#НовостиКультуры. Футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов»

Показ незавершенной ленты Дзиги Вертова «Три героини» прошел в Москве.

#НовостиКультуры. Футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов»

25.05.2021

Источник: www.smotrim.ru 24 мая 2021 г., 19:19. Фото: "Экипаж самолёта АНТ-37 «Родина» 1938 год". На фото (слева направо): П. Д. Осипенко, В. С. Гризодубова, М. М. Раскова. 1938 год". Источник: www.ru.wikipedia.org.

Репортаж Станислава Анисимова с премьеры незавершенной ленты Дзиги Вертова «Три героини»

Песня братьев Покрасс и Лебедева-Кумача стала лейтмотивом фильма "Три героини", посвященного первому беспосадочному перелёту Москва - Дальний Восток женщинами-пилотами Мариной Расковой, Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой. Они преодолели расстояние более шести тысяч километров за 26 часов 29 минут и  установили женский мировой рекорд дальности полёта.

Максим Горбов: Уникальность показа "Три героини" в том, что этот фильм зрители увидят в первый раз. То есть как он был снят в 38-ом году, его положили на полку и, благодаря красногорскому киноархиву, копия фильма сохранилась. Она сейчас отреставрирована.

Самолет "Родина" вылетел со Щёлковского аэродрома 24 сентября в восемь часов утра. Когда он  миновал Урал, связь с землей прервалась.

Точные координаты приземления "Родины" не были известны. Начались поиски, в которых участвовали лётчики и поисковые группы. Отсутствие кинохроники Дзига Вертов компенсировал  анимацией и монтажом.

Николай ИзволовВ документальном кино показать то, чего нет очень сложно. И в данном случае весь саспенс, все напряжение основано на том, что мы следим за судьбой этих летчиц. Мы не знаем, что с ними случилось, что с ними происходит, связи с ними нет. И вот этот тоненький радиосигнал и связующая линия вдруг преобразуются в визуальные образы. И мне кажется, в этом - сильная сторона фильма. И подобного рода фильмов мы в нашем документальном кино пока ещё не видели.

Большая часть съемок в фильме "Три героини" - документальные. Дзига Вертов специально разрабатывал съёмочный план так, чтобы запечатлеть наиболее важные моменты этой истории. После спасения летчицы возвращались в Москву поездом. В каждом городе их встречали местные жители.

Дзига Вертов особое внимание уделял синхронной записи звука.

Николай Изволов: Для него очень важно было, чтобы вот этот текст, который произносят люди, он был синхронен их мыслительному процессу. Для него было важно, чтобы речь была спонтанной, чтобы она была настоящей, чтобы она рождалась прямо сейчас. И вот это он называл синхронностью.

По возвращении в столицу Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова  стали первыми женщинами, которые были удостоены звания Героев Советского Союза. Лента Дзиги Вертова в кинотеатре "Октябрь" была показана в незавершённом варианте. Её восстановление в соответствии с авторским замыслом - работа ближайшего будущего.