Мединский прокомментировал заявление Никиты Михалкова в своем Twitter

23 августа режиссер Михалков заявил, что покинет попечительский совет Фонда кино.

25.08.2017

На коллегии Министерства культуры, 23 августа,  председатель Союза кинематографистов Никита Михалков заявил, что покинет попечительский совет Фонда кино.

Режиссер рассказал журналистам, что не согласен с «латентной русофобией» Тимаковой — в частности, с защитой ею «Ельцин-центра».

По сообщению РИА-Новости — советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой заявил, что режиссер пока не подал заявление о выходе из попечительского совета, и назвал решение Михалкова «эмоциональным» и «спонтанным», принятым «сгоряча». Он также подчеркнул, что решение режиссера должно быть подкреплено формальным заявлением в правительство, так как оно принимает решение о составе совета.

Вчера, 24 августа, Министр культуры России Владимир Мединский прокомментировал решение режиссера в своем Twitter:  «Демонстративный выход председателя Союза кинематографистов России Михалкова из совета Фонда кино заставляет нас о многом задуматься. О смысле и целях нашей работы, о необходимости укрепления системы господдержки и введении реального госпротекционизма в отношении нашей киноиндустрии. Нам нужно работать еще больше, работать более внимательно и ответственно. И еще. Немного зная характер Никиты Сергеевича, не думаю, что его решение было «спонтанным», «эмоциональным» и «неоправданным».

В апреле этого года в попечительский совет Фонда кино под председательством советника президента Владимира Толстого вошли глава Первого канала Константин Эрнст и пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова. Также в него входят — председатель Комитета Государственной Думы по культуре Станислав Говорухин, режиссёр и сценарист Алексей Попогребский, генеральный директор ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" Карен Шахназаров, директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, исполнительный директор Фонда Антон Малышев и другие.

СПРАВКА

1. В 1994 году в рамках подготовки к празднованию 100-летия мирового и российского кинематографа Комитет Российской Федерации по кинематографии инициировал создание Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. 16 января 1995 г. № 44 Правительство Российской Федерации вынесло постановление о создании Фонда.

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. №1215 «О Федеральном фонде социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии» утверждена новая редакция Устава Фонда, значительно расширившая круг его задач.

3. Основными целями Фонда являются поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации и за рубежом.

4. Основными задачами Фонда являются:

• оказание финансовой поддержки организациям, осуществляющим производство, прокат, показ и продвижение национальных фильмов;
  • поддержка мастеров кино, специалистов и предпринимателей, работающих в сфере кинематографии;
  • аккумулирование финансовых средств для развития отечественной кинематографии, включая кинопроизводство, прокат, показ и продвижение национальных фильмов, а также реализацию некоммерческих киномероприятий;
  • содействие реализации социально-экономических программ в области отечественной кинематографии;
  • привлечение российских и иностранных инвесторов к финансированию производства, проката и показа национальных фильмов.