14.03.2020

Фото: "Москва. Кремлевский Дворец Съездов. Второй съезд народных депутатов СССР. 1989 год". Беседа народных депутатов Афанасьева Юрий Николаевич, ректора Московского историко-архивного института, с Сахаровым Андреем Дмитриевичем, академиком, главным научным сотрудником Физического института АН СССР. Источник фото: ГОСКАТАЛОГ.РФ № 2346264

Сегодня 14 марта в Малом зале Новой Третьяковки состоялся некоммерческий кинопоказ документальных фильмов Лии Дербышевой и Зои Фоминой из коллекции РГАКФД.

Были показаны документальные фильмы и фрагменты из фильмов Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ):

Живопись Великобритании (1960, 18 мин.; режиссёр Зоя Фомина)

Фильм рассказывает о выставке живописи художников Великобритании в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве в 1960 году.

Тихий голос академика Сахарова (1990; ТО "Современник"; 21 мин.; режиссёр Лия Дербышева)

Фильм рассказывает о событиях в СССР между вторым и третьим Съездами Народных депутатов. В фильм вошли съёмки траурного митинга в Лужниках памяти А. Д. Сахарова.

Людей теряют только раз (ЦСДФ, 1990; режиссёр Зоя Фомина)

Фрагмент из фильма о драматурге и поэте Геннадие Шпаликове

Мероприятие проходило в рамках цикла "Московские школы кино: Григорий Козинцев и его ученики".

Фильмы представляли кураторы программы: Наум Клейман и Артём Сопин (РГГУ).