Матвей ОЦЕП

оператор

Полное имя:
Матвей Моисеевич ОЦЕП

Дата рождения:
17 июня 1893
г. Москва, Московская губерния, Российская империя

Дата смерти:
19 апреля 1983 (89 лет)
г. Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор

Краткая биография

Оцеп Матвей Моисеевич (06 (18) июня 1893, Москва — 19 апреля 1983, Москва) — кинооператор документального кино. Член Союза кинематографистов СССР с января 1958 года.

В 1908 — 1914 — ученик, рабочий на фабрике С. В. Вишняка (Москва).
В 1914 — 1917 — служил Русской императорской армии.
В 1918 — 1919 — работал музыкантом в оркестрах.
В 1919 — 1920 — работал на кинофабрике «Русь», изучал фотографию.
В 1920 — 1921 — служил в Красной Армии.
В 1921 — 1928 — токарь Ирининской трудовой артели, кустарь.
В 1928 — 1929 — ассистент оператора (по договорам).
В 1929 — 1931 — токарь в промкооперации «Универсаль».
В 1932 — 1934 — электромонтер в Государственном еврейском театре.

С 25 марта 1934 — оператор Дальневосточной кинофабрики «Союзкинохроники».
С 1935 до 16 октября 1941 — ассистент оператора, оператор Московской кинофабрики «Союзкинохроники» / Центральной студии кинохроники.

С осени 1941 года находился в эвакуации в Алма-Ате (ныне Алматы, Казахстан)[1].

  • С 05 декабря 1941 до 28 мая 1943 — на Алма-Атинской студии хроникально-документальных фильмов, Куйбышевской студии кинохроники.
  • С июня 1943 — оператор Центральной студии кинохроники ( с 1944 — ЦСДФ).
    Выполнил несколько фронтовых киносъемок[2].

Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945) и др.

С 27 сентября 1950 — старший мастер по контролю цеха обработки плени; с 1 января 1954 — контрольный мастер по контролю цеха обработки пленки; с 10 сентября  1954  — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).


____________________________
1. Осенью 1941 года Центральная студия кинохроники была эвакуирована из Москвы в Куйбышев (ныне Самара) на базу Куйбышевской студии кинохроники; часть работников была эвакуирована в Алма-Ату, где продолжили работу на Алма-Атинской студии кинохроники. 
2.  Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 618).

СЕМЬЯ

Двоюродный брат — Оцеп Фёдор Александрович (09 февраля 1895, Москва, Российская империя — 20 июня 1949, Беверли-Хиллз, Калифорния, США) — кинорежиссёр, сценарист, критик и организатор кинопроизводства. 
Двоюродная сестра Вера Александровна (Хононовна) Райзман (урождённая Оцеп, 1880 —1965),
Двоюродный племянник — Райзман Юлий Яковлевич (02 (15) декабря 1903, Москва — 11 декабря 1994, Москва) — советский кинорежиссёр, сценарист и педагог. Народный артист СССР (1964). Герой Социалистического Труда (1973). Лауреат шести Сталинских (Государственных) премий (1941, 1943, 1946 — дважды, 1950, 1952), Государственной премии СССР (1983) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1986). Член Союза кинематографистов СССР  — СК России с 1957 года.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1937 — Рыбные богатства Дальнего Востока; Производство: Московская студия кинохроники; режиссер М. Фиделева; операторы: А. Брантман, Б. Бурт, М. Лифшиц, М. Оцеп, В. Соловьев, К. Теплухин, А. Щекутьев; музоформитель В. Смирнов; звукооператор Д. Овсяников; асс. режиссера: З. Дембовская, Полякова
1939 — Интернациональный детский дом; режиссер М. Славинская; оператор М. Оцеп; звукооператор: Д. Овсянников
1941 — XXIV-й Октябрь в г. Куйбышеве (военный парад войск Куйбышевского гарнизона в присутствии К. Е. Ворошилова, А. А. Жданова, Н. С. Хрущева, М. И. Калинина, А. А. Андреева); режиссер Л. Степанова; операторы: Р. Гиков, А. Брайтман, Б. Бурт, Н. Киселев, М. Оцеп, М. Посельский, О. Рейзман, А. Хавчин
1943 — Трофеи великих битв (Учетный № РГАКФД: 5067; экспонаты и посетители выставки образцов трофейного вооружения, захваченного у немцев, в ЦПКиО им. Горького. В.М. Молотов осматривает трофеи); производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Посельский; операторы: И. Беляков, Р. Халушаков, А. Кричевский, М. Оцеп; ассистент режиссера  А. Кирюхина; звукооператор В. Нестеров; музоформитель Д. Астраданцев
1943 — Москвичи – лесорубы; режиссер В. Каштелян; операторы: Г. Симонов, М. Оцеп; музоформитель Г. Гамбург; звукооператор В. Нестеров; ассистент оператора Г. Захарова
1943 — Трофеи великих битв (Учетный № РГАКФД: 9691; о
ткрытие выставки трофейного вооружения, захваченного у немцев в 1941-1943 гг. , в Парке культуры и отдыха им. Горького в г. Москве); производство: Мосфильм; режиссер И. Посельский; операторы: И. Беляков, Р. Халушалов, А. Кричевский, М. Оцеп
1944 — Прибытие в Москву главы Временного правительства Французской республики генерала де Голля; реж.: И. Посельский; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, Г. Гибер, А. Кричевский, Г. Монгловская, М. Оцеп, С. Семенов, Р. Халушаков, А. Хавчин, В. Цитрон, М. Цирюльников
1944 — Конвоирование военнопленных немцев через Москву (17 июля 1944 года 57 тысяч немецких военнопленных солдат и офицеров колонной прошли по улицам Москвы. Во главе колонны следовали девятнадцать генералов); спецвыпуск; операторы: И. БеляковВ. Доброницкий, М. Глидер, Р. КарменА. Кричевский, Ф. Короткевич, А. Каиров, Б. Небылицкий, М. ОцепС. Семенов, Р. Халушаков, М. Цирульников, Б. Эйберг; асс. оператора: Г. Монгловская, звукооператор: В. Котов  
1945 — Победа на Правобережной Украине («Победа на Правобережной Украине и изгнание не­мецких захватчиков за пределы украинских советских земель»); (хроника Великой Отечественной войны 1943 — 1944 годов, посвященная наступлению советских войск на Запад — во время Проскуровско-Черновицкой операции; в фильме использованы кадры из немецкой кинохроники; фильм вышел на экраны в начале 1945 года) (новая редакция 1974 года); Производство: ЦСДФ и Украинская студия кинохроники; авторы фильма: А. ДовженкоЮ. Солнцева; начальники фронтовой группы: В. ШтатландтС. ГуровМ. Ошурков; операторы: К. БогданБ. ВакарН. Вихирев, М. ПойченкоВ. Войтенко, И. Гольдштейн, В. Доброницкий, Д. ИбрагимовП. Касаткин, И. Кацман, А. Ковальчук, А. Кричевский, Ю. Кун, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, Г. Могилевский, В. Орлянкин, М. ОцепП. РусановА. Семин, А. Софьин, Н. Топчий, Д. Шоломович ; музоформитель: Г. Попов; звукооператор: В. Котов, Е. Кашкевич; диктор Л. Хмара; художники: И. Вано, А. Беляков; начальники фронтовой группы: В. Штатландт, С. Гуров, М. Ошурков; консультант С. Платонов; ассистенты режиссера: К. Кулагина, М. Панкина, А. Козырь, А. Швачко
1945 — К пребыванию Э. Бенеша в Москве (спецвыпуск); режиссер П. Аташева; операторы: И. Беляков, Б. Макасеев, М. Оцеп, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Штатланд; музоформитель Д. Штильман; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров; редактор Ю. Смирнитский
1945 — Похороны А. С. Щербакова (похоронен у Кремлевской стены); реж.: Б. Ляховский; операторы: И. Беляков, Г. Гибер, А. Каиров, Б. Макасеев, Б. Шер, Г. Монгловская, М. Оцеп, С. Семенов, А. Хавчин, В. Штатланд, В. Соловьев, А. Щекутьев
1945 — Прибытие в Москву Б. Тито и министра иностранных дел Югославии Шубашича; реж.: М. Славинская; операторы: И. Беляков, М. Оцеп, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Штатланд 
1945 — Прибытие в Москву президента Крайовой Рады Народовой Польской республики господина Берута и премьер-министра и министра иностранных дел Временного правительства польской республики Осубка-Моравского (спецвыпуск); режиссер М. Славинская; операторы: И. Беляков, Г. Монгловская, М. Оцеп, С. Семенов, А. Хавчин, В. Штатланд; музоформитель: А. Ройтман; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров
1945 — Первомайский парад в Москве; полнометражный; режиссеры: И. Венжер, И. Сеткина, С. Бубрик; операторы: С. Семенов, М. Оцеп, Б. Макасеев, В. Штатланд, А. Хавчин, Б. Эйберг, Приезжев, С. Гусев, Б. Шер, Г. Монгловская, Д. Рымарев, Гинзбург, А. Щекутьев, В. Микоша, В. Соловьев, Е. Мухин, Ю. Екельчик, И. Гутман, Гольбрих, И. Мартов, Г. Гибер, М. Глидер, Я. Берлинер, Ю. Фирганг, А. Каиров, Е. Лозовский, А. Шафран, А. Семин, В. Петров, В. Яковлев; музыкальное оформление: С. Чернецкий, А. Ройтман; звукооператоры: И. Гунгер, В. Котов, В. Нестеров
1945 — Парад Победы; полнометражный; черно-белый вариант; руководитель операторской группы: В. Беляев; операторы: И. Аронс, М. Арабов,  Е. АндриканисИ. БеляковВ. БеляевТ. БунимовичА. Брантман,  Я. Берлинер, М. ГлидерГ. ГиберГ. ГолубовС. Гусев, Ш.Н. Гегелашвили, А. Гинзбург, В. Доброницкий, В.В. Домбровский, А. ЛебедевА. Кричевский, Г.А. Кобалов, Н. ЛыткинА. ЛевитанЕ. Лозовский,  Ф.А. ЛеонтовичЮ. МонгловскийГ. МонгловскаяБ. МакасеевВ.В. МикошаЕ. МухинМ. Оцеп, М. Ошурков, Приезжев, М. Посельский, Ф.Ф. Проворов, Д.Г. Рымарев, Г.А. Рейсгоф, С. СеменовВ.В. СоловьёвБ. СоколовМ. Трояновский,  З. Фельдман, М. Цирульников, А. Шафран, В. ШтатландБ. ШерС. ШейнинС. Школьников, А. ЩекутьевР. Халушаков  и другие ; режиссеры монтажа: В. БеляевИ. ВенжерИ. Посельский  
1945 — Повесть о наших детях (советские дети до и во время войны; награждение детей; жизнь после войны); полнометражный; режиссер А. Ованесова; авторы сценария: А. Ованесова, Л. Перцова; операторы: К. Богдан, Г. Гибер, К. Дупленский, И. Запорожский, П. Касаткин, Г. Монгловская, Н. Нагорный, М. Оцеп, П. Русанов, С. Семенов, В. Томберг, В. Цитрон, А. Свинцов; диктор: Л. Хмара; звукооператор: В. Нестеров; музоформитель: А. Ройтман
1945 — Кубок СССР (футбольный матч на кубок СССР между командами "ЦДКА" и "Динамо" на московском стадионе "Динамо"); режиссер Я. Посельский; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Р. Кармен, А. Кричевский, В. Штатланд, А. Хавчин, В. Ешурин, А. Каиров, И. Бессарабов, М. Посельский, М. Оцеп, М. Цирюльников; музоформитель Д. Блок, звукооператор В. Котов, В. Нестеров, диктор М. Лебедев, Синявский
1945 — XXVIII Октябрь ( Военный парад и демонстрация трудящихся на Красной площади в Москве в честь 28-ой годовщины Октябрьской революции. Среди присутствующих на трибуне Мавзолея В.И. Ленина — Г.М. Маленков,М.Ф. Шкирятов, С.М. Буденный, В.М. Молотов, Л.П. Берия, А.И. Микоян, Л.М. Каганович); режиссер Я. Посельский; операторы: Н. Архангельский, И. Беляков, И. Бессарабов, Г. Бобров, А. Брантман, Т.Бунимович, С. Гусев, Д. Ибрагимов, Л. Качурян, Ф. Короткевич, А. Крылов, М. Лифшиц, М. Ошурков, М. Оцеп, В. Пахомов, К. Писанко, В. Фроленко, Р. Халушаков, А. Шафран, Б. Шер, В. Штатланд; ассистенты режиссера Н. Долинский, Д. Залкинд, А. Кирюхина; автор теста Ю. Смирнитский; музоформитель Д. Блок; звукооператоры: В. Нестеров, Д. Овсянниковы; дикторы: Ю. Левитан, Л. Хмара
1945 — Праздник советской науки (празднование 220-летнего юбилея Академии наук СССР); режиссер С. Бубрик; операторы: И. Беляков, Н. Блажков, А. Хавчин, А. Брантман, О. Иванов, Б. Макасеев, Г. Монгловская, С. Семенов, М. Оцеп, В. Фроленко, Р. Халушаков, М. Цирюльников, В. Штатланд, А. Щекутьев; ассистент режиссера М. Спандарян; ассистент оператора Л. Зайцев; музоформитель Г. Гамбург; звукооператор Д. Овсянников; диктор М. Лебедев 
1946 — День танкистов; режиссер В. Бойков; операторы: Е. Андриканис, М. Гиндин, Г. Голубев, С. Гусев, И. Гусев, И. Гутман, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Хавчин, Б. Шер, А. Щекутьев, М. Оцеп и др.
1946 — День авиации; операторы: Э. Тросман, М. Бунимович, Г. Голубов, И. Гутман, А. Казаков, С. Коган, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, С. Семенов, И. Сокольников, А. Хавчин, А. Шафран, Б. Шер, А. Щекутьев, А. Грек, Л. Зайцев, Г. Захарова, Э. Фельдман
1947 — В день выборов; режиссер С. Бубрик; операторы: И. Беляков, И. Бессарабов, Г. Бобров, Н. Вихирев, В. Григорян, И. Гутман, В. Ешурин, Г. Захаров, С. Коган, Ф. Коробкевич, А. Кричевский, А. Крылов, А. Левитан, В. Микоша, Б. Небылицкий, М. Оцеп, М. Ошурков, К. Писанко, В. Придорогин, О. Рейзман
1947 — День шахтера; реж.: Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, М. Прудников, И. Сокольников, А. Сёмин, Б. Шер, А. Щекутьев
1947 — День победившей страны (путешествие по СССР снимали 48 операторов в один день — 14 августа 1947 года; в фильме отображены промышленность, сельское хозяйство, строительство, научная и культурная жизнь советских людей разных национальностей; виды ландшафта СССР); полнометражный; автор сценарного плана и текста Борис Агапов; режиссеры: И. Копалин, И. Сеткина; главные операторы: М. Глидер, Т. Бунимович; операторы: Е. Мухин, Никифоров, М. Посельский, В. Бобров, В. Доброницкий, Л. Мазрухо, В. Фроленко, Н. Вихирев, Никифоров, М. Силенко, М. Ошурко, А. Щекутьев, Константинов, Писанко, Оппенгейм, К. Широнин, М. Беров, Н. Петросов и др.; композитор В. Шебалин; текст песни А. Сурков; звукооператоры: В. Нестеров, К. Никитин; музыкальное оформление: А. Ройтман, Д. Штильман; текст читает Л. Хмара
1947 — Карело-Финская ССР; операторы: Б. Шер, А. Зенякин, А. Брантман, М. Оцеп
1948 — День шахтера; режиссер Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, М. Прудников, И. Сокольников, А. Сёмин, Б. Шер, А. Щекутьев
1948 — День воздушного флота СССР; полнометражный: режиссеры: В. Бойков, Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, П. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, Д. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко
1949 —  Орденоносная Московская область; полнометражный; реж.: Ф. Киселёв; операторы: А. Левитан, И. Беляков, Т. Бунимович, А. Семин, Б. ШерМ. Оцеп    
1949 — Слово 28 миллионов (заседание X-го Всесоюзного съезда профсоюзов в Кремлевском дворце, принятие Устава профсоюзов СССР); режиссеры: Л. Кристи, Н. Соловьев; операторы: С. Семенов, И. Беляков, В. Ешурин, М. Оцеп, И. Сокольников, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, М. Ошурков, Б. Макасеев, Е. Мухин
1949 — Посланцы молодости (выпуск кинолетописи посвящен делегатам XI съезда ВЛКСМ); режиссер Н. Соловьев; операторы: И. Бессарабов, Т. Бунимович, М. Глидер, В. Гулин, И. Гутман, П. Касаткин, С. Семенов, М. Оцеп
1949 — Колхозная новь (о колхозном хозяйстве имени Ильича Добринского района Воронежской области); автор сценария Д. Рудь; режиссер З. Тулубьева; операторы: М. Оцеп, К. Константинов; звукооператор И. Гунгер
1949 — Орденоносная Московская область; полнометражный; режиссер Ф. Киселев; операторы: А. Левитан, И. Беляков, Т. Бунимович, А. Семин, Б. Шер, М. Оцеп; звукооператоры: В. Котов, Д. Овсяников; асс. оператора: Ю. Бородяев, Е. Епифанов, К. Киселев; диктор Л. Хмара
1952 — День воздушного флота СССР (празднование Дня Воздушного Флота СССР на Тушинском аэродроме в Москве 27 июля 1952 года); полнометражный; режиссер Бойков В.; главный ператор: Ошурков М.; операторы: И. Беляков, Г. Голубов, В. Ешурин, Г. Захарова, Р. Кармен, Д. Каспий, А. Казаков, С. Коган, А. Колошин, А. Листвин, Б. Макасеев, В. Мищенко, Ю. Монгловский, М. Оцеп, Э. Тросман, В. Ходяков; в воздухе снимали операторы: Л. Котляренко, Ю. Леонгардт, Л. Максимов, М. Ошурков, Н. Соловьев, И. Филатов, В. Фроленко, Е. Яцун; звукооператор: В. Нестеров
1954 — Международное соревнование мотоциклистов; режиссер З. Тулубьева; операторы: И. Беляков, Н. Вихирев, А. Зенякин, Ш. Силенко, Д. Рымарев, К. Писанко, М. Оцеп, М. Измайлова, Л. Михайлов, О. Сугинт, В. Скоробогатова, Р. Туморина; автор текста В. Викторов; звукооператор И. Гунгер
1955 — К сожалению, не новость (капустник); ЦСДФ; режиссер Я. Бабушкин; операторы: И. Беляков, Б. Макасеев, М. Оцеп

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

В 50-х —  60-х годах снимал сюжеты о реконструкции Москвы.

1935 — Наука и техника № 11; Союзкинохроника; режиссер  Л. Задворочнов; операторы: Синеоков, Н. Вихирев, Симонов, Оцеп, Фроленко
1942 — Советский Казахстан № 30; производство: Алма-Атинская студия кинохроники; режиссер Е. Свилова; операторы:К. Бакк, К. Богдан, М. Оцеп, Ф. Овсянников; композитор В. Александров
1943 — Союзкиножурнал № 44; Центральная студия кинохроники; реж. И. Сеткина; операторы: И. Малов, Г. Могилевский, В. Смородин, С. Уралов, С. Шейнин, А. Казначеев, Г. Голубов, В. Косицын. М. Оцеп, Б. Пумпянский

___________________________________
При подготовке материала использована информация открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД. Биография: справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 618-621; со ссылкой на РГАЛИ. — Ф. 2451. – Оп. 2. — Ед. хр. 5. — Л. 164; Оцеп Матвей Матвеевич: учетная карточка члена СК СССР // Отдел творческих кадров СК РФ). 

Награды

1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (06 июня 1945 года)