Источник: www.gosfilmofond.ru.

Международная конференция по киноведению и архивному делу — это площадка для ученых, архивистов, кураторов, исследователей, кинематографистов, студентов и киноэнтузиастов, приглашающая обсудить профессиональные проблемы в области аудиовизуального наследия. Настоящее и будущее специализированных архивов, необходимость внедрения новых профессиональных навыков, влияние современных технологий на архивное дело, роль кинофондов в формировании культурной повестки страны и отдельных регионов — этим и другим вопросам будут посвящены панельные дискуссии и доклады, которые пройдут 29 и 30 мая в кинотеатре «Иллюзион» в Москве. Участие в конференции бесплатное, по предварительной регистрации на сайте.

При поддержке Министерства культуры РФ в 2023 году конференция пройдет во второй раз. Самые разные специалисты, работающие над изучением, сохранением и популяризацией кино, представляющие как институции, так и независимые инициативы, снова соберутся, чтобы публично обсудить проблемы индустрии, совместно найти решения, инициировать новые партнерства и взаимодействия. Среди приглашенных экспертов — не только представители крупных архивов и музеев, но и популяризаторы истории кино: кураторы кинопрограмм, издатели, ведущие киноклубов, создатели образовательных проектов, подкастеры и блогеры.

Кроме того, в рамках вечерней программы конференции участники смогут посетить презентацию альбома «Петербург-Петроград-Ленинград», которая будет сопровождаться кинопоказом с пленки 35-мм фильма «Наследный принц республики» (1934, СССР, режиссер Эдуард Иогансон) с живым музыкальным сопровождением.

Как и в прошлом году, все доклады и дискуссии будут объединены несколькими ключевыми для индустрии темами: архив, его ресурсы и развитие; образование в сфере киноведения и архивного дела; профессиональное сообщество; технологии и их влияние на индустрию.

Одна из основных целей конференции — расширение понимания архива. Ряд докладов о государственных и частных коллекциях, а также собраниях любительских и документальных фильмов напомнят о многообразии материалов, хранящихся за пределами «больших» государственных институций.

Продолжая важную для конференции тему образования, участники в формате панельной дискуссии обсудят взаимоотношения кино и школы: нужно ли преподавать историю кинематографа школьникам и если да, то как. Какие возможности новому поколению открывает знакомство с киноклассикой? Чем может быть полезен этот визуальный опыт?

Участники конференции прошлого года в ряде обсуждений сформулировали вызовы, актуальные для архивов в новую технологическую эпоху: проблемы цифрового хранения и реставрации, видимости архивных коллекций и их доступности. Темы нынешней конференции логично продолжают заданное направление. Так, в рамках одной из сессий будет затронут вопрос интеграции искусственного интеллекта в практики архивной работы: какие здесь могут быть вызовы и что принципиально нового могли бы привнести в архивный мир нейросети и чат-боты. По итогам конференции будет подготовлена дорожная карта с рекомендациями по развитию киноархивного дела.

ПРОГРАММА и РЕГИСТРАЦИЯ