Ушел из жизни актер Сергей Юрский

08.02.2019

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Театра им. Моссовета,  08 февраля 2019 года на 84-м году жизни скончался народный артист РСФСР Сергей Юрский.

После занятий на юридическом факультете Университета и окончания Ленинградского Театрального Института Сергей Юрьевич Юрский работал в Большом драматическом театре имени Горького под руководством Георгия Товстоногова (1957 — 1977 годы).

С 1978 года жил в Москве и работал в Театре им. Моссовета.

Сергей Юрский снялся в более чем 40 фильмах, среди них «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Король-олень», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби».

В 1967 году Юрский удостоился звания заслуженного артиста РСФСР, а спустя ровно 20 лет — народного артиста РСФСР. Он также был награжден орденом Почета, медалью Пушкина, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней. Является лауреатом ряда правительственных премий, а в 2011 году стал лауреатом премии «Звезда театрала».