Антонина КИРЮХИНА

ассистент режиссёра

Полное имя:
Антонина Андреевна КИРЮХИНА

Профессии:
ассистент режиссёра

Краткая биография

Кирюхина Антонина Андреевна (1916, Москва — не ранее 1970) — ассистент режиссера. Беспартийная.

Окончила среднюю школу № 1 Ленинского района, г. Москвы.

С1932 по 1935 — лаборант, копировщица; с 1935 по 1938 — монтажница; с 1938 — асс. режиссера Московской фабрики «Союзкинохроники» / Московской студии кинохроники / Центральной студии кинохроники.

С 1933 — член профсоюза кинофотоработников.

15 ноября 1941 — находилась в эвакуации вместе с киностудией в Куйбышеве (ныне Самара) — Центральная студия кинохроники была эвакуирована из Москвы на базу Куйбышевской студии кинохроники (осенью 1941 года в Куйбышев из Москвы были эвакуированы госучреждения; часть творческих работников Центральной студии кинохроники была эвакуирована в Куйбышев, часть в Алма-Ату, где они продолжили работу на Алма-Атинской студии кинохроники; — прим. ред. #МузейЦСДФ)

С 1943 по октябрь 1956 — асс. режиссера  Центральной студии кинохроники / Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Принимала участие в создании документальных фильмов о Параде Победы в Москве (цветной и черно-белый варианты).

СЕМЬЯ

Отец — Кирюхин Андрей (умер в 1943 году), работал в трамвайном парке; после революции (октябрьского переворота) работал в тресте Нарпита.
Мать — Морозова (умерла в 1918 году), домохозяйка.
Мачеха — Кирюхина Александра Константиновна (род. в 1900 году в Москве)
Брат — Кирюхин Николай Андреевич (род. в 1913 году в Москве)

Муж — Посельский Иосиф Михайлович  (11 декабря 1899 — 19 февраля 1970), режиссер-документалист; Лауреат трёх Сталинских (Государственных) премий (1941, 1946, 1952).

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1938 — Героический Китай (Японская интервенция; разрушенный китайский город, жители на улицах; китайская армия ведет бои; мирные жители строят оборонительные сооружения; беженцы на улицах городов); полнометражный; режиссер В. Ерофеев; асс. режиссера
1938 — Люди моря (фильм об ЭПРОНе (Экспедиции подводных работ особого назначения); полнометражный; режиссер В. Ерофеев; оператор: 
В. Штатланд; музоформитель А. Ройтман; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1938 — Лес (фильм о лесорубах); режиссер 
И. Жуков; операторы: А. Лебедев, Д. Плаксин; музоформитель Г. Гамбург; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1939 — Соц. города; реж. М. Варейкис; асс. режиссера
1939 — Интернациональный детский дом; режиссер М. Славинская; оператор М. Оцеп; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1939 — Животноводы (Очерк о совхозе миллионере); режиссер Г. Сатарова; асс. режиссера
1939 — Здравоохранение в Москве; режиссер А. Хачатурьян; оператор И. Толчан; звукооператор Д. Овсяников; асс. режиссера
1941 — На высокой земле (фильм о Киргизии); полнометражный; производство: Центральная студия кинохроники, сектор хроники Ташкентской киностудии; авторы сценария: М. Варейкис, Я. Ширваз; режиссер М. Варейкис; операторы: М. Каюмов, Н. Самгин, А. Брантман; музоформитель А. Ройтман; звукооператор: А. Камионкий, М. Каплунский; автор дикторского текста Л. Овалов; асс. режиссера
1942 — День чехословацкой воинской части в СССР (Чехословацкая воинская часть в СССР); производство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссер А. Кирюхина; операторы В. Цитрон, А. Хавчин;  звукооператор Д. Овсянников; музоформитель А. Ройтман
1942 — Иран; полнометражныйПроизводство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссер; операторы: И. Сокольников, В. Штатланд, М. Сухова; автор текста: Б. Агапов; асс. режиссера
1943 — Крылья народа; полнометражный; режиссер: И. Посельский; операторы: Т. Бунимович, Н. Быков, Д. Ибрагимов, В. Доброницкий, П. Касаткин, К. Кутуб-Заде, А. Кричевский, Б. Шер; авторы сценария: С. Михалков, Эль-Регистан; асс. режиссера: А. Кирюхина
1944 — Трагедия в Катынском лесу (фильм о работе Чрезвычайной Государственной Комиссии (ЧГК) по расследованию и установлению обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу (близ г. Смоленска) военнопленных польских офицеров осенью 1941 г.; киносъёмка проводилась 18-24 января 1944 г.); производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: И. Посельский; операторы: А. Ю.Левитан, В. Форберт; звукооператоры: М. Соболев, В. Котов; музоформитель: Д. Штильман; аас. режиссера А. Кирюхина
1944 — Возрождение Сталинграда; полнометражный; производство: ЦСДФ, Куйбышевская студия кинохроники; автор сценария Б. Агапов; режиссер И. Посельский; операторы: В. Доброницкий, В. Цитрон, А. Хавчин; звукооператор В. Нестеров; асс. оператора г. Захарова; асс. режиссера А. Кирюхина
1945 — От Вислы до Одера (освобождение советскими войсками польских городов: Варшавы, Познани); режиссёр: В. Беляев; операторы: Д. ИбрагимовР. КарменА. СофьинВ. ШтатландМ. ШнейдеровВ. ФроленкоИ. АронсБ. Дементьев, В. Комаров, Л. МазрухоМ. ПосельскийБ. СоколовВ. СимховичВ. Томберг; автор текста: Ю. Смирнитский; асс. режиссера: А. Кирюхина, В. Чекулаева; нач. группы: А. Кузнецов; музоформитель: Д. Штильман; звукооператоры: В. Котов, Е. Кашкевич; диктор: Л. Хмара; консультант: С. Платонов
1945 — Знамя Победы над Берлином водружено (боевые действия советских войск в Берлине, водружение знамени над Рейхстагом; прибытие в Берлин уполномоченных Верховного Главнокомандования экспедиционными силами союзников; подписание в Карлхорсте Акта о капитуляции Германии 8 мая 1945 года; Парад Советской Армии в Берлине); режиссеры: Ю. Райзман, В. Беляев; оператор в соавторстве; асс. режиссера А. Кирюхина; автор текста: Ю. Смирнитский; музоформитель: Д. Штильман; звукооператоры: В. Котов, Е. Кашкевич
1945 — Всесоюзный парад физкультурниковполнометражный; режиссеры: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторы: Атакшеев, А. Богоров, Г. Гибер, Ш. Гегелашвили, П. Касаткин, К. Кутуб-Заде, А. Кричевский, А. Левитан, Г. Монгловская, Б. Макасеев, В. Микоша, Ф. Проворов, П. Паллей, А. Погорелый, Г. Рейсгоф, Д. Рымарев, С. Семенов, А. Свинцов, Я. Толчан, Е. Учитель, В. Цитрон, М. Цирюльников, Д. Шоломович, А. Щекутьев; звукооператоры: И. Гунгер, В. Котов, В. Нестеров, Б. Агатов; диктор: Л. Хмара; асс. режиссера: Е. Залкинд, А. Кирюхина, К. Кулагина; нач. группы В. Иосилевич
1945 — Парад Победы; полнометражный; черно-белый вариант; (новая редакция 1984 года); руководитель операторской группы: В. Беляев; операторы: И. Аронс, М. Арабов,  Е. АндриканисИ. БеляковВ. БеляевТ. БунимовичА. Брантман,  Я. Берлинер, М. ГлидерГ. ГиберГ. ГолубовС. Гусев, Ш.Н. Гегелашвили, А. Гинзбург, В. Доброницкий, В.В. Домбровский, А. ЛебедевА. Кричевский, Г.А. Кобалов, Н. ЛыткинА. ЛевитанЕ. Лозовский,  Ф.А. ЛеонтовичЮ. МонгловскийГ. МонгловскаяБ. МакасеевВ.В. МикошаЕ. Мухин, М. Оцеп, М. Ошурков, Приезжев, М. Посельский, Ф.Ф. Проворов, Д.Г. Рымарев, Г.А. Рейсгоф, С. СеменовВ.В. Соловьёв, Б. Соколов, М. Трояновский,  З. Фельдман, М. Цирульников, А. Шафран, В. ШтатландБ. ШерС. ШейнинС. Школьников, А. ЩекутьевР. Халушаков  и другие; режиссеры монтажа: В. БеляевИ. ВенжерИ. Посельский; ассистенты: К. Кулагина, А. Кирюхина, Е. Козина; музоформление: Д.С. Блок, Чернецкий; звукооператоры: И. ГунгерВ. КотовВ. Нестеров; текст: В. Агатов; диктор: Л. Хмара; начальник съёмочной группы: В. Иосилевич; директоры картины: Н. Битман, М. Кафиева 
1945 — Парад Победыкороткометражный; цветной вариант; режиссеры: И. Венжер, И. Посельский
1945 — XXVIII Октябрь (военный парад и демонстрация трудящихся на Красной площади в Москве в честь 28-ой годовщины Октябрьской революции); реж.: Я. Посельский; операторы: Н. Архангельский, И. Беляков, И. Бессарабов, Г. Бобров, А. Брантман, Т.Бунимович, С. Гусев, Д. Ибрагимов, Л. Качурян, Ф. Короткевич, А. Крылов, М. Лифшиц, М. Ошурков, М. Оцеп, В. Пахомов, К. Писанко, В. Фроленко, Р. Халушаков, А. Шафран, Б. Шер, В. Штатланд; асс. режиссера: Н. Долинский, Д. Залкинд, А. Кирюхина; автор теста: Ю. Смирнитский; музоформитель: Д. Блок; звукооператоры: В. Нестеров, Д. Овсянников; дикторы: Ю. Левитан, Л. Хмара
1955 — Под солнцем юга (тренировки лыжников и альпинистов на спортивная базе в ущелье Адал-Су; окресности сичи); 35 мм, ш/э (первый советский цветной широкоэкранный документальный фильм); режиссер монтажа; автор-оператор: И. Гутман; ассистент режиссера: А. Кирюхина; автор текста: Л. Кассиль; текст читает: Т. Вдовина; музыкальное оформление: В. Смирнов, Д. Штилъман; звукооператор: И. Гунгер

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

1939 — 1940 — Советское искусство; режиссер И. Посельский; асс. режиссера
1946 — Советский спорт № 7; режиссер И. Посельский; операторы: И. Беляков, Т. Бунимович, Г. Гибер, С. Коган, В. Микоша, С. Семенов, М. Трояновский, В. Доброницкий, Р. Халушаков, А. Шафран, А. Щекутьев; ассистент Л. Кирюхина; редактор С. Кантор; музоформление Д. Блок; звукооператор Б. Пеккер; художник И. Нижник
1955 — Советский спорт № 3; режиссер И. Венжер; операторы: О. Лебедев, С. Коган, Ю. Леонгардт, Г. Попова, Ф. Клименко, Н. Семененко, П. Шлыков, В. Петров; редактор Г. Блинов; ассистент режиссера А. Кирюхина

_______________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД. Биография и награды: Государственный центральный музей кино (— Ф. 56. — Оп. 2.).

Награды

1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Медаль «В память 800-летия Москвы»