В читальном зале библиотеки ВГИКа представлена экспозиция к 115-летию Романа Кармена

30.11.2021

В читальном зале библиотеки ВГИКа представлена экспозиция, посвященная 115-летию со дня рождения оператора и режиссера жокументального кино Романа Лазаревича Кармена

Вошли книги, написанные как самим Р.Л.Карменом — «Автомобиль пересекает пустыню», «Год в Китае», «По Индии», «Свет в джунглях», «По странам трех континентов», «Но Пасаран», «Чили… Время борьбы», публицистические выступления в журналах, так и книги по теории и истории документального кино, о творчестве Р.Л. Кармена; особый нтерес представляет книга «Мастерская Романа Кармена. Страницы истории ВГИКа» Виктора Петровича Лисаковича. Всего  в экспозиции около 40 изданий.

Также можно ознакомиться с первой студенческой публикацией Романа Кармена «Кино-молодняк на учебе», опубликованной в журнале «Советский экран» № 50 за 1928-й год.

В этом году в память о мастере во ВГИКе прошел ряд мероприятия, в том числе вечер с участием студентов, педагогов и сотрудников института, посвященный жизни и творчеству Романа Лазаревича Кармена, включенный в программу 41-го Международного студенческого фестиваля ВГИК.

Во встрече принимали участие народный артист Российской Федерации, заведующий кафедрой неигрового кино режиссерского факультета, профессор ВГИК Виктор Петрович Лисакович, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, вице-президент Гильдии кинооператоров СК РФ, академик Общероссийской академии кинематографических искусств «Ника» Виктор Викторович Доброницкий, главный научный специалист ИАЦКиК, киновед Сергей Кириллович Каптерев, сотрудники и студенты ВГИКа. Были представлены фрагменты из документальных фильмов «Ленинград в борьбе», «Берлин», «Суд народов» и др.

По материалам ВГИКа.