Новости культуры. Госфильмофонд

Сергей Алексеев назначен и.о. генерального директора Госфильмофонда.

10.11.2018

Опубликовано: 09 ноября 2018 г. www.cinemaplex.ru

Исполняющим обязанности генерального директора Госфильмофонда назначен первый заместитель гендиректора Госфильмофонда Сергей Алексеев, — передаёт ТАСС. В комментарии пресс-службы сообщается о том, что соответствующий приказ уже подписан.

Вчера стало известно, что занимавший этот пост Вячеслав Тельнов назначен исполнительным директором Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

Сегодня Вячеслав Тельнов был представлен министром культуры РФ Владимиром Мединским:

Я хотел бы представить вам нового руководителя Фонда кино, назначенного на должность исполнительного директора распоряжением премьера вчера. Тельнов Вячеслав Николаевич всю жизнь в киноиндустрии, много лет руководил департаментом в министерстве культуры, последние месяцы был кризисным управляющим в Госфильмофонде. Председателем правительства принято решение сейчас перевести его на не менее ответственный, а, на мой взгляд, более живой участок работы.

Министр добавил, что контракт с новым исполнительным директором «будет жестким», а успешность проектов, которые реализует Фонд кино, будет главным критерием.

Также Мединский отметил, что в дальнейшем возможно увеличение финансирования Фонда:

Сейчас бюджеты делятся между Минкультуры и Фондом кино примерно 50 на 50. У нас 2019 год будет годом переходным — если команда покажет свою эффективность, начиная с 2020 года мы будем увеличивать финансирование Фонда кино, уменьшая соответствующее финансирование Министерства культуры в части распределения средств. Поскольку мы в данном случае боремся не за бюджет, мы боремся только за эффективность и успешное развитие нашей индустрии, мы бы хотели, чтобы основным инструментом, развивающим индустрию, был именно Фонд кино.

По словам министра культуры, порядка 600 млн возвратных средств, выделенных Фондом кино на съемки фильмов, «висят на недобросовестных заемщиках». Ранее контроля фонда за их возвратом не осуществлялось, теперь министерством поставлена задача разобраться с этим и провести анализ эффективности.