Память – душа человека, как сказал театральный режиссёр

Рассказ о том, как снимали фильм «Сказки Ирины Емелиной».

Память – душа человека, как сказал театральный режиссёр

Георгий Завьялов

Родился 07 июля 1939 года в Москве. Оператор документального кино.
Почетный кинематографист России.

"мели, Емеля, твоя неделя"

Ноябрь 1992 года. При встрече на студии режиссёр Елена Александровна Геккер предложила мне поехать в командировку и снять небольшой фильм (всего десять минут экранного времени) про самобытную художницу Ирину Емелину. Она создавала картины-панно деревенского быта: лепила из глины руками образы людей, обстановку, потом создавала из них житейскую сценку и размещала композицию на плоскости картона. Получалась необычная, обрамлённая рамкой картина-панно, разные забавные, курьёзные сцены из жизни. Всё раскрашивалось красками.

Киноплёнки дали мало, всего 1000 метров. Едем в Нижегородскую область, в деревню Хвощёвку (хорошо, что не Хрущёвка — пугающая фамилия для творческих людей, особенно художников!). Приехали в Хвощёвку, нашли дом Ирины. Дом большой, с пристройкой, в которой расположилась её мастерская, здесь она месит для картин глину, лепит фигурки и создаёт образы людей, окружающих её. Первая киносъёмка на местном рынке: Ирочка бродит среди местного населения. Бабушки за рыночными прилавками чем-то торгуют. С любой из бабушек можно создать образ нашей Родины — России. В Европе на торговых развалах такой образ не найдёшь. Образ наших бабушек уникален.

У Ирины прехорошенькой сынок. Подошло время помыть ребёнка. Ирина организует домашнюю баньку. Снимаем в бане. Вечером беседуем с художницей. Лена задаёт вопрос, как Ирине пришло в голову заниматься таким необычным видом творчества? Ирина рассказывает, что был у неё брат, он хорошо рисовал маслом. Но с ним случилось несчастье: заболел и скончался. Отец очень переживал — ушёл любимый сын, надежда семейного рода. Семья горевала: хороший был человек. Через некоторое время Ирине приснился сон: брат во сне ей говорит: «Тело моё мне уже не нужно, а душу мою себе возьми». После такого сна что-то перевернулось внутри Ирины. Она стала заниматься художественным творчеством. Народу нравилось жизненные сценки. Даже иностранные гости покупали их за доллары.

Скриншот из фильма «Сказки Ирины Емелиной» (1992).

Итак, мы с Еленой Александровной сняли фильм про Ирину и её работы. Дальнейшая судьба этой небольшой кинокартины была такой. Наступили новые непростые времена. Наша студия задолжала банку деньги. В итоге директор студии Владлен Павлович Трошкин продал фильм какой-то фирме.

Вспоминаю окончание той командировки. Покидаем деревню Хвощёвку, Ирину и её замечательного сыночка, корову, приусадебный участок с урожаем громадных плодов турнепса. Идёт мелкий дождик. Природа начинает засыпать, пытается прилечь на русскую печку до весны. Оголённые деревья красуются, бесстыжие в своей наготе, сверкают чистотой отмытых дождём стволов и веток. Кое-где висят небольшие гроздья рябины с бриллиантовыми каплями дождя на кровавых, червленых ягодах.

Прошло больше 30 лет, я доживаю жизнь в России, но как будто в совсем другом государстве. Где Ирина? Где её прехорошенький сынок? Один Бог знает, где они сейчас. А деревня Хвощёвка ещё существует? Думаю, да!

Москва. Сентябрь 2023 г.
Фото из архива Г. Завьялова.

P.S.

От редакции сайта #МузейЦСДФ

Нам удалось найти информацию об Ирине Емелиной, которая стала известным нижегородским художником. Её самобытное творчество имело успех в 90-е и последующие годы. Работы художника хранятся в частных коллекциях и неоднократно выставлялись. В 1998 году Ирина Емелена — хозяйка «Емелиной галереи», представила лучшие работы нижегородских мастеров на выставке в Совете Федерации. Сын Ирины вырос и у него всё хорошо. В 2000-е годы у неё родилась дочь. Ирина продолжает жить в Хвощевке, ведёт свой канал на YouTube и странички в социальных сетях.

А ещё на канале мы нашли воспоминания Ирины Емелиной о том, как киногруппа ЦСДФ снимала фильм в Хвощёвке в далеком 92-м году.