Сергей РЕПНИКОВ

военный корреспондент, режиссёр

Полное имя:
Сергей Александрович РЕПНИКОВ

Дата рождения:
17 сентября 1907
г. Москва, Московская губерния, Российская империя

Профессии:
военный корреспондент, режиссёр

Краткая биография

Репников Сергей Александрович (04 (17) сентября 1907, Москва — не ранее 1976) —  режиссер-документалист.

В кино с 1932 года. Режиссер Московской студии «Союзкинохроники» / Московской студии кинохроники / Центральной студии кинохроники.
В 1935 году окончил ГИК.

Во время Великой Отечественной войны — военный корреспондент. В РККА с 16 августа 1941 года. Воинское звание: ст. техник-лейтенант. Воинская часть: армейская газета «Мужество и газета» и «Красная Звезда» Северо-Западного фронта (СЗФ). Дата окончания службы: 18 апреля 1950 года.

  • В 1944 — в Польше.
  • С  1945 по 1948 — в Германии.

Награжден медалями «За освобождение Варшавы» (1945), «За взятие Кенигсберга» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945)[1].

С 1951 по 1976 — режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).


_______________________
1. По данным ГЦМК (— Ф. 56; — Оп.2.) был награжден памятной медалью «20 лет РККА» (юбилейной медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждались лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота).

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1936 — Ала-Тау (Казахстан; Ала-Тау); режиссер; оператор В. Доброницкий 
1938 — В антирелигиозном музее; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер; звукооператоры: Б. Картавенко, В. Нестеров, А. Гран
1938 — Трехминутки о кандидатах в депутаты; полнометражный (36 частей); режиссеры: И. Копалин, И. Жуков, Л. Варламов, М. Кауфман, М. Фиделева, С. Гуров, С. Репников, Ф. Киселев, М. Слуцкий, Г. Кумяльский, Г. Сатарова, Я. Посельский, И. Венжер
1939 — XVIII съезд ВКП (б); полнометражный; режиссеры: И. Сеткина, С. Гуров, С. Репников;
операторы:  И. И. Беляков, В. В. Доброницкий, В. А. Фроленко, А. Г. Щекутьев; звукооператоры:  В. А. Нестеров, З. М. Уздин; другие создатели: В. Бургон
1939 — Сталинский день железнодорожника; режиссер; операторы: данных нет;  ассистент режиссера В. Чекулаева; музоформитель Д. Штильман; звукооператор Д. Овсянников, С. Фомин
1947 — На родину! (фильм посвящен возвращению на Родину (в СССР), гражданских лиц из разных республик Советского Союза, в том числе Украины, Прибалтики, оказавшихся за ее пределами вследствие Второй Мировой войны); операторы:  Д. Каспий, А. Зенякин, АКрылов, С. Репников, В. Комаров, Е. Мухин, М. Прудников, Л. Рымарев
1948 — На страже мира (30 лет Советской Армии); полнометражный; режиссеры: Р. Григорьев, М. Фиделева; операторы: А. Шафран, Г. Бобров, Блажков, Д. , Нагорный, Левитан, А. Монгловский, Г. Монгловская, Чернявский, М. Ошурков, Придорогин, Д. Рымарев, С. Коган, М. Посельский, Б. Небылицкий, О. Рейзман, Д. Каспий, Лебедев; звукооператор: В. Котов, музыкальное оформление: А. Ройтман, Д. Штильман; асс. режиссера
1948 — 1-е Мая в Берлине; оператор Д. Рымарев
1954 — Гости из Индии (пребывание индийских кинематографистов в СССР); полнометражный; режиссер; операторы: И. Бессарабов, Д. Рымарев
1955 — Пребывание парламентской делегации Сирии в Советском Союзе; режиссер; операторы: О. Арцеулов, И. Горчилин, Л. Зайцев, Н. Шмаков; ассистент режиссера Т. Чистякова; редактор Э. Марьямов; диктор Р. Выгодский; дирижер И. Срабиан; музоформитель Д. Рицнер; звукооператор К. Никитин
1956 — Правительственная делегация Корейской народно-демократической Республики в СССР; режиссер; операторы: А. Воронцов, В. Копалин, В. Макасеев, А. Панкин, М. Прудников, В. Ходяков, Н. Шмаковавтор текста Г. Волчек; диктор Р. Выгодский
1957 — Дорогой дружбы (об экономических отношениях между Советским Союзом и Индией); режиссер; оператор В. Воронцов; зхвукооператор И. Воскресенская, автор текста Г. Волчек
1957 — Культурная миссия Индонезии в СССР; режиссер; операторы: Г. Захарова, И. Михеев; автор текста: Г. Волчек; звукооператоры: И. Картавенко, М. Соболев
1958 — СССР за сотрудничество между народами; полнометражный; режиссер; операторы: Е. Ефимов, А. Листвин; сценарий, текст: Г. Волчек
1959 — Гости из Кашмира (пребывание главы штата Джамму и Кашмир Ювараджа Каран Сингха с супругой в СССР); режиссер; операторы: А. Листвин, Б. Шер 
195 — Шекспировский мемориальный театр в Москве; 
режиссер; операторы: Е. Ефимов, А. Хавчин
1959 — Вместе с немецкими друзьями; режиссер; операторы: П. Опрышко, К. Пискарев, В. Штатланд
1960 — Рассказ о четырех солдатах (весной 1960 года весь мир следил за уникальной спасательной операцией — американский авианосец принял на борт четырёх советских солдат...); режиссеры: Л. Кристи, С. Репников; операторы: Е. АккуратовО. Арцеулов, Г. Асатиани; автор сценария Л. Браславский  
1960 — Оружие идет на перековку (выступление Н. С. Хрущева на 4-ой сессии Верховного Совета СССР (14-15 января 1960 года), принявшей закон о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР; на 15-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября - 21 декабря 1960 года) с предложением всеобщего и полного разоружения); авторы сценария и текста: Клебановский А.; режиссер; операторы: Сокольников И., Листвин А., Усанов В., Истомин А.
1961 — Трудовой почин москвичей (производственные процессы на заводах имени Владимира Ильича, "Манометр", комбинате "Трехгорная мануфактура", фабриках "Парижская коммуна", полиэтиленовой игрушки, чулочной имени Ногина, часовом заводе имени С. М. Кирова, заводе малолитражных автомобилей); режиссер; операторы: Ю. Егоров, Л. Панкин
1961 — Великие русские артисты; режиссер
1963 — Парламентарии Нигерии в Советском Союзе; режиссер; операторы: А. Крылов, М. Попова
1964 — Посланцы Алжира в Советском Союзе; режиссер; операторы: А. Крылов, Л. Михайлов
1964 — Президент Йемена в Советском Союзе; режиссер; операторы: А. Воронцов, Л. Михайлов, О. Рейзман
1965 — "Ла Скала" в Москве; режиссер; операторы: Г. Захарова, А. Хавчин
1965 — Привет тебе, Вьетнам; режиссер; операторы:  Г. Захарова, Р. Туморина; автор текста: Л. Браславский
1965 — Доброго пути, друзья (о студентах-выпускниках Университета дружбы народов имени П. Лумумбы); режиссер; операторы: П. Опрышко, А. Хавчин  
1966 — Парламентарии Замбии в СССР; режиссер; операторы: А. Крылов, И. Панов
1967 — Преступления могло не быть; авторы сценария: А. Лавров, О. Лаврова; режиссер; операторы: А. Крылов, А. Голубчиков 
1968 — Объявлен в розыск; режиссер; оператор А. Крылов 
1969 — Солнце над Сомали; режиссер; операторы: В. Киселев, А. Савин
1970 — Пребывание Президента Индии в Советском Союзе; режиссер; операторы: В. Воронцов, Ю. Леонгардт 
1971 — Один из многих (фильм о профессор Московского Высшего технического училища им. Баумана А. Акулове); режиссер; оператор Н. Генералов
1971 — Дни культуры Монголии в Советском Союзе;  режиссер; операторы: Г. Голубов, Г. Гукасов, А. Киселев
1972 — Форум музыкантов мира; режиссеры: Л. Махнач, С. Репников
1973 — Парламентарии республики Верхняя Вольта в Советском Союзе; режиссер; операторы: Р. Петросов, И. Скачков
1973 — Парламентарии Кении в Советском Союзе; режиссер; операторы: В. Воронцов, Г. Серов 
1975 — Гости из Лаоса в Советском Союзе; режиссер; операторы: О. Воинов, В. Воронцов, В. Копалин 
1974 — Генерал Говон в СССР (пребывание в СССР главы государства Нигерии генерала Говона); режжиссер; операторы: Ю. Леонгардт, Р. Петросов
1974 — Парламентская делегация Пакистана в СССР; режиссер; операторы: В. Киселев, Р. Петросов
1974 — Юбилейная академическая (торжественное открытие выставки произведений живописи, графики и скульптуры, посвященной 25-летию преобразования Всероссийской академии художеств в Академию художеств СССР. Выступление Е. А. Фурцевой на открытии выставки); режиссер; операторы: Н. Соловьев, О. Воинов; звукооператор: В. Котов
1975 — Визит Президента Республики Замбия в СССР; режиссер; операторы: Ю. Егоров, О. Лебедев, Р. Петросов  
1975 — Парламентарии Демократического Йемена в СССР; режиссер; операторы: Ю. Егоров, С. Киселев
1975 — Гости из Лаоса в Советском Союзе; режиссер; операторы: О. Воинов, В. Воронцов, В. Копалин
1976 — Парламентарии Панамы в Советском Союзе; режиссер; операторы: Р. Петросов, Н. Соловьев

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Режиссер киножурналов "Железнодорожник" (1939 —1940), "Союзкиножурнал", "Новости дня", "Московская кинохроника", "Искусство", "СССР сегодня", "Советский Патриот", "По Советскому Союзу" (киноальманах).

1932 — За социалистическую деревню № 19; режиссеры: С. Репников, С. Карабанова; операторы: Савенко, Софьин, Звенигородский, Булдаков, Филин; ответственный  редактор Н. Кованов
1932 — За социалистическую деревню № 34; режиссер  С. Репников ; В. Пятов, Нагорный, Бадалов: отв. редактор Н. Кованов; художник Н. Разумов
1933 — Социалистическая деревня № 2; режиссер; операторы: Карасев, Трояновский; художник  Н. Разумов
1937 — Пионерия № 12 (один из сюжетов посвящен беспосадочномув перелёту Москва — Северный полюс — Ванкувер — беспосадочный перелёт советских авиаторов, совершённый 1820 июня 1937 года на самолёте АНТ-25 в составе: командир экипажа — В. П. Чкалов, второй пилот — Г. Ф. Байдуков и штурман — А. В. Беляков. Первый в истории беспосадочный перелёт из СССР в США); режиссер С. Репников; операторы: Брайтман, М. Ошурков; музоформитель А. Гран,; звукооператор Д. Овсянников
1938 — Звездочка №6; производство: Московская студия кинохроники; режиссер С. Репников; операторы: С. Семенов, В. Доброницкий, Е. Мухин 
музоформитель: А. Гран; звукооператор А. Камионский
1938 — Пионерия № 12; режиссер; операторы: С. Коган, Н. Теплухин, Брантман
1938 — Советское искусство № 12/21; режиссер; операторы: Г. Симонов, А. Брантман, С. Семенов; асс. режиссера В. Чекулаева; звукооператоры: В. Нестеров, М. Соболев, Р. Соловьев, А. Гран
1939 — Железнодорожник № 1; режиссер; операторы: Мухин, Штатланд, Балухтин, Бранман, Абромян, Марченко, Торбеев
1939 — Железнодорожник № 2; режиссер; операторы: Чаплыгин, Вейнерович, Койфман, Писанко, Брантман, Е. Мухин; звукооператор Д. Овсяников;  музоформитель Д. Штильман
1939 —  Железнодорожник №12; режиссер; асс. режиссёра: В. Чекулаева; операторы: В. Соловьев, Шаповалов, Н. ВихиревК. Писанко; звукооператор: Д. Овсянников; музоформитель: А. Гран
1940 — Железнодорожник №1-1; режиссер; операторы: Широнин, Кутуб-Заде, Б. Шер, Мазрухо, Богдан, Сидоров, Козьмин
1940 — Железнодорожник №4; режиссеры; операторы: Кутуб-Заде, Семенов, Сологубов, Б. Шер, Сидоров, Богоров, Зайцев, Ошурков
1940 — Союзкиножурнал № 80; режиссер; операторы: П. Лампрехт, Э. Крауцс, А. Хавчин, В. Соловьев, М. Нариманишвили 
1940 — Союзкиножурнал № 107; режиссер; операторы: Л. Лампрехт, Э. Крауцс, А. Хавчин, В. Штатланд, М. Барбутлы, В. Соловьев, М. Нариманишвили, А. Щекутьев  
1946 — Мотокросс группы оккупационных войск в Германии (июль 1946 г.); авторы: С. Репников, Д. Рымарев
1947 — Весенняя Спартакиада советских оккупационных войск в Германии (апрель 1947 г.); авторы: С. Репников, Д. Рымарев
1947 — По историческим местам боев за Берлин (июль 1947 г.); автор
1
947 — Народный конгресс в Германии (Берлин, декабрь 1947 г.); авторы: С. Репников, И. Грек, Д. Рымарев
1948 — XXIX-ая годовщина гибели К. Либкнехта и Р. Люксембург; авторы: С. Репников, Д. Рымарев
1948 — День Победы над Германией в Берлине; авторы: С. Репников, Д. Рымарев
1953 — Новости дня № 8; режиссер; операторы: Е. Мухин, А. Ковальчук, И. Гитлевич, Кузин, В. Страдин, А. Киселев, А. Павлов, И. Акмен, А. Воронцов, С. Семенов; редактор Е. Козырев
1954 — Новости дня № 54, сентябрь; режиссер; операторы: И. Беляков, С. Гусев, Михайлов, Р. Халушаков, М. Измайлова, А. Кричевский, В. Воронцов, Гайлис, Бессарабов, Михеев, Мищенко, Штатланд
1955 — Новости дня № 20 апрельрежиссер; операторы: Штатланд, Зенякин, Константинов, Прудников, Листвин, Федяев, Герштейн, Захидов, Вилесова, Сурнин, Шер, Голубов 
1956 — Новости дня № 3; режиссер; операторы: И. БеляковА. Хавчин, А. Колесников, С. Киселев, Р. Вилесова, А. Колошин и другие
1956 — Новости дня №8; режиссер; операторы: Гусев С., Лозовский Е., Панкин Л., Пискарев К., Попова М., Семин А., Халушаков Р., Шлыков П., Каминский Ф., Валдайцев В., Егоров Ю., Казначеев А.
1963 — По Советскому Союзу № 5; режиссер; операторы: А. Хавчин, Ананьев, Д. Озолин, Е. Ефимов, И. Сокольников, Л. Кокошвили, Ю. Монгловский, В. Ходяков; редактор В. Немковская; текст: Г. Богуславский

_______________________
При подготовке материала использована информация открытых источников, в т.ч.: фильмография — электронный каталог РГАКФД; биография — ГЦМК (— Ф. 56; — Оп.2.), информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа». 

Награды

1945 — Медаль «За взятие Кенигсберга»
1945 — Медаль «За освобождение Варшавы»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»