Лазарь ГОЛОД

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Лазарь Исаакович ГОЛОД

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Голод Лазарь Исаакович (1906, д. Щедрин (ныне Жлобинский район Гомельской области Белоруссии) — ноябрь 1941, Ростов-на-Дону (по другим данным: пропал без вести в октябре 1941 года) — оператор документального кино.

В 1919 — 1920 — ученик токаря в механической мастерской в Ростове-на-Дону.
В 1923 — 1924 — помощник лаборанта, монтажер в кинолаборатории в Ростове-на-Дону.
В 1924 — 1926 — кинолаборант, старший кинолаборант, оператор кинофабрики «Госкинокомсомол» в Ростове-на-Дону.
В 1926 — 1930 — оператор, заведующий лабораторией Ростовского отделения «Совкино».
В 1930 — 1932 — на кинофабрике «Туркменкино».
В 1933 — 1935 — оператор кинофабрики «Сибтехфильм».
С 8 марта 1935 — на Ростовской кинофабрике «Союзкинохроники» / Ростовской студии кинохроники.

С июля 1941 — фронтовой кинооператор. Убит во время обороны Ростова-на-Дону в ноябре 1941 года.[1]

По другим данным (Донесение о безвозвратных потерях № 7222) был призван РВК г. Ростов-на-Дону; место службы: 596 гаубичный артиллерийский полк (596 гап). Пропал без вести в октябре 1941 года.[2]

СЕМЬЯ

Брат — Голод Наум Исаакович (05 (18) февраля 1910, д. Щедрин (ныне Жлобинский район Гомельской области Белоруссии) — 20 января 1972, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — оператор документального кино, организатор кинопроизводства. В годы Великой Отечественной войны — фронтовой кинооператор, начальник киногруппы. Награжден орденом «Красной Звезды» (1942) и медалями.
Жена — Петлина Татьяна Владимировна.[3]

_____________________________
1. В соответствии с информацией справочника "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 198).
2. Донесение о безвозвратных потерях № 7222: информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа». 
3. Там же.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1932 — Штурм гектаров; оператор в соавторстве
1936 — Победители горных высот; производство: Ростовская-на Дону студия кинохроники; режиссер: В. Караушев; операторы: Т. Бунимович, Л. Голод, Б. Маневич
1937 — Певец народа (Памяти Сулеймана Стальского); производство: Ростовская-на Дону студия кинохроники; режиссер: М. Романов; оператор: Л. Голод, М. Пойченко
1936 — По местам боевых походов Серго Орджоникидзе; оператор с Б. Шуляком

КИНОПЕРИОДИКА 

Снимал сюжеты для "Союзкиножурнала".

1938 — Союзкиножурнал № 22; производство: Союзкинохроника; режиссер: Н. Кармазинский, И. Сеткина; операторы: М. Беров, В. Вейнерович, Д. Ибрагимов, Л. Голод, Авдеенко, В. Доброницкий, Э. Бабасьев, М. Ковнат, В. Ильченко; музоформитель: Д. Штильман; звукооператор: Д. Овсянников
1940 — Союзкиножурнал № 46; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: С. Гуров; операторы: С. Фомин, П. Лампрехт, Д. Ибрагимов, Л. Голод, П. Пятков, И. Беляков, А. Хавчин; оссистент: И. Маркелова; звукооператор: А. Каминский; музоформитель: Н. Рубинштейн
1940 — Союзкиножурнал № 41; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: С. Гуров; операторы: С. Фомин, П. Лампрехт, Д. Ибрагимов, Л. Голод, П. Пятков, И. Беляков, А. Хавчин; ассистент режиссера: И. Маркелова
1940 — Союзкиножурнал № 64; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер:  М. Фиделева; операторы: Т. Попова, К. Лавыгин, Л. Никифоров, С. Семенов, Е. Учитель, М. Тельнов, Л. Голод; ассистент режиссера: В. Чекулаева
1940 — Союзкиножурнал № 74; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер:  Л. Степанова; операторы: Л. Голод, А. Сухов, Б. Маневич, А. Левитан, М. Ошурков, Д. Шоломович, Д. Каспий; ассистент режиссера: З. Дембовская
1940 — Союзкиножурнал № 99; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: Л. Степанова; операторы: Л. Голод, А. Ткасченко, Б. Маневич, А. Левитан, Н. Лыткин, М. Ошурков, А. Каспий, Шоломович
1941 — Союзкиножурнал № 21; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: И. Сеткина; оператор: В. Доброницкий, А. Щекутьев, А. Хавчин, К. Соломаха, Н. Киселев, Н. Степанов, Р. Кармен, К. Мсерска, Э. Крауц, П. Лампрехт, Я. Смирнов, Л. Голод
1941 — Союзкиножурнал № 28; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: С. Гуров; операторы: Д. Рымарев, К. Кутуб-Заде, А. Брантман, С. Коган, И. Семененко, Л. Голод, А. Емельянов, Б. Бурт, Б. Шер, В. Соловьев
1941 — Союзкиножурнал № 56; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: С. Гуров; операторы: А. Сологубов, Б. Шер, М. Ошурков, И. Беляков, Л. Голод, Д. Шоломович, А. Щекутьев
1941 — Союзкиножурнал № 76; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер: И. Посельский; операторы: А. Кавальчук, В. Кавальчук, А. Кричевский, А. Богоров, Л. Голод, О. Рейзман, Н. Степанов, Д. Сода

______________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Биография и фильмография —  справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 197-198; Ист.: РГАЛИ. —2415.). Документы: информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа»

[ Страница дополняется материалами ]