Новости культуры. Фонд кино

Вячеслав Тельнов назначен исполнительным директором Фонда кино.

09.11.2018

По сообщению ИТАР-ТАСС от 08 ноября 2018 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Вячеслава Тельнова исполнительным директором Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

Опубликовано: www.tvkultura.ru 09 ноября 2018 года.

Владимир Мединский представил коллективу Фонда кино нового исполнительного директора. Распоряжением Правительства Российской Федерации им был назначен Вячеслав Тельнов.

Ранее он возглавлял Госфильмофонд России, а также был директором Департамента кинематографии Министерства культуры. На встрече Владимир Мединский определил задачи, которые стоят перед Фондом кино. В первую очередь, это работа, направленная на развитие киноотрасли, профессиональные тщательные экспертизы проектов, оказание поддержки успешным продюсерам и талантливым режиссерам. Министр отметил, что 2019 год будет переходным, и, если команда Фонда кино покажет свою эффективность, начиная с 2020 года финансирование организации будет увеличено.

«Мы будем совместно с Министерством культуры работать единой командой, и те задачи, которые будет ставить Министерство культуры и правительство, по плечу выполнить», - заявил исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов.

«Если зритель идет на фильмы, где написано «ФК» в начале, это должна быть 100% гарантия, что он идет на выдающееся кино, уровнем своим существенно лучше любого среднего голливудского. Вот «ФК» - это как знак качества в квадрате должно быть», - добавил Владимир Мединский.

СПРАВКА

Тельнов Вячеслав Николаевич — директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный фонд кинофильмов РФ» (Госфильмофонд России). Заслуженный работник культуры РФ. Член Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Член правления Союза кинематографистов РФ. Член Академии киноискусств «Ника». Член Совета по кино Министерства культуры Российской Федерации.

Родился 7 сентября 1958 года.
В 1981 году окончил Северо-Западный политехнический институт по специальности радиоинженер (1981).
В 1991 году окончил высшие курсы руководящих работников при Ленинградском финансово-экономическом институте по специальности «Внешнеэкономическая деятельность».

С 1986 года — старший администратор киностудии «Ленфильм» .
В 1994 1998 г. — коммерческий директор студии "Экспериментальное Кино", Санкт-Петербург.
В 1999 2007 г.  директор ТПО "Санкт-Петербургской Студии Документальных Фильмов".
28 августа 2007 года решением внеочередного общего собрания акционеров открытого акционерного общества «Киностудия «Ленфильм» был назначен генеральным директором киностудии ОАО «Киностудия «Ленфильм».
Приказом Министра А.А. Авдеева от 9 марта 2011 г. № 52-ОК назначен на должность директора Департамента кинематографии Минкультуры России.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09 января 2018 года № 6-р назначен генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный фонд кинофильмов РФ» (Госфильмофонд России).
_________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Биография Тельнова — сайт  КиносоюзаФото: страница Тельнова в facebook.