Александр КОВАЛЬЧУК

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Александр Петрович КОВАЛЬЧУК

Дата рождения:
17 июля 1910
г. Екатеринослав, Екатеринославская губерния, Российская империя

Дата смерти:
21 января 1967 (56 лет)
г. Днепропетровск, Украинская ССР, СССР

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Ковальчук Александр Петрович (04 (17) июля 1910, Екатеринослав (ныне Днепр, Украина) — 21 января 1967, Днепропетровск (ныне Днепр, Украина)) — оператор-документалист. Лауреат Сталинской (Государственной) премии (1941).[1] Награжден орденом «Знак Почета»[2]. Член КПСС с 1957 года. Член СК СССР с 1958 года.

C мая 1921 по октябрь 1927 — ученик, затем помощник киномеханика в кинотеатре «Колизей» в Екатеринославе.
В 1925 — 1927 годах — одновременно с работой в кинотеатре снимал сюжеты для киножурнала «Маховик». 
C октября 1927 по сентябрь 1930 — лаборант, помощник оператора, оператор Московской кинофабрики «Культкино», киностудии «Белгоскино».
C сентября 1930 по ноябрь 1931 — на кинофабрике «Азеркино».
C ноябрь 1931 по февраль 1932 — фотокорреспондент газеты «Заря», оператор ОДСК в Днепропетровске.
С февраля 1932 по сентябрь 1933 — фотограф-инструктор Днепропетровского отделения ОГПУ.  
С сентября 1933 по декабрь 1935 — проходил службу в штабе 7-го стрелкового корпуса РККА.  

С 01 октября 1936 по июнь 1941 — оператор Украинской студии кинохроники (Днепропетровский корпункт «Укркинохроники»).

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны.

  • С июля по сентябрь 1941 —  оператор в киногруппе Юго-Западного фронта.

Вместе со всей киногруппой попал в окружение, считался пропавшим без вести[3].

Согласно Донесениям Главкинохроники о безвозвратных потерях от 14.06.1942 г., также попали в окружение члены киногруппы Юго-Западного фронта:

  • Ваховский  Михаил Ильич (1918, Киев — сентябрь 1941, под Киевом) — асс. оператора Украинской студии кинохроники; 
  • Громан Арнольд Яковлевич (1914, Ростов-на -Дону — сентябрь 1941, под Киевом) — асс. оператора Украинской студии кинохроники; 
  • Крившенко Михаил Иванович (1909, Харьков — сентябрь 1941, под Харьковом) — зам. начальника киногруппы ЮЗФ; администратор Украинской студии кинохроники; 
  • Соломаха Константин Николаевич (1911, станция Бежица (с 1936 года станция Орджоникидзеград) — 23 декабря 1943, Витебская обл., Белоруссия) — асс. оператор Центральной студии кинохроники;
  • Койфман Марк Борисович (1906, г. Мирополь, Волынская губерния, Российская империя (ныне Житомирская обл., Украина) — сентябрь 1941, под Киевом, УССР, СССР (ныне Украина) — оператор Украинской студии кинохроники, лауреат Сталинской (Государственной) премии (1941);
  • Ковальчук Всеволод Львович (1909, Одесса, Херсонская губерния, Российская империя — 1976, Одесса (ныне Украина)) — оператор Украинской студии кинохроники; 
  • Малько Георгий Саввич (1915, Сталино — сентябрь 1941, под Киевом) — асс. оператора Украинской студии кинохроники;
  • Романов Михаил Данилович (погиб в сентября 1941 года под Киевом) — кинорежиссер Украинской студии кинохроники; 
  • Самгин Николай Александрович (15 декабря 1907, г. Сормово — 18 сентября 1941, в районе г. Лохвица) — оператор Центральной студии кинохроники;
  • Семененко Исаак Дементьевич (род. в 1906 году (по другим данным в 1905), Радом (ныне Польша) — не ранее 1955, Киев)[4] — директор съемочной группы Центральной студии кинохроники;
  • Юрков Михаил Григорьевич (1905, Масальск, Зап. обл. — сентябрь 1941, Киев) — директор съемочной группы Центральной студии кинохроники и зам. начальника фронтовой киногруппы.

Также в окружение попали кинооператор «Укркинохроники» Чижевский[5] и Исаак Александрович Котлерман (26 декабря 1914 — сентябрь 1941, под Киевом).

Находился в плену (содержался в лагере для военнопленных во Владимире-Волынском). В феврале 1944 года бежал из плена.

С 1944 по 1963 — оператор Украинской студии кинохроники; начальник Днепропетровского корпункта «Укркинохроники».

_________________________________
1. Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 410).
2. Там же.
3. Сведения о потеряхинформационный портал Министерства обороны РФ «Память народа»
4. Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 784). 
5. «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 829).

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1936  Да здравствует урожай!
1939  Первомай в Днепропетровске
1939 — По Крыму
1940  Донбасс-Криворожье
1940 — На Дунае; Производство: Украинская студия кинохроники и Центральная студия
кинохроники; полнометражный; реж.: И. Копалин, И. Посельский; операторы: Н. Богомолов, А. Ковальчук, С. Коган, А. Казаков, 
М. Койфман, А. Кричевский, В. Штатланд; Сталинская премия (1941)
1945 — Победа на правобережной Украинеполнометражный; Производство:  ЦСДФ, Украинская студия кинохроники; А. Довженко, Ю. Солнцева, Ф. Филиппов; операторы: К. Богдан, Б. Вакар, Н. Вихирев, М. Пойченко, И. Гольдтштейн, В. Доброницкий, Д. Ибрагимов, П. Касаткин, И. Кацман, А. Ковальчук, А. Кричевский, Ю. Кун, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, Г. Могилевский, В. Орлянкин, М. Оцеп, П. Русанов, А. Семин, А. Софьин, Д. Шоломович
1946 — Донбасс; полнометражный; производство: Украинская студия кинохроники; режиссер М. Билинский; операторы: А. Ковальчук, И. Семененко, В. Вайтенко; звукооператор Б. Пеккер; музыка Н. Богословский
1946  О труд-резервах 
1947 — Запорожсталь
1948  Герои социалистических полей
1949 — Пребывание в СССР делегации крестьян Чехословакии; производство: ЦСДФ; режиссер Н. Кармазинский; операторы: Н. Вихирев, И. Голомб, Т. Дупленский, М. Каюмова, А. Ковальчук, С. Коган, Н. Константинов
1949 — За высокий урожай; производство: ЦСДФ; режиссер Е. Свилова; операторы: М. Аранышев, А. Булдаков, Н. Вихирев, А. Гриберман, Г. Егоров, М. Каюмов, Н. Киселев, А. Ковальчук, А. Крылов, М. Лифшиц, Ю. Монгловский, М. Пойченко, Г. Попов, Н. Рябов, А. Семененко, А. Семин; музоформление Г. Гамбург; звукооператор Д. Овсянников

1949  Снова в родной семье
1949 — Путь к коммунизму
1950 — Цветущая Украина; полномтеражный; производство: Украинская студия кинохроники; режиссер М. Слуцкий; операторы: К. Богдан, И. Кацман, Я. Марченко, А. Ковальчук и др.
1951  Горняки Криворожья
1951 — Советская Украина
1952  Студенты Днепропетровска
1952  Южно-Уральский канал
1953  Львов; производство: Украинская студия хроникально-документальных фильмов; режиссер В. Небера; оператор
1953 — Великое прощание (фильм посвящен прощанию и похоронам И. В. Сталина, проходившис с 6 по 9 марта 1953 года); полнометражный; режиссеры: С.А. ГерасимовИ.П. Копалин, Е.И. Свилова , М.Э. Чиаурели, Г.В. Александров, И.Ф. Сеткина; асс. режиссера: С.Н. Пумпянская, Н.В. Соловьева; операторы: И.И. Беляков; Г. ЗахароваМ. ПоповаР. Туморина, Р.Б. Халушаков, А. Ковальчук (всего 60 кинооператоров); звукооператоры: И. Ф. Гунгер, В. А. Котов
1954  Харьков
1954 — Праздник великой дружбы
1955 — VII сессия Международной комиссии по китобойному промыслу (спецвыпуск); производство: ЦСДФ; оператор
1955  Город металлургов
1956  Днепропетровск
1957  В степи под Херсоном
1957 — Живи, Украина! (фильм посвящен 40-летию установления советской власти на Украине); полнометражный; производство: ЦСДФ, Украинская студия хроникально-документальных фильмов; режиссер и автор сценария М. Юдин; операторы: Ф. Каминский, И. Кацман, А. Ковальчук, М. Пойченко; диктор Л. Хмара; редактор З. Роднянский; звукооператор А. Шайкин; 3-я премия ВКФ в Москве (1958)
1959  Мы вступаем в великое семилетие
1959 — Большая осень
1959 — День нашей жизни; полнометражный; производство: ЦСДФ; режиссер Р. Кармен; операторы: Д. Каспий, В. Микоша, Е. Аккуратов, О. Арцеулов, З. Бабасьев, А. Богоров, Ю. Бородяев, Ю. Грибов, М. Глидер, В. Горбунов, Г. Егоров, Л. Зайцев, И. Запорожский, А. Ковальчук, А. Колесников, В. Копалин, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, С. Масленников, С. Медынский, Л. Михайлов, И. Михеев, Д. Озолин, И. Панов, А. Погорелый, Н. Рядов, А. Саидов, А. Саранцев, Ю. Серов, Е. Соколов, Н. Старощук, В. Сурин, Ф. Фартусов, П. Федоров, А. Хавчин, Б. Цейтлин, З. Чернявский, Ю. Чернятин, А. Шаповалов, П. Шлыков, А. Щекутьев; автор текста Г. Шергова;  звукооператор Д. Овсянников; композитор А. Локшин; редакторы А. Виноградова, А. Ковтунова; музоформитель И. Швейцер; диктор Л. Хмара; художники М. Артамонов, М. Морозова
1960  МВО
1962  Мы строители
1963  Добрый огонь
1963 — Морской ветер
1967  Усмешки Остапа Вишни

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снял более 800 сюжетов для киножураналов: "Союзкиножурнал", "Социалистическая деревня", "Новости дня", "Советский партиот" "Пионерия", Советский спорт", "Советский воин" и др.

1938 — Социалистическая деревня № 4; производство:Союзкинохроника; режиссер М. Фиделева; операторы: В. Доброницкий, Оппенгейм, Голод, А. Ковальчук
1938 — Союзкиножурнал № 26; производство: Союзкинохроника; режиссеры: Н. Кармазинский, И. Сеткина, М. Фиделева; операторы: В. Ешурин, А. Ковальчук, А. Балухтин, М. Ципорин, Г. Амиров, А. Софьин, И. Косицын
1940 — Союзкиножурнал № 19; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Сеткина; операторы: А. Ковальчук, Г. Родниченко, Б. Бурт, Н. Теплухин, Б. Шер, В. Доброницкий, Е. Богоров; ассистент режиссера З. Дембовская
1940 — Союзкиножурнал № 35; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер С. Гуров; операторы: Г. Шулятин, О. Иванов, А. Ковальчук, И. Вейнерович, И. Семененко, В. Ковальчук, И. Славин, Н. Блажков; ассистент режиссера Е. Петухова
1940 — Союзкиножурнал № 51; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер М. Фиделева; операторы: С. Семенов, А. Щекунтьев, П. Лампрехт, Н. Салюмтин, А. Сологубов, А. Ковальчук, С. Фомин; ассистент режиссера А. Караидасова; звукооператор В. Нестеров; музоформитель Г. Гамбург
1940 — Союзкиножурнал № 53; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер Н. Кармазинский; операторы: А. Ковальчук, В. Ковальчук, К. Богдан, В. Страдин, С. Фомин, Г. Шулятин, А. Гриверман; ассистент режиссера С. Каплун
1940 — Союзкиножурнал № 58; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Кравчуновский; операторы: Д. Рымарев, А. Кричевский, А. Ковальчук, И. Городецкий, И. Беляков, А. Хавчин, В. Штатланд; ассистент режиссера И. Маркелова; звукооператор Д. Овсянников; музоформитель Н. Рубинштейн
1940 — Союзкиножурнал № 59; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Кравчуновский; операторы: А. Ковальчук, А. Лебедев, А. Аджибегишвили, Н. Богоров; ассистент режиссера В. Чекулаева
1940 — Союзкиножурнал № 62; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Сеткина; операторы: С. Гусев, Р. Халушаков, А. Левитан, А. Лебедев, А. Ковальчук, Я. Славин, А. Софьин; ассистент режиссера С. Каплун

1940 — Союзкиножурнал № 69; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер Н. Кармазинский; операторы: А. Ковальчук, В. Ковальчук, К. Богдан, В. Страдин, С. Фомин, Г.;  ассистент режисера С. Каплун; звукооператор В. Нестеров; музоформитель Г. Гамбург
1940 — Союзкиножурнал № 71; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер Р. Гиков; операторы: А. Ковальчук, А. Щекутьев, М. Силенко, Г. Асатиани, А. Булдаков, Я. Марченко, Р. Халушаков, С. Коган, Н. Теплухин; ассистент режиссера И. Маркелова
1940 — Союзкиножурнал № 78; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Кравчуновский; операторы: А. Ковальчук, С. Коган, Мошурков, В. Штатланд, А. Лебедев, А. Аджибегашвили; асс. режиссера В. Чекулаева; звукооператор Д. Овсяников; музоформитель А. Гран
1940 — Союзкиножурнал № 83; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Сеткина; операторы: С. Гусев, Р. Халушаков, А. Левитан, А. Лебедев, А. Ковальчук, Я. Славин, И. Сокольников; асс. режиссера С. Каплун; звукооператор Д. Овсяников; музоформитель Г. Гамбург
1940 — Союзкиножурнал № 89; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер М. Фиделева; операторы: Л. Божко, В. Доброницкий, А. Никифоров, А. Кузнецов, М. Ципорин, А. Богоров, А. Ковальчук, Н. Мелихов; ассистент режиссера С. Каплун
1940 — Союзкиножурнал № 96; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер Р. Гиков; операторы: А. Ковальчук, А. Щекутьев, М. Силенко, Г. Асатиани, А. Буданов, Я. Марченко, А. Богоров, Р. Халушаков, С. Коган, Н. Теплухин
1940 — Союзкиножурнал № 101; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер Л. Степанова; операторы: К. Писанко, А. Ковальчук, Б. Маневич, А. Аджибежшвили, А. Каиров, Н. Вихирев, С. Коган, А. Хавчин
1941 — Союзкиножурнал № 5; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Кравчуновский; операторы: А. Ковальчук, П. Лампрехт, А. Лебедев, А. Софьин, В. Доброницкий, К. Кутуб-Заде, А. Крылов
1941 — Союзкиножурнал № 25; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Кравчуновский; операторы: А. Щекутьев, К. Кутуб-Заде, А. Ковальчук, Г. Асатиани, Р. Кармен, С. Давидсон, П. Лампрехт, Н. Лыткин, А. Алекперов
1941 — Союзкиножурнал № 31; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер М. Фиделева; операторы: С. Фомин, А. Щекутьев, В. Доброницкий, Г. Донец, Н. Киселев, А. Ковальчук
1941 — Союзкиножурнал № 36; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Кравчуновский; операторы: А. Ковальчук, М. Койфман, П. Ногин, А. Балухтин
1941 — Союзкиножурнал № 39; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер М. Фиделева; операторы: А. Щекутьев, Г. Попов, А. Ковальчук, И. Колсанов, К. Широнин, А. Левитан, В. Петров, П. Паллей 
1941 — Союзкиножурнал № 66-67; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер Я. Посельский, И. Сеткина; операторы: К. Богдан, В.С. Ешурин, А. Ковальчук, М. Койфман, А. Кричевский, И. Семененко, А. Шафран
1941 — Пионерия № 2; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер М. Славинская; операторы: В. Штатланд, Ф. Овсянников, Л. Белопаевский, Е. Богоров, С. Гусев, С. Коган, Б. Шер, А. Ковальчук  
1944 — Пленные (Юго-Западное направление. Август 1944 года); сюжет для кинолетописи; оператор
1944 — Уборка началась. Восстановление колхозных жилищ (1-й Украинский фронт. Уборка хлеба, прополка свеклы и кукурузы; восстановление жилых домов колхозников в освобожденных районах Украины); сюжет для кинолетописи; оператор
1944 — Днепрострой (Июль, 1944 г. Вид разрушенной немцами Днепровской ГЭС. Восстановительные работы на гидроэлектростанции); сюжет для кинолетописи; оператор
1948 — Пионерия № 3; производство: ЦСДФ; режиссер В. Бойков; операторы: И. Сокольников, А. Ковальчук, М. Оцеп, С. Школьников, Б. Макасеев, М. Ошурков, Н. Вихирев
1948 — Пионерия № 9; производство: ЦСДФ; режиссер А. Ованесова; операторы: Т. Бунимович, Г. Епифанов, А. Ковальчук

________________________________
При подготовке материала использована информация открытых источников. Фильмография — электронный каталог
РГАКФД
; справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 91). Биография: Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 409-411); «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 727-728). Документы (сведения о потерях)информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа»

Награды

1941 — Сталинская премия (за полнометражный документальный фильм «На Дунае» (1940))

[ Страница дополняется материалами ]