Александр СУХОВ

оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Александр Яковлевич СУХОВ

Дата рождения:
02 мая 1903
г. Одесса, Одесский уезд, Херсонская губерния, Российская империя

Дата смерти:
06 марта 1991 (87 лет)
г. Пенза, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Сухов Александр Яковлевич (19 апреля (02 мая) 1903, Одесса (ныне Украина) — 06 марта 1991, Пенза) — оператор, режиссер документального кино. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1988). Член СК СССР с июня 1959 года.

В 1929 году окончил технический факультет Одесского кинотехнику­ма.
В 1929 — 19З3 — оператор Харьковской фабрики ВУФКУ / «Украинфильма».
В 1936 — 1938 — оператор Воронежской студии кинохроники.
В 1938 — 1942 — оператор Уфимской студии ки­нохроники.

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. В РККА с 1942 года. Воинское звание: инженер-капитан. 

Из фронтовой справки, подписанной начальником киногруппы 2-го Белорусского фронта Марком Трояновским:

«29 октября 1944 г. в районе города Рожан у реки Нарев операторы Сухов и Качурьян производили съемку строительства дороги (саперы прокладывали по болоту деревян­ный настил). Для постройки этой дороги тут же производилась заготовка лесоматери­алов. Снимая рубку леса, оператор Сухов был сбит с ног и придавлен стволом падающего дерева».

(РГАЛИ. Ф. 2944. Оп. 28. Д. 1433. Л. 29.)[]

Награжден орденами Красной Звезды (1976), Отечественной войны II степени (1985) и медалями. 

В Музее кино хранится письмо Александра Сухова оператору Алексею Лебедеву. В письме Автор рассказывает о своем ранении на фронте и упоминает операторов  Александра Казначеева и Василия Косицына.

В 1942 — 1974 — оператор Уфимского и Оренбург­ского корпунктов Куйбышевской студии кинохроники.

СЕМЬЯ

Жена — Сухова (Пышко) Зинаида Марковна (1906 — 1986).
Дочь — Сухова Элеонора Александровна (1925 — 2014), врач-рентгенолог Пензенского онкологического диспансера.
Внук — Вигалок Александр Соломонович, инженер.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1929 — Металлургия
1929 — Черный хлеб; оператор-стажер
1930 — Трансбалт; игровой; 2-й оператор 
1931 — Борьба продолжается; игровой
1931 — Май в Горловке; игровой 
1932 — ­Макеевка в мае; автор-оператор 
1933 — Шахтеры Дон­басса; автор-оператор 
1938 — Воронежский сельхозинсти­тут; автор-оператор 
1939 — Славный юбилей
1940 — Под знаменем Сталинской конституции
1941 — Ка­валеристы башкирской дивизии
1943 — Урал кует по­беду; полнометражный; производство: Куйбышевская студия кинохроники и Свердловская студия кинохроники; автор сценария Б. Агапов, В. Бойков; режиссеры: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Суховзвукооператоры В. Котов, М. Соболев; музоформители Н. Аносов, Д. Штильман; ассистент режиссера З. Дембовская
1943 — Сталинская конница
1946 — Совет­ский Дагестан; производство: Ростовская-на-Дону студия кинохроники, Северо-Кавказская студия кинохроники; режиссер Г. Сатарова; операторы: Н. Голубев, Н. Подгорный, В. Петров, А. Сухов; звукооператоры: Г. Хачатурян, И. Гунгер
1948 — Советская Башкирия; полнометражный; производство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссеры: А. Садецкий, В. Каштелян, Д. Дальский; операторы: А. Смолка, Г. Амиров, А. Сухов; диктор Л. Хмара;  автор текста Б. Ямпольский; композитор А. Ключарев; звукооператоры И. Гунгер, В. Нестеров
1949 — Великий план в действии
1949 — Преобразование сте­пи
1949 — Путь к изобилию
1951 — Межколхозная ГЭС
1951 — По сталинскому пути
1951 — Праздник весны и труда
1951 — Ог­ни над Окой
1953 — Бюджет одного завкома
1953 — Кол­хозный клуб
1954 — По зову партии
1955 — Про­кофий Нектов
1956 — Юные кукурузоводы
1956 — Победа чкаловских хлеборобов
1957 — Награждение Чкалов­ской области
1957 — Рассказ о степном пастухе; режиссер-оператор
1958 — Есть наша комсомольская; режиссер-оператор
1959 — Там, где были ковыли
1960 — Начало большого по­хода;
1961 — Молодость ведет
1961 — Рабочий человек
1961 — Увеличение производства проса
1962 — Школа героев (фильм об Оренбургском военном авиационном училище); производство: Куйбышевская ст. кинохроники; режиссеры: В. Кагарлицкий, А. Сухов; операторы: С. Школьников, В. Валдайцев, С. Фрид
1964 — Письмо к матери
1965 — Па­мять сердца
1966 — Строительство тепловых электро­станций; оператор 
1967 — Тепловые электростанции СССР; режиссер-оператор
1967 — Где прошел геолог; режиссер-оператор
1973 — Рождение ги­ганта; режиссер-оператор

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов.

1938 — Союзкиножурнал № 21; производство: Союзкинохроника; режиссеры: Н. Кармазинский, И. Сеткина, М. Фиделева; операторы: В. Фроленко, З. Уздин, А. Сухов, И. Беляков, А. Рахимов, Б. Жилин; звукооператор В. Нестеров; музоформитель Д. Штильман
1940 — Союзкиножурнал № 65; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер В. Бойков; операторы: А. Громан, А. Кричевский, Б. Макасеев, Р. Халушаков, И. Беляков, А. Лебедев, А. Каиров, А. Сухов; ассистент режиссера З. Дембовская; звукооператор В. Нестеров; музоформитель А. Гран
1940 — Союзкиножурнал № 74; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер Л. Степанова; операторы: Л. Голод, А. Сухов, Б. Маневич, А. Левитан, М. Ошурков, Д. Шоломович, Д. Каспий; ассистент режиссера З. Дембовская
1941 — Союзкиножурнал № 27; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Кравчуновский; операторы: Е. Богоров, И. Беляков, М. Ошурков, Л. Мазрухо, Я. Марченко, А. Сухов, Ш. Захидов, Г. Попов, А. Булдаков, К. Кутуб-Заде
1941 — Союзкиножурнал № 54; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Сеткина; операторы: В. Ешурин, В. Штатланд, Н. Киселев, Ш. Захидов, И. Беляков, А. Сухов, А. Хавчин
1941 — Союзкиножурнал № 78; производство: Центральная студия кинохроники;
операторы: И. Беляков, Д. Рымарев, Е. Ефимов, А. Сухов, П. Горинов
1942 — Союзкиножурнал № 30; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Сеткина; операторы: И. Сокольников, Я. Халушаков, И. Беляков, А. Сухов, А. Семин, Н. Вихирев

_______________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников, в том числе: фильмография — электронный каталог РГАКФД, справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 195). Биография —  справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 818-820). Документы о награжденииинформационный портал Министерства обороны РФ «Память народа». 

Награды

1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Почётной грамотой Верховного Совета Башкирской АССР (за полнометражный документальный фильм «Советская Башкирия» (1948))
1957 — Медаль «За освоение целинных земель»
1976 — Орден Красной Звезды (Президиум ВС СССР. Дата документа: 16.06.1976 г. Архив: ЦАМО)
1985 — Орден Отечественной войны II степени (Дата документа: 23.12.1985 г.; автор документа: Министр обороны СССР. Архив: ЦАМО)

[ Страница дополняется материалами ]