«НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ: Немцы в истории Ярославского края»

История российских немцев в годы Второй мировой войны и в послевоенные годы.

«НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ: Немцы в истории Ярославского края»

23.09.2018

Марина РАУ

Автор:
Марина РАУ

Члена Ярославской общественной организации "Немецкая национально-культурная автономия".

Опубликовано: журнал "Содружество культур" № 1 (16), 2017 год.

Фото: Колхозники одного из колхозов немцев Поволжья во время молотьбы зерновых нового урожая. 1933 г. РГАКФД. Арх. № 0-19317 ч/б.

Ярославская региональная общественная организация Немецкая национально-культурная автономия в конце 2016 года провела пятую историко-краеведческую конференцию «НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ: Немцы в истории Ярославского края». На конференции были заслушаны доклады доктора исторических наук, профессора Виктории Марасановой, кандидата исторических наук Евгения Данилова, магистранта кафедры регионоведения и туризма ЯрГУ им. П. Г. Демидова Анны Чапаевой, научного сотрудника Музея истории города Ярославля Елены Волковой, а также члена ЯРОО "Немецкая национально-культурная автономия" Марины Рау.

В 2016 году исполнилось 75 лет со дня издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих на территории Поволжья». С изданием этого Указа в очередной раз в истории народа российских немцев началась черная полоса –трагедия, причины и последствия которой не устранены и сегодня.

Накануне Второй мировой войны в СССР проживало 1,5 млн. немцев. Они имели свою национальную государственность (Автономную Республику немцев Поволжья), а за пределами республики имелось еще 18
немецких национальных районов и 550 немецких национальных сельских советов. Российские немцы имели свои национальные школы, вузы, учреждения культуры и средства массовой информации.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 году и изданием вышеназванного указа российские немцы были безосновательно обвинены в пособничестве врагу и поголовно репрессированы.

В ходе депортации у народа была изъята практически вся общественная и личная собственность, что лишило экономической основы его национального существования. Была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья и другие национально-территориальные образования.

Все взрослое немецкое население было принудительно мобилизовано с января 1942 года в трудовые колонны («трудовая армия» – разновидность ГУЛАГа), где погибло более трети народа. После войны до 1956 года – режим спецпоселения и ограничения в получении высшего и среднего образования. В этот период был наложен фактический запрет на употребление немецкого языка. Все это лишило российских немцев в получении необходимых условий для полноправной национальной жизни. Вот главный итог того, что пришлось перенести и пережить народу.

После разрешения на открытие архивов и допуска к ним российские немцы узнали много больше исторических фактов, относящихся к этому периоду. Ученые-историки провели кропотливые исследования и издали большое количество работ, посвященных судьбе российских немцев.

Наиболее важными из них, как нам представляется, – являются работы, связанные с историческими исследованиями, подводящими нас к страшному выводу – умышленному истреблению немецкого народа – его геноцида.

Правительство СССР с 1941 года специально дисперсно расселяло российских немцев по огромной территории азиатской части СССР. Сохранение родного языка, национальных обычаев и традиций при таких условиях было практически невозможным. Тем самым создавались такие жизненные условия, что полное уничтожение национальной группы – народа было недалекой перспективой.

Имело место массовое истребление представителей немецкого народа. За период 1941-1945 гг. около 450 тыс. российских немцев лишились жизни в трудовых колоннах (трудовая армия), т.е. в Гулаговских лагерях НКВД, а также в других местах уничтожения в результате голода, холода, каторжного труда и издевательств.

Эти действия причинили серьезные телесные повреждения или умственное расстройство, оставшимся в живых российским немцам. В СССР десятилетиями российских немцев называли «фашистскими пособниками» и всеми возможными способами искореняли их немецкость.

Мужчин и женщин из числа российских немцев содержали в трудармейских лагерях по отдельности, что предотвращало деторождение. Эти меры применялись еще несколько лет и после 1945 года.

В эти годы немецких детей в массовом порядке разлучали с родителями, заключенными в трудовой армии. Детей в лучшем случае отправляли в детские дома, им давали не немецкие (русские) имена и запрещали говорить на родном языке. Таким образом, дети передавались в другую национальную группу, в худшем случае они становились беспризорниками. Все эти действия совершались намеренно.

Согласно недавно рассекреченным документам НКВД с 1941 по 1945 гг. депортировано в общей сложности 1 200 430 российских немцев. От Урала до Дальнего Востока для них было организовано более 300 лагерей и лагпунктов. Работоспособных мужчин и женщин направляли в трудармию, где с ними обращались как с заключенными. Они работали на лесоповалах и шахтах, в колхозах и совхозах.

Евгения Молчанова 27 октября 1958 года написала стихотворение, посвященное родителям ее мужа Миллера. 

Трудармейцы

Национальность как ярлык и как позор была.
А тех, кто помнил свой язык, дорога в ад вела.
Бараки грязные и вши, и непосильный труд.
И нет спасенья для души – врагами вас зовут.
Вы немцы – вот и вся вина, и молча спину гни.
Для вас смешалась и война, и лагерные дни.
За что на гибель обречён народ (пойди, спроси)
С Екатерининских времён живущий на Руси.
Ответ один – сырой барак и проволочный забор.
А каждый немец – скрытый враг, и кончен разговор.
Вам отказали в праве жить, поставив цель одну-
На ваши плечи возложить за нацию вину.
Чтоб вы несли тяжёлый крест за лагерной стеной,
Сорвав с родных, обжитых мест проклятою войной.
Болезнь и смерть рядком стоят и холод, словно лёд,
А кто-то этот сущий ад «трудармией» зовёт.
Вы трудармейцы. В слове нет плохого ничего.
Но лишь спустя десятки лет мы знаем суть его.
Для многих жизнь оборвалась в те страшные года.
Могилы их не сосчитать теперь уж никогда.
Цветы никто не принесет с любовью на погост.
Но память вечная живет и пьется вечный тост.

К числу трудармейцев относится и член Ярославской общественной организации Немецкой национально-культурной автономии Сафрайтер Эмилия Лукьяновна.

Она родилась в 1925 году в селе Байдек Бальцеровского района Саратовской области Автономной Республики немцев Поволжья. У ее отца Лукьяна Егоровича Шнайдера были золотые руки, как и все, он занимался крестьянским хозяйством, работал от зари до зари.
Семья держала лошадь и корову, которых отец отказался отдать в колхоз, после чего вынужден был перевезти семью в другой район. Там, в Терновском районе Саратовской области, отец устроился мастером на кирпичный завод.

Мать, Екатерина Андреевна, занималась домашним хозяйством и воспитывала детей. В семье Эмилия была старшей дочерью, затем появилось пятеро братьев и одна сестра.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года как и всем семьям российских немцев искалечил жизнь на долгие годы. В дом пришло страшное слово – выселение. На сборы дали три дня, разрешили взять с собой теплые вещи и еды на 5 суток. Впереди была полная неизвестность. С обжитых мест из родного дома им предстояла дорога в далекую Сибирь. Никто не знал, куда, зачем, надолго ли.

Это был тяжелый и долгий путь семьи Сафрайтер[Шнайдер] с 7 детьми в товарных вагонах, где ничего не было. Везли их поездом, привезли в Омск. Затем на баржах по реке Иртыш в город Тары, стали расселять по местам постоянного жительства.

Лукьян Егорович устроился работать конюхом в Заготзерно (заготовитель зерна), а в начале 1942 года его забрали в трудармию. Эмилия поступила на работу тоже в Заготзерно, ее поставили перелопачивать зерно.

Семья Шнайдер жила в рабочем поселке среди русских, и Эмилия дружила с русской молодежью. Вместе с подругами обратилась с просьбой направить их в школу радистов, а затем на фронт. При отправке в школу радистов в Омск Эмилию вызвал комиссар и объяснил ей, что она поедет с группой немецкой молодежи в трудармию. К тому времени все российские немцы были отозваны с фронта и направлены в трудармию.

Эмилия попала на шахты, добывающие уголь, в Воркуту. Жили в особом лагерном поселении, представляющем собой 4 барака, окруженных колючей проволокой и охранявшихся. Утром трудармейцев выводили на работу строем с охраной и собаками. Шаг влево или шаг вправо из строя считался побегом, за который полагался расстрел на месте. При сорокаградусном морозе трудились целыми днями на расчистке снега на узкоколейке. Перед работой и после работы
давали миску баланды и кусок хлеба. В таких нечеловеческих условиях многие умирали от тяжелой работы, холода, болезней, истощения. В их лагере находились одни женщины, а в другом, аналогичном – одни мужчины, российские немцы.

В таких же бараках, поблизости находились заключенные у г о л о в н и к и. Им разрешалось свободно ходить по Воркутинскому лагерю. Они представляли большую опасность. Случались жуткие уголовные преступления, когда девушек насиловали до смерти.

В 1944 году женские и мужские лагеря советских немцев объединили. В этом же году Эмилия познакомилась со своим будущим мужем Петром Петровичем Сафрайтером.

Сафрайтер Петр Петрович родился в 1911 году в Саратовской губернии. Затем жил в Ярославле, работал сборщиком автопокрышек на Ярославском шинном заводе. В 1942 году как лицо немецкой национальности мобилизован в трудармию (принял решение ярославский РВК).
Эмилия и Петр вместе работали на шахте «Воркутауголь». Когда они решили пожениться, вместо регистрации им была выдана справка о разрешении на совместное проживание и комната в бараке. Вскоре после освобождения из-за колючей проволоки, за хорошую работу в 1946 году Сафрайтер получила жилье.

В их семье появились две дочери. В 1947 году семья переехала в пригородный совхоз «Новый бор» на реке Печоре, где Петр Петрович был назначен начальником коммунально-бытовой части, его жена работала бухгалтером. Казалось, жизнь начала налаживаться. У них родились еще две дочери, но их снова ожидал удар. Одна из дочерей умерла от воспаления легких.
Война закончилась, но советским немцам не было сделано никаких послаблений. Всех оставшихся в живых взяли под строгий комендантский надзор НКВД СССР – без права выезда с места поселения, ежемесячная явка в комендатуру. В случае выезда, даже в соседний район без разрешения коменданта советского немца ожидало наказание – двадцать лет тюремного заключения.

Петр Петрович, к тому времени член партии ВКП (б), написал письмо самому И. В. Сталину с просьбой дать ему разрешение на выезд из Воркуты. Любимый Ярославль снился ему по ночам. Это долгожданное разрешение он получил уже в 1954 году после смерти вождя всех народов. В начале, в Ярославль вернулся Петр Петрович, а затем через год разрешение получила и Эмилия. Петр Петрович Сафрайтер был реабилитирован в 28.03.1995 г.

Сафрайтер Эмилия Лукьяновна. Автор фото Валентина Сафрайтер (дочь Эмилии Лукьяновны).

Несмотря на нелегкую молодость, на все унижения, через которые суждено было ей пройти, Эмилия смогла сохранить теплоту и добро души , открытое людям сердце. Она награждена медалями «Ветеран труда», памятными медалями в честь 50, 60 и 65-летия победы в Великой Отечественной Войне, именными часами Федеральной национально-культурной автономией
российских немцев, юбилейной медалью за доблестный труд. Реабилитирована 03.06.1994 г.

У нее растут два внука, внучка и три правнука, которых она очень любит. Эмилия Лукьяновна мечтает сегодня только об одном – чтобы ее внуки никогда не увидели того, что пришлось пережить ей и ее мужу.

В 2016 году бундестаг Федеративной Республики Германии решил отметить судьбы людей, принужденных к труду в 1941 – 1956 гг. Бывшие подневольные работники, которые, будучи гражданскими лицами, были привлечены к принудительному труду на основании их германского подданства или немецкой национальности во время или в результате последствий Второй
мировой войны могут получить единовременную выплату в размере 2500 евро. Такое решение приняло федеральное административное ведомство. Оно касается также и бывших трудармейцев, которые в годы войны как гражданские лица немецкой национальности
были мобилизированы в рабочие колонны и выполняли принудительную трудовую повинность, чаще всего в лагерях НКВД.

Это означает, что Эмилия Лукьяновна Сафрайтер имеет право на получение такой компенсации от федерального административного ведомства Германии. Пожелаем Эмилии Лукьяновне здоровья, благополучия и любви со стороны родных и близких друзей.


Материалы по теме