12.08.2018

12 августа 1928 года 25 тысяч юношей и девушек приняли участие на Красной площади в Москве в грандиозном празднике, посвященном открытию Всесоюзной спартакиады. А на следующий день начались соревнования по 21 виду спорта, в которых приняли участие 7125 спортсменов. Более 70 процентов участников спартакиады начали заниматься спортом после Октябрьской революции. Вместе с советскими атлетами участвовали 612 представителей зарубежных рабочих спортивных организаций из 14 стран.

Участники Всесоюзной спартакиады 1928 года.

Главные события спартакиады проходили на выстроенном к празднику стадионе «Динамо» (построен в 1927-28 г.г. по проекту архитекторов Аркадия Яковлевича Лангмана и Лазаря Зиновьевича ЧериковераКоличество мест на трибунах казалось тогда огромным — 25 тысяч.

Также принимал гостей стадион Юных пионеров — первое специализированное физкультурно-спортивное внешкольное учреждение в СССР. Находился в районе «Беговой» Северного административного округа города Москвы, неподалёку от станции метро «Динамо». 12 октября 2015 года, в канун своего 90-летия, был окончательно закрыт.

К Первой всесоюзной спартакиаде была выпущена серия открыток. Автор — художник-авангардист, плакатист, представитель конструктивизма Густав Клуцис. Через 10 лет  — 17 января 1938 года Густав Клуцис был арестован по сфабрикованному обвинению в участии в «фашистском заговоре латышских националистов» и 5 недель спустя расстрелян. Посмертно реабилитирован в 1956 году.

Кинематографистами СОВКИНО (Всероссийское фотокинопромышленное акционерное общество «Советское кино») был создан рекламный немой фильм «Случай на стадионе» (художники — А. Птушко, И. Никитченко; оператор — Марк Трояновский), посвященный 1-й Всесоюзной спартакиаде 1928 года — одна из первых отечественных попыток разработать технологию совмещения кукольного персонажа (популярного в те годы «Братишкина») с живыми актерами.

В 2018 году композитор Олег Трояновский написал к фильму  «Случай на стадионе» музыку.

Олег Трояновский: "Мой двоюродный дедушка Марк Трояновский снял фильм «Случай на стадионе» в 1928 году, а я написал музыку в этом — спасибо Алексею и Антону Трояновским. Марк играет роль человека с камерой во второй половине фильма.
Трудно было найти нужный звук, получился не характерный для меня Поп-арт.
Это реклама первой Всесоюзной Спартакиады, но премьера (!) была в начале года [2018] в Доме кино - в 1928 ролик не вышел".