Браславский Леонид Абрамович (20 июня 1919, Киев (Украина) — 17 февраля 2005, Москва) — кинодраматург, писатель. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1961). Лауреат Государственной премии Литовской ССР (1965). Лауреат премии Ленинского комсомола Белоруссии (1974). Член Союза кинематографистов СССР — СК России.
ВГИК. 1940 год. На фото сидят в первом ряду: преподаватель операторского ф-та Леонид Васильевич Косматов (второй слева), руководитель кафедры операторского ф-та, профессор Анатолий Дмитриевич Головня (третий слева), преподаватель операторского ф-та Евсей Михаилович Голдовский (четвертый слева), декан операторского ф-та Александр Карлович Крук (пятый слева), руководитель мастерской операторского ф-та Борис Волчек (второй справа); сидят во втором ряду: выпускники операторского ф-та Георгий Епифанов (четвертый слева), Аркадий Зенякин (четвертый справа), Леонид Котляренко (пятый справа); стоят в верхнем ряду: выпускник операторского ф-та Алексей Семин (третий справа), студент операторского ф-та Анатолий Колошин (десятый справа), выпускники операторского ф-та Зиновий Фельдман (третий (слева направо) во втором верхнем ряду) и Игорь Бессарабов (четвертый (слева направо) в третьем верхнем ряду); стоят (в третьем ряду): студент сценарного ф-та Леонид Браславский (второй справа), студенты операторского ф-та Илья Аронс ( третий справа), Валентина Скоробогатова (седьмая справа). Фото из личного архива Евгении Головня (внучки А. Головня).
Участник Великой Отечественной войны. Со студенческой скамьи ушел в народное ополчение, а затем добровольцем в воздушно-десантные войска, служил в 201 десантной бригаде. Звание: лейтенант; лейтенант админ. сл. запаса. Воинская часть: Ростокинская див. НО; 201 вдбр (201 вдбр).
Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985), медалями «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945).
После окончания сценарного факультета ВГИКа работал на киностудиях Москвы, Ленинграда, Литвы, Белоруссии, Эстонии, Украины, Азербайджана, Таджикистана.
В 1956 — 1962 гг. работал на Литовской киностудии. В 1978 — 1988 гг. работал на Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
По его сценариям сняты многие документальные фильмы, десять из которых удостоены отечественных и международных наград, а также поставлены художественные фильмы.
Собирая материал для своих фильмов, Леонид Браславский побывал в Арктике , на Белом и Баренцевом морях, в Каунраде (Казахстан), у геологов в Голодной степи (Южно-Казахстанская область), на Северном Урале у металлургов, на озере Балхаш у рыбаков и медеплавильщиков, на строительстве Красноярской ГЭС, у лесорубов и рыбаков в Карелии, у строителей горных дорог в Киргизии, на конных заводах Иссык-Куля, на Памире, целине, в горах Тянь-Шаня и многих других уголках Советского Союза.
Автор книг: «Мастер спорта» (1954), «Я – русский еврей» (1995), «Любовь на все времена» (2001), «След минувшего» (2009).
Две дочери от первого брака.
Жена — Марина Ильинична Браславская, работала музоформителем ЦСДФ.
1947 — Карло-Финская республика; режиссёры: Л. Кристи, С. Гуров
1949 — Спортивная слава; режиссёр: Л. Кристи
1951 — Спорт смелых; режиссёр: Я. Посельский
1951 — Верхне-Свирская ГЭС; режиссёр: М. Славинская
1954 — За морским зверем (фильм рассказывает об охоте на тюленей в Белом море); режиссер: И. Грек; операторы: И. Грек, А. Савин; автор текста
1954 — Спортсмены Донбасса; режиссёр: Б. Вейланд
1955 — Покорение Музджилги; режиссёр: М. Славинская
1956 — Мы были на целине; режиссёры: В. Трошкин, В. Ходяков
1955 — Северный полюс - 5 (в апреле 1955 г. в Северной Арктике была создана новая научно-исследовательская дрейфующая станция «СП-5». Начальником ее был назначен кандидат географических наук Н. А. Волков); автор текста; автор-оператор: А. Семин
1956 — Мы были на целине (фильм рассказывает о работе студенческих отрядов на целине); автор сценария и текста; авторы-операторы: В. Трошкин, В. Ходяков
1957 — По Венеции; режиссёр: Ю. Монгловский
1958 — Учитель чемпионов; режиссёр-оператор: С. Коган
1959 — По Хевсуретии; режиссёр-оператор: Е. Легат
1960 — По Сибирской реке; режиссёр: И. Михеев
1960 — Вторая жизнь; режиссёр: М. Семёнова
1960 — Рассказ о четырёх солдатах (о 49-дневном дрейфе советских солдат в открытом океане и спасение их вертолетчиками американского авианосца); реж.: Л. Кристи, С. Репников
1960 — Иван Козловский; режиссёр: И. Венжер
1961 — Наши современники; режиссёр: Е. Вермишева
1961 — Народный артист; режиссёр: И. Венжер
1961 — Сергей Лемешев; автор текста
1962 — Японские новеллы; автор текста
1962 — Осень надежды; режиссёр: В. Лисакович
1962 — Выставка в Аккре; режиссёры: Я. Бабушкин
1963 — Здравствуй, Нетте!; режиссёр: В. Лисакович
1964 — Живут в нашем городе; режиссёр: И. Хомский
1965 — Школьница из Севастополя; режиссёр: Б. Рычков
1966 — Они из Одесского порта; режиссёр: В. Раменский
1966 — В городе клоун. Олег Попов в Ленинграде; автор сценария; режиссёр: Л. Дербышева
1967 — Эфиопия, апрель 1967 года; автор текста
1967 — Ветераны; режиссёр: Б. Рычков
1967 — Шаши будни; режиссёр: В. Раменский
1968 — Олимпийский Гренобль; автор текста
1968 — Память о битве; режиссёр: А. Воронцов
1969 — Романтика - 25 километров; режиссёр: А. Ляпидевская
1969 — Товарищи летчики; автор текста
1970 — В воротах Яшин; режиссёр: В. Коновалов
1970 — Наша бригада; автор текста
1971 — Золотое поле; режиссёр: С. Киселёв
1971 — Это спорт; режиссёр: И. Гутман
1978 — Вера Хорунжая; режиссёр: И. Гутман
1978 — Сквозь вечную мерзлоту; автор текста
1978 — Скульптор Вучетич; автор текста
1979 — Севастополь, Севастополь; автор текста
1979 — Детство; автор сценария
1979 — Наша молодежь; автор сценария
1979 — Красная гвоздика; автор текста
1979 — Москва ждет Олимпиаду-80; автор текста
1979 — Визит Абдель Фаттаха Исмаила в Советский Союз; автор текста
1979 — Норвегия - 35 лет спустя; автор текста
1981 — Вернись земля; режиссёр: И. Григорьев
1981 — Город встречает праздник; автор сценария
1981 — Новостройки Москвы; автор сценария
1981 — Дело всех и каждого; автор сценария
1981 — Слово женщин о мире; автор текста
1981 — Скульптор Мераб Бердзенишвили; автор текста
1982 — Университет миллионов; автор сценария
1983 — Место жительства - место воспитания; автор сценария
1983 — Моя бригада; автор сценария
1983 — От всего сердца; автор текста
1984 — Мир скульптора Рябичева; автор сценария; режиссёр: А. Рыбакова
1984 — Особая профессия; автор текста
1986 — Скульптор Вучетич; режиссёр: А. Воронцов
1986 — Высокий рубеж (На рубеже пятилеток); автор текста; режиссеры: Опрышко А., Татулашвили Ю.
1986 — Слово писателей; автор сценария; режиссер: Татулашвили Ю.
1988 — Ле Зуан. Памятные дни и годы; автор сценария; режиссер: Пумпянская С.
1988 — Первый прыжок; автор текста; режиссер: Пэтэрс П.
1988 — Расстрел на рассвете; автор сценари; режиссер: Киселев С.
_____________________________
При подготовке материала использована информация открытых источников, а также электронного каталога РГАКФД.
Главное в искусстве — магия личности. Лёня Браславский по человечески был невероятно обаятелен, умел вступить в умную беседу с первым встречным, подружиться с самым замкнутым и нелюдимым персонажем... Сначала я ошибся: написал «нелюбимым». Но ведь и это тоже правда: нелюбимого героя Лёня умел полюбить, разглядеть в нем особую черточку и даже чертовщину, спрятанную под социальной маской... Конечно, в этом являло себя профессиональное мастерство документалиста, но и сама Лёнина природа была на редкость открытой, доброжелательно, чуткой к любой фальши. Эта музыкальность души, встречается у людей, побывавших в аду. А Лёня там побывал и поэтому не любил о войне вспоминать. Он во всем ценил поэзию, и сам был настоящим поэтом, хотя писал не стихи, а сценарии и великолепную энергичную прозу.[...]
Владимир Мирзоев, режиссёр театра и кино, Источник
[ Страница дополняется материалами ]