15.10.2019

Опубликовано: www.tvkultura.ru / 15.10.2019 / 10:52. На фото: дочь кинодокументалистов Якова Посельского и Ирины Венжер — Наталия Венжер (справа) на отдыхе в Доме творчества кинематографистов «Болшево» (Московская область). 1940 год. Фото из личного архива Н.Я. Венжер.

Дом творчества кинематографистов в Болшеве под угрозой уничтожения. В этой "кинематографической лаборатории" были написаны сценарии многих известных фильмов. Теперь территорию могут отдать под застройку. С подробностями – Илья Филиппов.

Уже много лет легендарное Болшево пустует за замками, цепями и под охраной. Тревогу подняли местные жители. Они привыкли к многолетнему затишью. И вдруг на территорию стали приезжать неизвестные люди.

«Приезжают какие-то люди, производят измерения, делают геологические исследования, шурфят землю. Мы заказали документы. Увидели, что владельцы, владелец-правообладатель-союз кинематографистов на 3 месяца отдал в ипотеку компании Форстен-Инвест. Ну тут уже стало понятно, что, к сожалению, ведётся дело к застройке», - рассказала Ольга Мельникова, председатель Королёвского отделения ВООПИиК.

Идею Дома творчества продвигал глава «Союзкино», зампред комитета по делам искусств Борис Шумяцкий. Здесь встречались, жили и главное - творили. Здесь задумывались сотни сценариев великих картин. Вот фото – 1941-й год. Режиссер Лев Кулешов и писатель Аркадий Гайдар. В 1942-м отсюда выходит продолжение «Тимура и его команды» - «Клятва Тимура». Здесь работают столпы советской кинодраматургии: Габрилович, Вольпин и Эрдман, Ежов, Дунский и Фрид, режиссер Райзман. А это 60-е - режиссер Данелия, драматург Горин, композитор Зацепин.

Григорий Рошаль в Доме творчества Болшево. 1968-1970 гг. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ.

«Туда приезжали совершенно разные люди. Был очень интересный круг общения. Помимо всего прочего туда приезжали мастера, кто на уикенд отдохнуть, а кто работать над сценарием», - говорит Вадим Абдрашитов, режиссёр, народный артист России.

Сегодня руководство по факту заброшенного дома даже не может сказать, что же происходит с Болшево. Союз киноматографистов «не тянет финансово» свой объект. И признается: часть территории планируется продать под застройку.

«Запланировали там достаточно высотное строительство. Но, эта концепция не прошла, и сейчас мы рассматриваем концепцию малоэтажного строительства», - объясняет Валерий Тонких, заместитель председателя Союза кинематографистов России.

Таунхаусы вместо дубравы. И сейчас к этому месту не подпускают.  Дом творчества хоть и заброшенный, но охрану-то никто не снимал. А она следит, чтобы все дырки в заборе были законопачены. Местные жители говорят - да, это наша достопримечательность. Но это наша и ваша история.

Илья Филиппов

Дом творчества кинематографистов «Болшево»

В 1930-е годы на территории усадьбы Прове-Филиппова было построено 2-х этажное здание с колоннами в стиле "советской классики".
Во время Великой Отечественной войны был эвакогоспиталь, с 1946 г. по 1950 г. - жили вывезенные из Германии немецкие специалисты по ракетной технике.
О Доме творчества существует книга «Болшевские рассказы» С.И. Фрейлиха.

В предисловии автор пишет:

«Здесь хорошо думается. Надо только пораньше встать, выйти из Дома и спуститься к реке: по ее течению потянулись куда-то умирать туманы, утреннее солнце уже дает себя знать. Река, окаймив территорию, делает ее почти островом. Творчество требует такого уединения. А ведь место это - от Москвы рукой подать».

Также вышла книга "Мы едем в Болшево". Автор — патриарх отечественного кинематографа — Борис Тихонович Добродеев вспоминает о Доме творчества в Болшево, где в 1960—70-х прекрасно проводили время ведущие кинематографисты.

В разное время в Доме Творчества работали и отдыхали:

режиссеры С.Ф. Бондарчук, Е.И. Габрилович, С.А. Герасимов, С.С. Говорухин, Г.И. Данелия, А.П. Довженко, , М.К. Калатозов, Э.Г. Климов, В.М. Котёночкин, Г.М. Козинцев, Л.В. Кулешов, Л.А. Кулиджанов, А.Н. Митта, Г.Б. Оганисян, С.И. Параджанов, В.И. Пудовкин, И.А. Пырьев, Ю.Я. Райзман, М.И. Ромм, А.М. Роом, Г.Л. Рошаль, Э.А. Рязанов, А.И. Сурикова, М.М. Хуциев, Г.Н. Чухрай, Л.Е. Шепитько, С.М. Эйзенштейн, Ф.М. Эрмлер, С.И. Юткевич и др.;

актёры Б.А. Бабочкин, В.П. Басов, А.В. Баталов, Э.А. Быстрицкая, Н.В. Варлей, В.С.Высоцкий, М.В. Влади, Э.П. Гарин, О.А. Жизнева, Н.А. Крючков, С.В. Лукьянов, К.С. Лучко, Н.В. Мордюкова, Л.П. Орлова, Ф.Г. Раневская, В.М. и Ю.М. Соломины, Н.Н. Фатеева, А.Л. Филозов и др.;

литераторы В.Д. Берестов, В.В. Быков, бр. Вайнеры, А.А. Галич, А.П. Гайдар, А.М. Горький, М.М. Жванецкий, Б.Ш. Окуджава, М.И. Танич, Э.В. Тополь, В.М. Шукшин и др.;

музыканты Г.В. Александров, Н.В. Богословский, Э.Г. Гилельс, Л.О. Утёсов и др.

На фото: дочь кинодокументалистов Якова Посельского и Ирины Венжер — Наталия Венжер (справа) на отдыхе в Доме творчества кинематографистов «Болшево» (Московская область). 1940 год. Фото из личного архива Н.Я. Венжер.

В Музее кино хранится черновик письма (10.01.1969) Рошаля Григория Львовича на имя Григория Борисовича Марьямова (СК СССР) об отдыхе детей в Доме творчества «Болшево» во время школьных каникул.