В то время коллекционирование было модным. Собирали разной величины карандаши, этикетки, маленькие пробные бутылочки с разным вином. Собирали всё, что, как говорится, попалось под горячие руки, то есть всё, чем хотелось удивить и озадачить гостя, зрителя. Съёмки проходили в небольшом павильоне. Кто-то приходил сам и приносил предметы из своих коллекций для съёмки новых эпизодов фильма...»

«Маленькая история о человеческой доброте» (ЦСДФ, 1978, 15 мин.)

Автор сценария Юрий Рост
Режиссёр Александр Опрышко
Оператор Юрий Орлов
Звукорежиссёр Юрий Зорин

Юрий Рост«Вот какая история произошла когда-то в московском аэропорту «Внуково». Шла посадка на самолет «Ил-18», отлетающий куда-то на Север. Люди суетливо семенили за дежурной, спеша первыми сесть на тихие места в хвосте. Лишь один пассажир не торопился. Он пропускал всех, потому что летел с собакой. Аэродромные техники, свидетели этой истории, утверждали, что у человека на собаку билет был, но овчарку в самолет не пустили — не оказалось справки от врача. Человек доказывал что-то, уговаривал... Не уговорил. Тогда во «Внуково» он обнял пса, снял ошейник, пустил на бетон, а сам поднялся по трапу. Овчарка, решив, что ее выпустили погулять, обежала самолет, а когда вернулась на место, трап был убран. Она стояла и смотрела на закрытую дверь. Это была какая-то ошибка. Потом побежала по рулежной дорожке за гудящим «Илом». Она бежала за ним сколько могла. Самолет обдал ее горячим керосинным перегаром и ушел в небо. Собака осталась на пустой взлетной полосе. И стала ждать...»

«Очарованные жизнью»  триптих (РЦСДФ, 1998, 30 мин.): «И загоралась душа…» (о ветеранах хора, созданного П. Г. Яровым (1987-1945)«Хранитель» (о стороже деревянной церкви 16-го века)«Идущий» (о художнике-космисте Борисе Смирнове-Русецком, о драме его жизни).

Автор сценария и режиссёр Вячеслав Орехов
Оператор Игорь Кузнецов
Звукорежиссёр Юрий Зорин

Будет показано несколько видеозарисовок Вячеслава Орехова, смонтированных из его фотографий и съёмок и на его музыку Еленой Куракиной.

Организаторы киновечера: Союз кинематографистов России, Сообщество родственников ополченцев Москвы, Московский клуб документального кино имени Джеммы Фирсовой и Владислава Микоши.

Начало в 19:00.