23.08.2019


Автор:
Е. М. САМОЙЛОВ

Старший инспектор Военной коллегии Верховного Суда СССР.

Опубликовано: Верховный суд СССР. Статьи и очерки о деятельности за 1924-1974. под.ред. Смирнова Л.Н., Куликова В.В., Никифорова Б.С. (-М.; Юридическая литература; 1974 год; 424 с. с иллюстрациями). Источник: www.litmir.me. Фото: "Групповой  портрет членов штаба атамана Семенова и японских военных лиц". Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ (№ 5678620).

В течение нескольких дней августа 1946 года Военная коллегия Верховного Суда СССР рассматривала уголовное дело по обвинению атамана Семенова и его сообщников Бакшеева, Власьевского, Родзаевского, Шепунова, Охотина, Михайлова и Ухтомского.

На предварительном следствии и в суде была исследована преступная деятельность подсудимых против Советского государства, которая продолжалась более 2-5 лет, сначала на территории нашей страны, а затем за границей.

Материалы следствия и суда раскрывают подлинное лицо атамана и его подручных, их страшные злодеяния против народа. Все они, выходцы из привилегированных имущих классов царской России, были ярыми врагами Советской власти и с первых дней революции стали на путь непримиримой борьбы с нею; их целью было свержение советского строя и восстановление в России капитализма.

Семенов довольно откровенно сказал об этом на суде:

«Моя активная деятельность против Советской власти началась в 1917 году, когда в Петрограде организовывались Советы рабочих и солдатских депутатов. Находясь в то время в Петрограде и учитывая создавшуюся обстановку, я намеревался с помощью двух военных училищ организовать переворот, занять здание Таврического дворца, арестовать Ленина и членов Петроградского Совета и немедленно их расстрелять, с тем чтобы обезглавить большевистское движение и поставить революционный гарнизон Петрограда перед уже совершившимся фактом...»

Авантюру Семенова поддерживало Временное правительство. По показаниям Семенова, он неоднократно консультировался по этому поводу с военным министром Временного правительства полковником Муравьевым.

Бдительность революционных масс сорвала коварный план белогвардейщины.

Однако реакция не сложила оружия. Керенский, не рассчитывая в борьбе против резолюции на части Петроградского гарнизона, поддерживавшие большевиков, согласился с предложением Семенова сформировать части из забайкальских казаков и бурятского кулачества, способные противостоять надвигающейся пролетарской революции.

«В мою задачу входило, — показал он на судебном следствии, — формирование дивизии, с которой я должен был срочно прибыть в Петроград и разогнать Советы».

Оказавшись в Забайкалье, Семенов вместе с офицерами царской армии Бакшеевым и Власьевским установил связь с японскими интервентами, вторгшимися на Дальний Восток, и под их руководством с помощью местной контрреволюции создал из офицеров, белоказаков и других врагов Советской власти белую армию. Эта армия под командованием Семенова, Бакшеева и Власьевского вела ожесточенную борьбу против Красной Армии и партизанских отрядов; она «прославилась» своей исключительной жестокостью, грабежами и издевательствами над местным населением.

Вот что писала в Военную коллегию в связи с началом судебного процесса группа бывших красногвардейцев и красных партизан Сибири:

«Мы вспоминаем кошмарный разгул белогвардейско-семеновских и интервентских банд, организованные ими Читинские, Маковеевские, Даурские застенки, где погибли от рук палачей без суда и следствия тысячи наших лучших людей. Не можем также забыть смертников из числа красногвардейцев и красных партизан, расстреливали их из пулеметов, а случайно оставшихся в живых уничтожали самым зверским способом. Смерть тысяч лучших людей нашей Родины требует для шайки главарей белогвардейской банды самого сурового приговора, приговора детей-сирот, отцов, матерей, жен, погибших от рук этих палачей».

Белогвардейцами и японцами был заживо сожжен в топке паровоза руководитель партизанского движения на Дальнем Востоке Сергей Лазо, за злодейское убийство которого прямую ответственность несут атаман Семенов, Бакшеев и Власьевский, ставшие к тому времени генералами белой армии.

Фото: "Семёновцы. 1920 год". Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ (№ 4902018).

Особой жестокостью отличались самые преданные Семенову части его армии, возглавляемые генералами Тирбахом, Унгерном, а также карательные отряды Чистохина и Филынина.

О зверствах, которые чинили эти отряды, показал на суде подсудимый Власьевский, бывший начальник казачьего отдела семеновской армии, сам непосредственно руководивший репрессиями против населения:

«Об Унгерне ходили легенды. Он был очень жесток. Не щадил ни женщин, ни детей. По его приказанию уничтожалось население целых деревень. И сам он лично с наслаждением расстреливал обреченных на смерть. Таким же жестоким был и начальник особой карательной дивизии семеновской армии генерал Тирбах. Штаб его дивизии находился в местечке Маковееве. Там Тирбах и вершил свой скорый и страшный суд. О маковеевских застенках население Забайкалья до сих пор вспоминает с ужасом. Зверские расправы чинили и командиры карательных отрядов Казаков и Чистохин.

Однажды насильственно мобилизованные казаки, не желая служить Семенову, убили своих офицеров и перешли к партизанам. Вскоре в их станицу прибыл отряд Чистохина. Были собраны все старики станицы, их запрягли в сани и приказали везти убитых офицеров на кладбище. Там стариков расстреляли, а станицу сожгли».

В ходе судебного процесса Семенов всячески уклонялся от прямых ответов на вопросы о совершенных им зверствах, пытаясь тем самым уйти от ответственности за них.

Характерен в этом отношении диалог между государственным обвинителем и Семеновым.

Прокурор: Какие конкретные меры вы принимали против населения?

Семенов: Меры принудительного характера.

Прокурор: Расстрелы применялись?

Семенов: Применялись.

Прокурор: Вешали?

Семенов: Расстреливали.

Прокурор: Много расстреливали?

Семенов: Я не сумею сейчас сказать, какое количество было расстреляно, так как непосредственно не всегда присутствовал при казнях.

Прокурор: Много или мало?

Семенов: Да, много.

Прокурор: А другие формы репрессий вы применяли?

Семенов: Сжигали деревни, если население оказывало нам сопротивление.

Семенов в полной мере был изобличен в зверствах и истреблении людей показаниями других обвиняемых, свидетелей, а также многочисленными документами, исследованными в судебном заседании. В материалах уголовного дела имеются, в частности, рапорт начальника Читинской областной тюрьмы Григорьева от 29 сентября 1918 г. на имя Забайкальского комиссара Временного правительства и сообщение начальника Нерчинской тюрьмы от 19 октября 1918 г. на имя Забайкальского областного тюремного инспектора и другие документы об изуверских истязаниях и пытках, которые производили семеновцы над арестованными в тюрьмах Забайкалья.

О тяжких злодеяниях, совершенных бандами атамана Семенова, свидетельствуют также документы государственного архива Читинской области.

Акшинский уездный комиссар в рапорте от 27 декабря 1918 г. доносил Забайкальскому областному комиссару Временного правительства об убийствах, грабежах и насилиях семеновцев в Акшинском уезде, В рапорте указывалось, что по прибытии в Акшу особого экспедиционного отряда под командой штаб-ротмистра Тонкова последний затребовал от уездной следственной комиссии списки лиц, служивших в Красной Армии как добровольно, так и призванных в нее. Затем включенные в этот список были доставлены в караульную комнату, где семеновцы пороли их нагайками. Некоторые получили до двухсот ударов и, по существу, были изувечены. После пьяных оргий хватали первых попавшихся на глаза мужчин, рубили шашками просто для потехи. Насиловали женщин. У местного населения реквизировали все подряд: продукты, лошадей, упряжь.

 В г. Троицкосавске Забайкальской области, расположенном у самой границы с Монголией, семеновцами был организован застенок, в который свозились для физического истребления «неблагонадежные» из Западной Сибири и с Дальнего Востока. Только в городской тюрьме было уничтожено свыше 1500 человек. Заключенных содержали в казармах в невыносимых условиях, в результате чего только за два с половиной месяца от голода и болезней умерло 350 человек. Кто попадал в этот застенок, безжалостно уничтожался.

Фото: "Зверства атамана Семёнова. Забайкалье. 30 июля 1921 года". Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ (№ 4901161).

Под видом «очищения» заключенных от «красных» только 1 и 5 января 1920 г. было расстреляно 481 человек. В тюремном лазарете оставалось 200 больных, которые даже не могли самостоятельно передвигаться. Их пытались отравить. Но когда это не удалось, пришли пьяные казаки и учинили над больными зверскую расправу: рубили шашками, закалывали штыками.

На станции Андриановка было расстреляно три тысячи человек. Трупы их вывезли в сорока вагонах и где-то закопали.

Фото: "Зверства атамана Семёнова. Забайкалье. Июль 1921 года". Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ (№ 4968308).

В своей преступной деятельности Семенов опирался на штыки и поддержку японских интервентов, которые снабжали его банды оружием и продовольствием.

На суде Семенов подтвердил:

«При моем штабе состоял майор японской армии Куроки. Через него шло все снабжение моей армии. После Куроки финансирование и снабжение осуществлялось через представителя японской военной миссии полковника Курасаева, который также находился при моем штабе».

Прокурор: Какую сумму вы получили тогда от японцев?

Семенов: На содержание моей армии я получил 4 млн. иен.

Как видно из показаний Власьевского, в обязанность которого входило поддержание контактов с японским командованием, получение и распределение финансов и оружия для семеновской армии, на содержание отрядов Семенова японцы отпускали 300 тыс. золотых иен в месяц. Они же снабжали их оружием и обмундированием.

Семенов и его заместитель Бакшеев по заданию японских интервентов создали в 1919 году в Забайкалье контрреволюционное правительство, установили военную диктатуру, жестоко подавляли революционные выступления масс. Вскоре по указу «Верховного правителя России» Колчака Семенов принял на себя всю полноту военной н гражданской власти на всей территории Российской восточной окраины и договорился с японскими захватчиками о передаче им Приморья и его отторжении от Советской России.

Но к этому времени Советская власть прочно утвердилась во всей России. Последний оплот контрреволюции на Дальнем Востоке под ударами Красной Армии и партизанских отрядов разваливался. В 1922 году после полного разгрома интервентов и белой армии атаман Семенов с остатками своего воинства бежал в Маньчжурию.

В ходе предварительного и судебного следствия была исследована враждебная деятельность обвиняемых против Советского государства в период эмиграции.

В распоряжении суда находились приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств официальные документы японского военного командования и японской разведки, сообщения должностных лиц и другие материалы, захваченные нашими войсками. Кроме того, к делу были приобщены подлинные документы созданных за границей антисоветских организаций, вырезки из газет и журналов, листовки и фотографии, статьи и письма белогвардейских вожаков, хроникальные кинофильмы японского производства. Среди доказательств следует отметить и свидетельские показания генералов и офицеров Квантунской армии и других должностных лиц японской разведки и государственных органов.

Материалы следствия и суда подтверждают, что семеновцы, бежав за границу, не сложили оружия. В течение многих лет они вели подрывную работу против нашей страны, став, по существу, платными агентами японской разведки.

По заданию японской разведки Семенов, Бакшеев и Власьевский создали первые белогвардейские организации: Бюро по делам российских эмигрантов и Союз казаков на Дальнем Востоке, а затем Шепунов, ярый белогвардеец и участник злодеяний в Забайкалье, создал организацию под названием «Монархическое объединение». Вскоре появилась и активная фашистская организация — Российский фашистский союз, которую возглавил Родзаевский. Ближайшим его помощником стал Охотин. В антисоветскую деятельность сразу же включились бывший министр колчаковского правительства Михайлов и князь Ухтомский, ставшие профессиональными шпионами.

Японская военщина, подготавливая на протяжении ряда лет нападение на Советский Союз с целью захвата его территории, отводила большую роль белоэмигрантам, намереваясь использовать их в осуществлении своих агрессивных планов. Будучи главой русских белоэмигрантов, Семенов поддерживал личные связи с генералами Танака и Араки, игравшими активную роль в агрессивной политике японских империалистов, и по их заданию участвовал в разработке планов вооруженного нападения на СССР.

По этому поводу Семенов показал: «В 1926 году при встрече со мной Танака сказал, что когда он станет премьером, то направит деятельность японского правительства на осуществление давно намеченного им плана отторжения Восточной Сибири от СССР и добьется создания на этой территории «буферного государства». Танака обещал мне пост руководителя будущего дальневосточного правительства. Танака указал, что при выборе окончательного плана нападения на СССР будут учтены также возможности русских белоэмигрантов, проживающих в сфере японского влияния. Танака порекомендовал мне активизировать подготовку белоэмигрантов к войне против СССР с таким расчетом, чтобы они могли сыграть в ней свою роль».

Под руководством японской разведки Семенов и его сообщники создавали шпионско-диверсионные и террористические группы, которые перебрасывались в Советский Союз, формировали из числа белогвардейцев вооруженные отряды и готовили их для нападения в составе японской армии на СССР.

Семенов признал, что в период боевых действий в 1938 году у озера Хасан, а затем в 1939 году на реке Халхин-Гол японское командование дало ему указание на случай успешного развития операций быть готовым вторгнуться с белоэмигрантскими частями на советскую территорию для укрепления японского оккупационного режима.

После нападения Германии на Советский Союз японским генеральным штабом в 1941 году был разработан специальный план военного нападения на СССР, имевший шифрованное название «кан-току-эн» («особые маневры Квантунской армии»). Как показали допрошенные в качестве свидетелей бывший заместитель военного министра Японии генерал Томинага, генералы Янагита, Акикуса и др., в этом плане значительная роль отводилась белогвардейцам, проживавшим в Маньчжурии, Китае, Корее и Японии.

Войну фашистской Германии с СССР Семенов и другие белогвардейцы восприняли как величайшее благодеяние: они решили, что теперь их надежды сбудутся. «Нам, русским националистам, — писал атаман Семенов в газете «Голос эмигрантов», — нужно проникнуться сознанием ответственности момента и не закрывать глаза на тог факт, что у нас нет другого правильного пути, как только честно и открыто идти с передовыми державами «оси» — Японией и Германией».

Радуясь неудачам Красной Армии в начале войны с фашистскими захватчиками, Семенов хвастливо писал в газете «Захинганский голос»:

«Сроки приблизятся, когда мы, русские националисты, встанем на путь реализации наших идей освобождения России... в тесной кооперации с Великой императорской Японией и Маньчжурской империей, являющимися для нас источником сил, необходимых для осуществления наших задач».

Делая ставку на скорое поражение Советского Союза, Семенов, Бакшеев и другие в соответствии с общими агрессивными планами Японии в отношении СССР объединили разрозненные белогвардейские организации в составе Бюро по делам российских эмигрантов. Из числа белогвардейцев были сформированы воинские части, специальные казачьи и полицейские охранные отряды, которые проходили военное обучение под руководством и на средства японских империалистов.

Усилилась и шпионско-диверсионная деятельность белоэмигрантов. Они активно вербовали своих агентов, забрасывали их на территорию СССР, организовывали слежку за советскими гражданами, приезжавшими в Маньчжурию, собирали шпионские сведения о Советском Союзе и передавали их японской разведке.

«По мере того как мною передавались японцам собранные сведения о Советском Союзе, — показал на суде Семенов, — я получал от них денежные вознаграждения, и, кроме того, в тех случаях, когда по заданию японцев мне приходилось посылать своих агентов за пределы Маньчжурии или лично выезжать в Китай, на расходы я получал соответствующие денежные авансы».

Карикутура на атамана Семенова. 1947 год. Художник Павчинский В. В.
Источник: ГОСКАТАЛОГ .РФ (№ 7268456).

Организацией шпионажа и диверсий против СССР активно занимался и «фюрер» белогвардейских фашистов Родзаевский. Виновность его в этом была доказана, и он вынужден был признать на суде:

«Начиная с 1934 года возглавляемый мною Российский фашистский союз (РФС) под руководством японской разведки систематически забрасывал свою агентуру в Советский Союз. В ноябре 1937 года по предложению чиновника японской разведки Судзуки при РФС была создана секретная «школа организаторов», готовившая руководителей подрывной работы на территории СССР. Начальником школы был я, а моим помощником Охотин, который лично готовил и забрасывал японскую агентуру в СССР».

Материалы уголовного дела свидетельствуют, что с японской разведкой активно сотрудничали и другие белогвардейцы. Начальник разведотдела штаба Квантунской армии полковник Асада, допрошенный в качестве свидетеля, показал:

«К осени 1941 года, как это предписывал план «кан-току-эн», японское командование имело в своем распоряжении около 2 тыс. человек подготовленных разведчиков, готовых приступить к подрывной работе против СССР».

При этом японским командованием была сделана ставка на использование русских белоэмигрантов как готового резерва в вооруженной борьбе против Советского Союза.

В целях привлечения белой эмиграции к активной борьбе против СССР семеновцы проводили злобную враждебную пропаганду, выпускали антисоветские газеты, журналы, листовки, книги, насыщенные ненавистью к Советской власти, клеветой на нашу страну. Особенно усердствовали в этом отношении Семенов и Родзаевский, которые по указанию японских милитаристов сосредоточили в своих руках руководство всей антисоветской пропагандой среди белогвардейцев.

Крах фашистской Германии и милитаристской Японии положил конец враждебной деятельности атамана Семенова и его сообщников. Все они, изобличенные бесспорными доказательствами, были признаны Военной коллегией Верховного Суда СССР виновными в совершении тягчайших преступлений против Советского Союза и приговорены: Семенов — к смертной казни через повешение, Родзаевский, Бакшеев, Власьевский, Шепунов и Михайлов — к расстрелу, Ухтомский и Охотин — к длительным срокам лишения свободы.