КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я

Газета «Южный Урал» 5 октября 2004 года.

КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я

02.05.2023

Материал опубликован в газете «Южный Урал» 5 октября 2004 года. Источник: www.oren-wiki.com.

Александр Яковлевич Сухов более четверти века возглавлял в Оренбурге корпункт Куйбышевской студии кинохроники. Начинал в 1948 году, когда в арсенале кинохроникеров были громоздкие иностранные кинокамеры «Дерби» с ручным приводом. Крутил оператор ручку равномерным кистевым вращением, выдерживая частоту 24 кадра в секунду. И если еще учесть, что советская пленка в те годы «света не боялась», то приходилось возить с собой большое количество осветительной аппаратуры.

Он начал создавать летопись Оренбуржья, которая потом появлялась в киножурнале «Поволжье» не только отдельными сюжетами, но и тематическими выпусками. Авторству кинооператора А. Я. Сухова принадлежали фильмы «Есть вторая комсомольская» (о становлении оренбургской Магнитки — ОХМК), «Там, где были ковыли» (целинная эпопея Оренбуржья), «Комбайнер Прокофий Нектов» (о знатном хлеборобе края, повторившем в мирные дни подвиг героя войны Алексея Маресьева).

Александр Яковлевич дал путёвку в профессию своим ассистентам, также ставшими потом кинооператорами, — Константину Урбановичу, Николаю Шарапову, Виктору Литвишко, Рафаилю Хаялину.

Оренбуржцам особо памятными были встречи с Александром Яковлевичем, когда на центральной площади города проходили праздничные демонстрации. Готовясь к этим съемкам, он обычно произносил известную фразу: «Командовать парадом буду я!» И организаторы вносили коррективы в сценарий праздника. К его мнению прислушивались чиновники всех уровней.

Когда в Оренбуржье информационную нишу заняло телевидение, кинохроника не смогла конкурировать с ним в оперативности и мобильности. И поэтому на праздничных демонстрациях Александр Яковлевич занимал место только на гостевых трибунах. 1 мая 1973 года, в день семидесятилетия кинооператора А. Я. Сухова, мне было доверено взять интервью у юбиляра для редакции новостей Оренбургской студии телевидения.