Имена основных призеров 46 Московского Международного кинофестиваля

Проходил с 19 по 26 апреля в Москве.

Источник: www.unikino.ru / 28.04.2024..

26 апреля 2024 года в театре «Россия». прошла церемония закрытия 46 МКФ.

Конкурс документального кино 46 Московского Международного кинофестиваля оценивали южноафриканский режиссер и сценарист Рехад Десай, турецкий режиссер Хакан Айтекин и российский кинематографист Сергей Головецкий

Основные призы 46 ММКФ:

«Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм — «Партнёры», режиссер Хосе Мария Флорес (Испания)

«Серебряный Святой Георгий» за лучший документальный фильм — «Ладья», режиссер Сэм Калантари (Иран)

«Серебряный Святой Георгий» за лучший фильм конкурса «Русские премьеры» – «Лгунья», режиссер Юлия Трофимова (Россия)

«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли — Марике Бейкирк, «Шлимазл» (Германия)

«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение мужской роли — Хуан Рамон Лопес, «Стыд», (Мексика, Катар)

Специальный приз жюри «Серебряный Святой Георгий» — «Нирвана», режиссер Асиф Ислам (Бангладеш)

Серебряный Святой Георгий за лучшую режиссерскую работу — «Дыхание холода», режиссер Нахид Азизи Седиг (Иран)

«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм — «Стыд», режиссер Мигель Сальгадо, Мексика, Катар

Почетный приз «За вклад в мировой кинематограф»  «Золотой Святой Георгий» режиссеру и сценарисут Сергею Урсуляку.

В завершении церемонии президент фестиваля Никита Михалкова рассказал, что за время фестиваля было показано более 240 картин из 56 стран, прошло 387 сеансов в девяти кинотеатрах Москвы. Они собрали 39 тысяч зрителей, на фестиваль было аккредитовано более 7,5 тысяч человек, из которых более 1,5 тысячи представителей СМИ.