#НовостиКультуры

XI кинофестиваль «Дубль дв@» не отменяется. Старт 2 апреля.

02.04.2020

Опубликовано: www.tvkultura.ru 01.04.2020 | 17:57

На фестивале «Дубль Дв@», проводимом «Российской газетой», можно посмотреть лучшие российские фильмы последних лет. В этом году смотр по традиции пройдет в онлайн-формате.

«Интернет-природа фестиваля не только расширяет его „кинозал“ до масштабов всей планеты, но и дает возможность обратной связи — непосредственной и немедленной — между зрителями и создателями картин. Первые пишут рецензии, публикуют их на форуме фестиваля, вторые в любой момент могут вступить с ними в прямой диалог», — сказал программный директор фестиваля, обозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин.

В конкурсе этого года участвуют 9 полнометражных и 10 короткометражных игровых фильмов последних лет. Оценивать картины будут две судейские коллегии (отдельно для полнометражных и короткометражных фильмов). Третье жюри — зрители, которые голосованием в интернете выберут лауреата Приза зрительских симпатий. Кроме того, в этом году вновь отдельным конкурсом объявлен «Театральный антракт». Зрители всего мира смогут увидеть избранные музыкальные спектакли и отдать свой голос за лучшие из них.

Фильмы и спектакли фестиваля будут доступны на сайте фестиваля бесплатно в любой точке планеты, каждый в течение 24 часов. После объявления лауреатов пройдет дополнительный премиальный показ фильмов, получивших призы.

Фильм-открытие «Конец сезона» откроется для просмотра уже 2 апреля в 20:00. Картину можно будет посмотреть до 23:59 3 апреля.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

2 апреля:
Полный метр: «Конец сезона» (К. Худяков)
Короткий метр: «Фото на счастье» (И. Бас, Е. Войтович, А. Дебор, З. Джиджилава, Ю. Машукова, А. Митафиди, А. Тимофеева)

3 апреля:
Полный метр: «Воскресенье» (С. Проскурина)
Короткий метр: «Анна и Вано, ванна и вино» (А. Некто)

4 апреля:
Театральный антракт: «Турандот» (Московский театр «Геликон-опера»)

5 апреля:
Полный метр: «Джокер» (А. Каурых)
Короткий метр: «Эвтаназия» (Е. Бородач)

6 апреля:
Полный метр: «Сестрёнка» (А. Галибин)
Короткий метр: «Тест-драйв» (С. Васильченко)

7 апреля:
Театральный антракт: «Римские каникулы» (Новосибирский музыкальный театр)

8 апреля:
Полный метр: «Облепиховое лето» (В. Алфёров)
Короткий метр: Интервью" (И. Соснин)

9 апреля:
Полный метр: «Однажды в Трубчевске» (Л. Садилова)
Короткий метр: «Родная» (фильм из проекта Disney «Счастье — это... 2»)

10 апреля:
Театральный антракт: «Джейн Эйр» (театр «Московская оперетта»)

11 апреля:
Полный метр: «Его дочь» (Т. Эверстова)
Короткий метр: «Топливо» (М. Архипов)

12 апреля:
Полный метр: «Битва» (А. Аббасов)
Короткий метр: «Гвоздь» и «Экшн» (Р. Каримова)

13 апреля:
Театральный антракт: «Белый. Петербург» (Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии)

14 апреля:
Полный метр: «Выше неба» (О. Карас)
Короткий метр: «Соло» (К. Абаев)

15 апреля:
Вне конкурса. Документальная программа. «Голоса войны».

16 апреля:
Премиальный показ

Фото: кадр из фильма «Конец сезона» (реж. Константин Худяков, 2019 г.)