Константин СТАНКЕВИЧ

оператор, режиссёр

Полное имя:
Константин Болеславович СТАНКЕВИЧ

Дата рождения:
05 июля 1917
пос. Весёлые Терны, Весёло-Терновская волость, Верхнеднепровский уезд, Екатеринославская губерния, Россия под управлением Временного правительства

Дата смерти:
30 декабря 1980 (63 года)
г. Ленинград, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор, режиссёр

Краткая биография

Станкевич Константин Болеславович (22 июня (05 июля) 1917, пос. Весёлые Терны (ныне Криворожского р-она, Днепровской области, Украина) — 30 декабря 1980, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — оператор документального кино. Беспартийный. Член Союза кинематографистов СССР с 1959 года.

1935 году окончил Ленинградский строительный техникум.
В 1938 — 1980 — оператор «Ленкинохроники» / ЛСДФ. 

В 1932 — 1935 годах учился в Ленинградском строительном техникуме.
С октября 1935 до августа 1938 — ассистент оператора кинофабрики (затем к/ст) «Советская Беларусь».
С 10 августа 1938 до сентября 1942 — оператор Ленинградской студии кинохроники.

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. В РККА с июня 1941 года. Вольнонаемный.

  • С  07 сентября 1942 до апреля 1945 — оператор киногруппы Ленинградского фронта. 

Награжден орденом Красной Звезды (1945), медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг.» и др.

C апреля 1945 до февраля 1948 — на Рижской студии хроникально-документальных фильмов.
С февраля 1948 по 1980 — оператор и режиссер Ленинградской студии кинохроники / ЛСДФ.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Документальные и научно-популярные

1940 — Линия Маннергеймаполнометражный; производство:  Ленинградская студия кинохроники, Центральная студия кинохроники; режиссеры: Л. Варламов, В. Беляев, Н. Комаревцев, В. Соловцев; операторы: Н. Блажков, В. Ешурин, В. Доброницкий, С. Коган, Ф. Овсянников, П. Паллей, Г. Симонов, Я. Славин, Е. Учитель, С. Фомин, Г. Шулятин, К. Станкевич (в титрах не указан); консультант А.Ф. Хренов; звукооператоры: И. Волк, Д. Овсянников
1942 — Ленинград в борьбе (период: с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года); полнометражный; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссеры: Р. Кармен, И. Комаревцев, В. Соловцов, Е. Учитель; главные операторы: А. Богоров, Е. Учитель, С. Фомин, операторы: Н. Блажков, Н. Голод, И. Дементьев, Л. Изаксон, О. Иванов, Э. Лейбович, В. Максимович, Ф. Овсянников, Ф. Печул, П. Паллей, А. Погорелый, Р. Кармен, Г. Симонов, Я. Славин, В. Страдин, К. Станкевич, В. Сумкин, Г. Трофимов, Г. ШулятинБ. Шер, В. Валдайцев (в титрах не указан); звукооператоры: Е. Бельский, В. Котов; асс. режиссера: Л. Киказ; диктор: Р. Выгодский, руководитель фронтовой киногруппы Иосиф Хмельницкий; во Всесоюзном прокате с 9 июля 1942 года
1944 — К вопросу о перемирии с Финляндией; производство: ЦСДФ, Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Ю. Райзман, Н. Шпиковский, Э. Волк, М. Егоров; операторы: И. Беляков, А. Богоров, А. Погорелый, Г. Симонов, Д. Рымарев, Е. Учитель, А. Шафран, Я. Блюмберг, Б. Дементьев, Ф. Леонтович, А. Левитан, А. Климов, О. Иванов, Л. Медведев, И. Панов, П. Паллей, А. Рубанович, К. Станкевич, Р. Халушаков, Г. Трофимов; асс. режиссера: З. Тулубьева, Я. Бабушкин, И. Верещагин; асс. оператора: Н. Козырев, Г. Сенотов, Ю. Королев; музоформители: Д. Блок, Б. Вольский; звукооператоры: В. Котов, Е. Кашкевич; диктор М. Лебедев; художник И. Нижник
1944 — Клятва молодых; опертаор в соавторстве
1944 — Школа учителей; производство: Ленинградская студия кинохроники; автор сценария З. Гинзбург; режиссер М. Доброва; оператор К. Станкевичзвукооператор Е. Бельский; диктор Р. Выгодский
1946 — Рижское взморье; производство Рижской студии хроникально-документальных фильмов.

1949 — Город на Волге; оператор в соавторстве
1949 — За отличное качество (социалистическое соревнование и новаторские почины работниц Ленинградских фабрик "Скороход" (производство обуви) и "Красное Знамя" (производство трикотажных изделий) за экономию сырья и улучшение качества продукции); производство: ЛСДФ; режиссер Н. Комаревцев; оператор
1950 — Содружество; производство: Ленинградская студия кинохроники; автор сценария М. Ланской; режиссер П. Паллей; оператор К. Станкевич; редактор В. Гринберг; муз. оформление С. Шатирян; звукооператор Б. Картавенко
1950 — Караваевские животноводы; производство: 
Ленинградская студия кинохроники; автор сценария М. Долгополов; режиссер Н. Комаревцев; оператор К. Станкевичредактор Б. Савранский; звукооператор Е. Бельский; асс. режиссера Э. Струман
1950 — Всенародный кандидат; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соловцов; операторы: Н. Блажков, О. Иванов, Я. Блюмберг, А. Павлов, А. Богоров, Г. Симонов, Я. Гринберг, В. Страдин, К. Станкевич; редактор Б. Савранский; звукооператоры: Б. Картавенко, Е. Бельский
1951 — Сокровищница культурыпроизводство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; оператор К. Станкевич; звукооператор Б. Картавенко
1951 — Дом Культуры на Васильевском острове; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; операторы: К. Станкевич, Г. Трофимов; редактор Б. Савранский; музоформитель Г. Краснов; звукооператор Б. Картавенко; диктор Р. Выгодский
1953 — Петрозаводск; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; оператор К. Станкевичзвукооператор Б. Картавенко; композитор Г. Синисало
1953 — Праздник песни в Петрозаводске; производство: ЛСДФ; режиссер 
В. Соловцов; операторы: Г. Трофимов, К. Станкевич
1954 — Опыт крупноблочного строительства (Московская выставка новой строительной техники в Сокольниках знакомит с опытом изготовления шлакобетона на заводе 10 Ленинградского городского строительного управления, Ростовском заводе "Стройдеталь", комбинате стройдеталей в Воронеже); полнометражный; производство: ЛСДФ; режиссер П. Паллей; операторы: Г. Асланов, З. Бабасьев, Я. Гринберг, Н. Константинов, А. Погорелый, Ф. Попов, К. Станкевич  
1956 — О тех, кто слышит; производство: ЛСДФ; режиссер П. Паллей; оператор
1956 — Всесоюзные соревнования гимнастов
1956 — Путь к профессиипроизводство: ЛСДФ; автор сценария А. Разумовский; режиссер В.  Соловцов; оператор
1956 — Юные конструкторы
1957 —­ 250 лет Ленинграду
1958 — Гость из Мексики в Советском Союзе (пребывание в Москве и Ленинграде бывшего Президента Мексики Л. Карденаса); производство: ЛСДФ; режиссер М. Славинская; операторы: И. Акмен, И. Грачев, А. Иванов, С. Масленников, И. Панов, А. Софьин, К. Станкевич, А. Хавчин
1958 — Город на Неве; полнометражный
1958 — Спартакиада Вооруженных сил СССР (Зимняя спартакиада Вооруженных сил СССР, посвященная 40-летию Советской Армии и Военно-морского флота); производство: ЛСДФ; режиссер Л. Киказ; операторы: Г. Донец, О. Иванов, К. Станкевич, Г. Трофимов; звукооператор Ю. Корчагин
1958 — Наш театр; производство: ЛСДФ; оператор
1958 — Советские патриотки; производство: ЛСДФ; оператор
1958 — Молодость древнего города (фильм посвящен 850-летию г. Владимира); производство: ЛСДФ; режиссер Э. Аршанский; оператор
1960 — Они приближают будущее; производство: ЛСДФ; оператор
1960 — После звонка; производство: ЛСДФ; оператор
1960 — Яков Михайлович Свердлов (фильм посвящен жизни председателя ВЦИК Я.М. Свердлова); производство: ЛСДФ; режиссер Л. Изаксон; автор сценария Б. Добродеев; операторы: К. Станкевич, И. Акмен; звукооператор Е. Бельский
1961 — Нет, спорят; производство: ЛСДФ; оператор
1962 — Эдуардо (фильм-репортаж о гастролях в Ленинграде театральной труппы Эдуардо де Филиппо из Неаполя, которая представила спектакль «Неаполь-город миллионеров»); производство: ЛСДФ; режиссер Л. Файнциммер (Л. Квинихидзе); авторы сценария: В. Горохов, А. Шлепянов; операторы: В. Гулин, Е. Мезенцев, К. Станкевич; звукооператор Н. Боронин
1963 — Совесть призывает; полнометражный
1963 — Мир во имя жизни; производство: ЛСДФ; оператор
1964 — 9 дней одного лета (фильм рассказывает о событиях и участниках Вкф, открывшегося 31 июля 1964 года в ленинградском кинотеатре «Великан»); производство: ЛСДФ; режиссеры: Н. Граник, Е. Лукина; операторы: Я. Блюмберг, А. Павлов, К. Станкевич, А. Фишман; композиторы: Р. Котляревский, С. Томбак; автор текста А. Шлепянов; хвукооператор Н. Зинина
1966 — Матросы Авроры; производство: ЛСДФ; оператор
1966 — Бенц и так далее (фильм рассказывает об истории автомобиля и первом автомобильном празднике, проходившем в Москве летом 1966 года); производство: ЛСДФ; режиссер Л. Изаксон; авторы сценария: Ю. Дегтярев, А. Евсеев, М. Марков; операторы: Я. Блюмберг, А. Рейзентул, К. Станкевич; композиторы: Р. Котляревский, С. Томбак; звукооператор Н. Боронин
1967 — Это наша земля; производство: ЛСДФ; оператор
1967 — Итак, финал! (фильм рассказывает о 4-й Спартакиаде народов Российской Федерации); производство: ЛСДФ; режиссер Л. Изаксон; операторы: Я. Блюмберг, Я. Гринберг, М. Масс, П. Мостовой, К. Станкевич, Э. Шинкаренко, А. Шафран, В. Валдайцев
1967 — Бессмертный огонь; производство: ЛСДФ; оператор
1968 — Освоение закустар­неиных земель; производство: ЛСДФ; оператор
1968 — Новое в механизации добычи торфа; производство: ЛСДФ; оператор
1968 — Огромное небо; производство: ЛСДФ; оператор
1969 — Поделись своей песней (фильм рассказывает о проведении Третьего Международного фестиваля молодежной политической песни в Сочи); производство: ЛСДФ; авторы сценария и режиссеры: С. Аранович, М. Серебренников; операторы: К. Станкевич, Э. Шинкаренко; звукооператор Е. Никульский
1971 — Встреча на Селиreре (о первых Всероссийских молодежных соревнованиях по туризму в районе озера Селигер); производство: ЛСДФ; автор-оператор: К. Станкевич; операторы: Я. Блюмберг, В. Донец, Ю. Чижевский; авторы текстов А. Кушнер; звукооператор Е. Бельский
1972 — Таёжная Болгария; режиссер-оператор
1973 — Большой хлеб России; производство: ЛСДФ; оператор
1974 — Большой азимутальный телескоп; производство: ЛСДФ; короткометражный; оператор
1974 — Ме­лодии детства; производство: ЛСДФ; оператор
1975 — Уникальный телескоп; производство: ЛСДФ; оператор
1976 — Курс – ин­тенсификация (о выполнении постановления Совета Министров СССР «О дальнейшей интенсификации сельского хозяйства Ленинградской области»); полнометражный; производство: ЛСДФ по заказу Министерства сельского хозяйства РСФСР; авторы сценария: Н. Гиппиус, Э. Телькинен; режиссер-оператор К. Станкевич; операторы: Я. Блюмберг, С. Иванюхин; звукооператор Е. Бельский
1976 — Советская Карелия; производство: ЛСДФ; оператор
1976 — Звездам навстречу (о создании на ЛОМО большого азимутального телескопа с диаметром главного зеркала в 6 метров); производство: ЛСДФ; авторы сценария: Я. Блюмберг, К. Станкевич; режиссер К. Станкевич; операторы Я. Блюмберг; звукооператор Г. Поцелуева
1977 — Большой телескоп; полнометражный
1978 — Нечерноземью – благоустроенную сеть дорог (фильм о проблемах автодорожного строительства в Нечерноземной зоне РСФСР); производство: ЛСДФ; автор сценария И. Ефремова; режиссер-оператор К. Станкевич ; оператор Я. Блюмберг; звукооператор В. Чепов
1978 — Большой азимутальный телескоп (фильм о создани Ленинградским оптико-механическом объединением и вводе в эксплуатацию азимутального телескопа с монолитным зеркалом диаметром 6 метров); полнометражный; производство: ЛСДФ; авторы сценария: Я. Блюмберг, К. Станкевич; режиссер-оператор К. Станкевич; оператор Я. Блюмберг; звукооператор Е. Бельский; консультант — д.т.н., лауреат Ленинской премии Б. Иоаннисиани; композитор С. Томбак; дир. картины: П. Наумов, И. Суворов, И. Эйсмант
1978 — История студии; производство: ЛСДФ; оператор
1979 — Эксплуатационная прочность и ремонт судов; производство: ЛСДФ; оператор
1979 — Пути использования древес­ных отходов; производство: ЛСДФ; оператор
1980 — Их оружие — кинокамера; режиссер

Игровые

1955 — «Они знали Маяковского» (сцены из спектакля Ленинградского Государственного Академического театра драмы имени А.С. Пушкина); полнометражный; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Вермишева; оператор К. Станкевич; звукооператор Евг. Бельский; директор картины А. Варшавер

КИНОПЕРИОДИКА

Снял более 1300 сюжетов для киножурналов: «Ленинградский киножурнал», «Пионерия», «Новости дня», «Наш край», «Северный киножур нал», «Советский спорт», «Ленинградская кинохроника», «Советская Каре лия», «Советский воин».

____________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 191). Биография: Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 806; ссылка на источник: РГАЛИ. — Ф. 2944. — Оп. 26. — Ед. хр. 1408). Фото К. Бельского — группа «Ленинградская студия документальных фильмов. ЛСДФ» в facebook.

Награды

1943 — Медаль «За оборону Ленинграда»
1945 — Орден Красной Звезды (Приказ подразделения № 232/н от 24.02.1945 г. Издан: ВС Ленинградского фронта. Архив: ЦАМО)
1946 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»