Исаак СЕМЕНЕНКО

оператор, фронтовой кинооператор

Имя при рождении:
Iсаак ДементIйович Семененко

Дата рождения:
12 июня 1905
г. Радом, Радомская губерния, Российская империя

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Семененко Исаак Дементьевич (30 мая (12 июня) 1906, Радом (ныне Польша) — не ранее 1955, Киев (ныне Украина)) — оператор документального кино.

В 1928 году окончил операторский факультет Киевского киноинститута (по другим данным: в 1928 (или 1936) окончил Музыкально-драматический институт им. Н.В. Лысенко в Киеве).
С 1928 — ассиситент оператора Киевской кинофабрики ВУФКУ.
В первой половине 1932 — в составе группы на кинопоезде «Союзкинохроники».
В 1932 — 1936 — оператор Московской кинофабрики «Союзкинохроники» / Московской студии кинохроники.
С сентября 1936 — оператор Украинской студии кинохроники в Харькове (с 1939 в Киеве).

Работал ассистентом у кинооператора Бориса Цейтлина на съемках одного из первых звуковых документальных фильмов «Симфония Донбасса» («Энтузиазм», 1930; режиссер Дзига Вертов).

В характеристике 1941 г. отмечалось: «Товарищ Семененко наиболее талантливый и оперативный работник студии, хороший хроникер, быстро реагирующий на все события, происходящие в стране. Большинство сюжетов, снимаемых Семененко для периодических изданий союзного и местного значения, имеют хорошие оценки».[1]

Фронтовой кинооператор Великой Отечественной войны — с июля 1941 — оператор киногруппы Юго-Западного фронта.

Долгое время считался погибшим в окружении под Киевом вместе с большой частью киногруппы.

В 1941 году под Киевом в окружение вместе с частями командующего войсками фронта генерала Михаила Кирпоноса попала киногруппа Юго-Западного фронта, большинство из которой составляли сотрудники «Укркинохро­ники»[2].

Согласно Донесениям Главкинохроники о безвозвратных потерях от 14.06.1942 г., также попали в окружение члены киногруппы Юго-Западного фронта:

  • Громан Арнольд Яковлевич (1914, Ростов-на -Дону — сентябрь 1941, под Киевом) — асс. оператора Украинской студии кинохроники; 
  • Ваховский  Михаил Ильич (1918, Киев — сентябрь 1941, под Киевом (ныне Украина) — ассистент оператора  Украинской студии кинохроники.
  • Ковальчук Александр Петрович (1910, г. Днепропетровск — 1967, там же) — оператор Украинской студии кинохроники; с сентября 1941 по февраль 1944 находился в окружении: попал в плен, содержался в лагере для военнопленных во Владимире-Волынском, бежал из лагеря; с 1944 года вновь оператор Украинской студии кинохроники;
  • Ковальчук Всеволод Львович (1909, Одесса, Хирсонская губерния, Российская империя — 1976, Одесса (ныне Украина)) — оператор Украинской студии кинохроники; во время нахождения на оккупированной территории работал фотографом и лаборантом в частной фотографии в Одессе; с апреля 1944 — заведующий фотолабораторией областного отдела искусств Одесского облисполкома, начальник областного треста «Укрфото»; с июля 1944 — оператор и начальник Одесского корпункта Украинской студии кинохроники;
  • Койфман Марк Борисович (1906, г. Мирополь, Волынская губерния, Российская империя (ныне Житомирская обл., Украина) — сентябрь 1941, под Киевом, УССР, СССР (ныне Украина) — оператор Украинской студии кинохроники, лауреат Сталинской (Государственной) премии (1941);
  • Малько Георгий Саввич (1915, с. Юзовка (Юзово) Бахмутского уезда, Екатеринославской губернии, Российской империи (ныне Донецк) — не ранее июня 1944, Киргизская ССР) — оператор Украинской студии кинохроники. Член ВЛКСМ; удалось выжить и перебраться в Харьков; в период оккупации работал фотографом в Харьковском драматическом театре; в июне 1943 года переехал во Фрунзе; работал оператором Фрунзенской студии кинохроники; в июне 1944 незаконно арестован; осужден по статье 58-10 УК СССР; умер в заключении;
  • Романов Михаил Данилович (1911, Славянск (ныне Украина) — 1990, Киев (ныне Украина)) — кинорежиссер Украинской студии кинохроники; до апреля 1945 года находился в плену;
  • Самгин Николай Александрович (15 декабря 1907, г. Сормово — 18 сентября 1941, в районе г. Лохвица) — оператор Центральной студии кинохроники;
  • Соломаха Константин Николаевич (1911, станция Бежица (с 1936 года станция Орджоникидзеград) — 23 декабря 1943, Витебская обл., Белоруссия) — асс. оператор Центральной студии кинохроники[3];
  • Юрков Михаил Григорьевич (1905, Масальск, Зап. обл. — сентябрь 1941, Киев) — директор съемочной группы Центральной студии кинохроники и зам. начальника фронтовой киногруппы.

Также в окружение попали: кинооператоры «Укркинохроники» Чижевский[4] и Исаак Александрович Котлерман (26 декабря 1914 — сентябрь 1941, под Киевом).

В октябре 1941 по 1943 год — грузчик, чернорабочий на ж/д, охранник на киностудии в Киеве.
С марта 1944 — на Украинской студии хроникально-документальных фильмов («Укркинохро­ника») в Киеве.

_______________________________
1. «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 797).
2. 16 сентября 1941 года немецкие армии "Центр" и "Юг" замкнули кольцо вокруг Киева. В кольце окружения оказались несколько армий Юго-Западного фронта (командующий — генерал-полковник М. П. Кирпонос), в том числе киногруппа Юго-Западного фронта.
3. Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 800).
4. 
«ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 829).

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Игровые

1931 — Итальянка; асс. оператора

Документальные

1930 —  Энтузиазм. Симфония Донбасса; полнометражный; Производство: Киевская кинофабрика "Украинфильм"; реж.: Дзига Вертов; оператор Б. Цейтлинасс. оператора
1932 — Встречный бой («Выход батальона из окружения»); оператор совместно с Михаилом Лифшицем
1932 — Первый ход Вороновицкого маневра. Оперативная сводка № 1; оператор в соавторстве
1932 — Первый ход Вороновицкого маневра. Оперативная сводка № 2; оператор в соавторстве
1932 — Второй ход Вороновицкого маневра. Оперативная сводка № 3; оператор в соавторстве
1932 — Пуск Днепростроя; оператор в соавторстве
1932 — Пятнадцатый (звуковой и немой варианты); оператор в соавторстве
1932 — Эпизоды из Вороновицкого маневра; оператор в соавторстве
1933 — Делегаты 1-го Всесоюзного съезда колхозников-ударников в гостях у Красной Армии; оператор в соавторстве
1934 — Незабываемый день. День авиации (посещение И. Сталиным, К. Ворошиловым Центрального аэроклуба в Тушино; операторы: Н. Вихирев, С. Гусев, Б. Макасеев, Д. Рымарев, И. Семененко
1935 — II Всесоюзный съезд колхозников-ударников» (звуковой и немой варианты); операторы: М. Ошурков, Б. Цейтлин, И. Семененко  
1935 — II Всетатарский съезд колхозников-ударников; оператор в соавторстве
1935 — Киров; оператор в соавторстве
1935 — Мастера высоких урожаев; оператор в соавторстве
1935 — Незабываемый день; оператор в соавторстве
1935 — Прием знатных хлопкоробов в Кремле; оператор в соавторстве
1935 — Счастливая юность; оператор в соавторстве
1936 — Конференция работников кинопленочных фабрик; режиссер Г. Дик; операторы: И. Семененко, С. Семенов, В. Соловьев, Б. Бурт
1936 — Жены (по призыву Орджоникидзе тысячи жен командиров промышленности активно борются за улучшение культурно-бытовых условий на фабриках и заводах...); производство: Московская студия кинохроники, Украинская студия кинохроники; режиссер; операторы: В. Собовой, А. Емельянов, А. Шаповалов, И. Беляков, Р. Кармен, С. Семенов, И. Семененко; музоформители: А. Гран, Н. Бертран; звукооператор С. Ренский
1936 — X-й съезд ВЛКСМ (спецвыпуск); режиссер: Л. Варламов, С. Бубрик, С. Гуров; операторы: Б.К. Макасеев, Р.Л. Кармен, А.А. Лебедев, К. Писаренко, И.И. Беляков, С.А. Семенов, И.Д. Семененко, Г.А. Донец, Н.А. Блажков, В.М. Мищенко, М.Ф. Ошурков, Н.Я. Степанов, Г.В. Шулятин, М.М. Глидер; звукооператоры: С. Ренский, З.М. Уздин, Ф.В. Овсянников, Г. Гейгнер; музоформители: Н. Бертран, С.И. Потоцкий
1937 — Папанинцы; полнометражный; производство:  Московская студия кинохроники, Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Я. Посельский, И. Венжер; операторы: Г. Симонов, Я. Славин, М. Трояновский, И. Семененко (в титрах не указан); ассистент режиссера С. Каплун; звукооператор Д. Овсянников
1938 — Освобождение Западной Украины
1939 — На Дунае; полнометражный; производство: Украинская студия кинохроники, Центральная студия кинохроники; режиссеры: И. Копалин, И. Посельский; операторы: Н. Богомолов, А. Ковальчук, С. Коган, А. Казаков, М. Койфман, А. Кричевский, В. Штатланд, И. Семененко (в титрах не указан)
1940 — Освобождение («Освобождение украинских и белорусских земель от гнета польских панов и воссоединение народов-братьев в единую семью») (пропагандистский фильм посвящён присоединению Западной Украины к УССР); (русский и украинский немой и звуковой варианты); полнометражный; производство Киевской киностудии; режиссер и автор сценария: А. Довженко; реж.: Ю. Солнцева; операторы: Юрий Екельчик, Г. Александров, Ю. Тамарский, Н. Быков и группа операторов Киевской и Московской студий кинохроники; художник: Мориц Уманский; композитор: Борис Лятошинский; асс. режиссера: Л. Бодик; звукооператор: А. Бабий; диреткор картины: З. Рогозовский  
1944 — Битва за Украину; полнометражный; операторы: Ешурин, Быков, Павлов, Семененко, Кацман, И. Орлянкин, Шнейдеров, Касаткин
1944 — Киев; оператор в  соавторстве (в титрах не указан)
1944 — Спортивный праздник; оператор в  соавторстве
1944 — VI сессия Верховного Совета Украинской ССР; оператор в  соавторстве
1945 — Парад красоты и силы (Парад краси й сили); оператор в  соавторстве
1945 — Первомай Победы (Першотравень Перемоги); оператор в  соавторстве
1945 — Праздник Победы (Свято Перемоги); оператор в  соавторстве
1946 — В день Победы. 9 мая 1946 г. (У день Перемоги. 9 травня 1946 г.); оператор в  соавторстве
1946 — Донбасс; оператор в  соавторстве
1946 — Первомай (Першотравень); оператор в  соавторстве
1946 — Село возрождается (Cело відроджується); оператор в  соавторстве
1947 — Новаторы Донбасса; оператор в  соавторстве
1947 — С фронта уборки; оператор в  соавторстве
1948 — Торжество украинского народа (Торжество українського народу); оператор в  соавторстве
1949 — За высокий урожай; оператор в  соавторстве
1949 — Новая жизнь; оператор в  соавторстве
1951 — За мир; оператор в  соавторстве
1951 — 34 Октябрь (34 жовтень); оператор в  соавторстве
1952 — В дружной семье братских народов (В дружній сім'ї братніх народів); оператор в  соавторстве
1952 — Снова в родной семье (Знову в рідній сім'ї); оператор в  соавторстве
1953 — Советская женщина (спецвыпуск к/ж "Новости дня"); режиссер: О. Подгорецкая; операторы: Б. Небылицкий, П. Калабухов, М. Кауфман, И. Семененко, Д. Мамедов, И. Гутман, Е. Лозовский, С. Семенов, В. Ешурин,  В. Придорогин, Р. Халушаков
1953 — Встречи друзей (пребывание делегации болгарских крестьян в СССР); полнометражный; реж.: М. Славинская; операторы: А. Воронцов, А. Листвин, И. Михеев, А. Семин, И. Семененко, А. Хавчин 

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снимал сюжеты для кинопериодики.

1933 — Социалистическая деревня № 1; производство: Союзкинохроника, Техпроп Наркомзема; режиссеры: Г. Сатарова, С. Карабанова; оператоыр: Бирюков, Семененко, Р. Кармен; худ. оформитель: Н. Разумов; редактор: Н. Кованов
1934 — На страже СССР № 2/26; Производство: Союзкинохроника; режиссеры: В. Моргенштерн, Н. Трахтенберг; операторы: И. Ф. Кушешвили, В. А. Гласс, Г. А. Донец, И. Семененко 
1935 —  Социалистическая деревня № 4; киножурнал; операторы: М. Ошурков, Синеоков, Б. Цейтлин, И. Семененко
1936 — Союзкиножурнал № 15; производство Союзкинохроники; реж.: С. Бубрик; операторы: Р. Кармен, Б. Макасеев, И. Семененко, И. Беляков, М. Ошурков, С. Семенов, И. Михеев, А. Софьин; музоформитель: Г. Гамбург; звукооператор: Д. Овсянников
1936 — Союзкиножурнал № 30; реж.: И. Копалин; операторы: Доброницкий, Бурт, И. Семененко, Оппенгейм, Беляков, Вихирев, Ошурков, Русанов, Рымарев, Собовой, Лампрехт, Полосонов
1938 — Союзкиножурнал № 31; реж.: Н. Кармазинский, И. Сеткина, М. Фиделева; операторы: А. Щекутьев, Е. Богоров, А. Балухтин, Г. Островский, И. Семененко  
1941 — Союзкиножурнал № 4: реж.: М. Фиделева; операторы: И. Семененко, П. Лампрехт, К. Пискарев, Г. Трофимов, К. Писанко, С. Гусев, А. Казаков, И. Кацман (?)   
1941 — Союзкиножурнал № 28; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: С. Гуров; операторы: Д. Рымарев, К. Кутуб-Заде, А. Брантман, С. Коган, И. Семененко, Л. Голод, А. Емельянов, Б. Бурт, Б. Шер, В. Соловьев
1945 — РАДЯНСЬКА УКРАЇНА, Кіножурнал, № 33; Укркінохроніка; операторы: Гольбріх М., Дрибінович М., Ковальчук В., Лаптій А., Семененко І.
1953 — Встречи друзей (пребывание делегации болгарских крестьян в СССР); полнометражный; реж.: М. Славинская; операторы: А. Воронцов, А. Листвин, И. Михеев, А. Семин, И. Семененко, А. Хавчин
1954 — Новости дня № 59; операторы: Захарова Г., Михеев И., Яцун Е., Семененко И., Воронцов В., Кричевский А., Запорожский И., Опрышко П. http://old.rgakfd.ru/catalog/films/

_____________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД. Биография: справочник «Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник» (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2015; с. 735).  Документы (сведения о потерях): информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа».

[ Страница дополняется материалами ]