Владимир БОЙКОВ

режиссёр

Полное имя:
Владимир Николаевич БОЙКОВ

Дата рождения:
12 июня 1907
с. Троицкое, Троицкая волость, Клинский уезд, Московская губерния, Российская империя

Дата смерти:
15 апреля 1978 (70 лет)
г. Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
режиссёр

Краткая биография

Благодарим Елену Владимировну Бойкову (дочь Поповой М.Н. и Бойкова В.Н.) за предоставленные материалы и фотографии.

Бойков Владимир Николаевич (12 июня 1907, с. Троицкое (ныне Московская обл.) — 15 апреля 1978) — кинорежиссер. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1948). Лауреат трёх Сталинских  (Государственных) премий (1948, 1949, 1950) и  Государственной премии СССР (1969). Беспартийный.  Член СК СССР.

Один из старейших и ведущих работников документальной кинематографии.

В 1922 году окончил школу 2-й ступени в Немчиновке Московской области.
В 1922 году семья перехала в Москву.
В 1922 — 1924 — проходил обучение в школе ФЗУ Замоскворецкого трамвайного парка.
В 1925 — 1926 — архивариус партколлегии ЦКК в ЦК ВКП(б).

В 1925 — 1926 — проходил обучение в Художественных мастерских режиссера Юткевича[1].
В кино с 1926 года. В 1926 — 1929 — осветитель и помощник режиссера на 1-й фабрике «Совкино».

В 1929 году призван в РККА. В 1929 — 1931 — курсант полковой школы, писарь оперативной части штаба 18-го стрелкового полка 6-й Орловской стрелковой дивизии.

В 1931 — 1934 — асс. режиссера, в 1934 — 1942 — режиссер кинофабрики «Союзкинохроники» / Московской студии кинохроники / Центральной студии кинохроники.
В 1939 году тарифицирован режиссером 1-й категории.

На фото (слева направо): режиссёр Михаил Слуцкий (предположительно), организатор производства Михаил Бессмертный, режиссёр Владимир Бойков, советский военачальник К. Е. Ворошилов. 30-е годы. Фото из личного архива Е. В. Бойковой.

В 1942 — 1943 — режиссёр Центральной студии кинохроники в г. Куйбышев (ныне Самара).
В 1943 — 1944 — режиссёр Свердловской киностудии[2].

На фото: режиссёр Владимир Бойков (стоит на фото), организаторы кинопроизводства Виктор Иосилевич (сидит третий слева), Михаил Бессмертный (на первом плане). 1942-1943 гг. Фото из семейного архива Е.В. Бойковой.

C 14 июня 1944 по 15 апреля 1978 год — режиссёр Центральная студия документальных фильмов (ЦСДФ).
Большинство довоенных и послевоенных фильмов режиссера посвящены военной и спортивной тематике.
Режиссер документальных фильмов «Непобедимая» (1936), «У южных границ» (1938), «Великая присяга» (1939), «На морских рубежах» (1939; совместно  В. Беляевым), «Танкисты – сталинцы» (1941), «Урал кует победу» (1943; совместно с Ф. Киселевым и Я. Бабушкиным) и др.
Лауреат Сталинских (Государственных) премий (1947, 1948, 1949) за документальные фильмы, посвященные проведению авиационных парадов в День Воздушного флота СССР.
В 1948 году за развитие цветной кинематографии Владимир Бойков награжден орденом «Трудового Красного Знамени».
В 1950 году Владимиру Бойкову присвоена высшая режиссерская категория документального кино (решение тарификационно-кваификационной комиссии Министерства кинематографии СССР от 24 марта 1950 года). 
В 1961 году Приказом Министерства обороны СССР Владимир Бойков награжден именными наручными позолоченными часами "Спортивные" за работу над цветным полнометражным фильмом «Могучие крылья» о воздушном параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР.

Во время награждения  Государственной премией СССР. 1969 год. На фото (слева направо): режиссер В.Н. Бойков, Н.С. Тихонов - писатель, председатель Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры. Фото из личного архива Е. В. Бойковой. 
По представлению Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота за создание полнометражных фильмов «Народа верные сыны» (1967) и «Служу Советскому Союзу» (1968) удостоен Государственной премии СССР (1969).

______________________________
1. Источник: Госкаталог.РФ.
 (Сергей Юткевич с 01 января 1926 до апреля 1928  — художник, режиссер-ассистент, режиссер Московской кинофабрики «Совкино», руководитель ЭККЮ (Экспериментального киноколлектива Юткевича) при АРРК, одновременно работал художником в театре)
2. Свердловская киностудия была создана 9 февраля 1943 года. Киностудия разместилась во Дворце строителей, построенном в 30-х годах. В 1943 году киностудия объединила кинематографистов, эвакуированных на Урал из разных регионов страны.

СЕМЬЯ

Владимир Бойков (сидит справа) с родителями и братом. Фото из архива Е.В. Бойковой.

Отец Николай Васильевич Бойков, работал на Рублевской водопроводной станции с 1902 года.
Мать Анна Тарасовна Бойкова.
Брат Алексей Николаевич Бойков; погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.
Первыя жена — Мария Суреновна Спандарьян (1902 — 1945) — асс. режиссёра, режиссёр Центральной студии кинохроники / ЦСДФ.
Падчерица — Нина Лебедева, окончила музыкальную школу при Московской консерватории.

Мая Николаевна Попова с дочерью Еленой. Фото из семейного архива Е.В. Бойковой

Вторая жена — Мая Николаевна Попова (1924 — 2018) — кинооператор ЦСДФ.
Дочь — Елена Владимировна Бойкова, окончила МГИМО, кандидат исторических наук.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Игровые

1929 — Перегон смерти (по мотивам рассказа В.Бахметьева "Машинист Гаврилов"); либретто И. Кравчуновского и И. Пырьева; режиссер А. Усольцев-Гарф; пом. режиссера В. Бойков

Документальные

1935 — Кавалеристы (конноспортивные соревнования в присутствии С. М. Буденного на московском ипподроме); режиссер; операторы: М. Глидер, Д. Рымарев, Н. Степанов, В. Соловьев, С. Гусев, Н. Вихирев; музоформитель Яновский; звукооператор С. Ренский
1935 — Мастера высоких урожаев (Москва,19 декабря 1935 г.; совещание передовых колхозников и колхозниц Узбекистана, Казахстана, Каракалпакии с руководителями партии и правительства); режиссер; операторы: С. Семенов, А. Семененко, С. Соловьев; звукооператоры Н. Бертран
1936 — Лос-Анджелес – Москва (в августе – сентябре 1936 года Леваневский с Левченко совершили полёт из Лос-Анджелеса в Москву на поплавковом варианте пассажирского одномоторного самолёта Вaлти V-1A американского авиаконструктора Джерарда Валти (Gerard Freebairn Vultee); старт состоялся 5 августа; маршрут проходил с посадками в Сиэтле, несколькими посадками на Аляске, затем с несколькими посадками в СССР; 13 сентября лётчики прибыли в Москву); режиссер; лрераторы: нет данных; звукооператор Д. Овсянников
1936 — Слово Сталину (совещание передовых комбайнеров с руководителями партии и правительства в Кремле 01 декабря 1935 года); режиссер; оператор: Н. Вихирев;  музоформитель Г. Гамбург; звукооператор Д. Овсянников
1936 — Непобедимая (подготовка танков и кавалерии к боевым учениям); режиссер; звукооператор И. Ренков; др. создатели:  П. Штейнбенк
1936 — Сталинские соколы (об авиационном празднике в Тушино 24 августа 1936 года); режиссер; операторы: И. Беляков, Д. Рымарев; звукооператор И. Ренков; музоформитель Агапкин
1936 — Солнечное затмение (подготовка советских и американских астрономов (в лагере ученых США в районе города Ак-Булак Казахской ССР) для наблюдения за солнечным затмением, ожидаемым 19 июня 1936 года, и длившегося 117 секунд); режиссер; оператор: Н. Вихирев; музоформитель Г. Гамбург; звукооператор И. Ренков 
1937 — Северный полюс завоеван нами; совместно с С. Гуровым; операторы: М. Трояновский, С. Фомин, К. Писанко, В. Доброницкий, О. Рейзман; асс. режиссера К. Кулагина; звукооператор Д. Овсянников; музоформитель А. Гран
1937 — Москва выбирает (Москвичи на избирательных участках голосуют 12 декабря - в день выборов в Верховный Совет СССР. На избирательном участке Ленинского округа голосуют И.В. Сталин, В.М. Молотов); режиссеры: С. Гуров, В. Бойков; оператор И. Беляков; звукооператор Д. Овсянников, музоформитель А. Ройтман
1938 — Речь В.М. Молотова на 1-ой сессии Верховного Совета СССР; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков; операторы: И. Беляков, В. Ешурин, Б. Макасеев, О. Рейзман, А. Щекутьев; звукооператор В. Нестеров
1938 — С трибуны 1-ой сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); полнометражный; режиссёры: Ф.И. Киселев, В.Н. Бойков, Н.В. Соловьев, С.Н. Гуров 
1938 — Физкультурники обороны (Москва. Всесоюзная юбилейная Спартакиада спортсменов Рабоче-крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота, Наркомата внутренних дел и спортивного общества "Динамо"); режиссер; операторы: П. Лампрехт, Д. Рымарев, А. Шекутьев
1938 — У южных границ (военные корабли Черноморского флота, в т. ч. линкоры, миноносцы, крейсеры, подводные лодки в море, во время военных учений); режиссер; операторы:  В. Доброницкий, М. Ошурков;  музоформитель Г. Гамбург; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера С. Каплун
1939 — На морских рубежах (боевые тактические учения Балтийского и Черноморского флотов с участием береговой батареи, крейсеров, торпедных подводных лодок, линкоров, миноносцев и авиации); полнометражный; режиссеры; В. Беляев, В. Бойков; операторы: Я. Славин, С. Фомин, В. Селезнев, Д. Рымарев, П. Лампрехт, А. Щекутьев, В. Фроленко, В. Ешурин
1939 — Великая присяга (руководители РККА, солдаты и офицеры различных частей Красной Армии принимают военную присягу); режиссёры: С. Гуров, В. Бойков, В. И. Кравчуновский; операторы: А. Брантман, М. Беров, В. Доброницкий, С. Коган, И. Косицын, И. Мухин, М. Ошурков; асс. режиссера: Е. Петухова, К. Кива; музоформитель А. Ройтман; звукооператоры: Д. Овсянников, Р. Халушаков, Ф. Короткевич
1939 — Песни и пляски горняков Донбасса; режиссёры: В. Бойков, С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1939 — Слава сталинским соколам (встреча в Москве на Белорусском вокзале летчиков — В. Коккинаки, М. Гордиенко, совершивших в 1939 году беспосадочный перелёт Москва — Северная Америка на самолёте ЦКБ-30 «Москва»); режиссеры: В. Бойков, И. Кравчуновский; оператор: В. Штатланд; музоформитель Н. Рубинштейн; звукооператор А. Камионский
1941 — Танкисты – сталинцы (о Военной академии механизации и моторизации Красной Армии им. Сталина); полнометражный; режиссер; операторы: С. Семенов, Д. Рымарев; звукооператоры: М. Соболев, А. Камионский; музоформитель А. Ройтман
1941 — Маршал С.К. Тимошенко; режиссер; операторы: нет данных; асс. режиссера М. Спандарян; звукооператор Д. Овсянников; автор сценария Е. Кригер; музоформитель А. Гран
1942 — Под белыми куполами (Н-ское воздушно-десантное училище); Производство:  Куйбышевская студия кинохроники; режиссер: В. Бойков; операторы: Н. Блажков, Н. Киселев, А. Хавчин, М. Ципорин
1943 — Урал кует победу; полнометражный; Производство: Московская, Куйбышевская и Свердловская студии кинохроники; авторы сценария: Б. Агапов, В. Бойков; режиссеры: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Сухов; звукооператоры: В. Котов, М. Соболев; музоформители: Н. Аносов, Д. Штильман; ассистент режиссера: З. Дембовская 
1943 — Столица Урала
1944 — Урал ЗИС (строительство Уральского автозавода им. Сталина около Миаса); режиссер; операторы: Л. Косицын, П. Ногин; музоформитель А. Ройтман; звукооператор В. Котов
1944 — Город N; Производство: Уральская студия кинохроники; режиссер; операторы: И. Косицын, П. Ногин, Е. Мильков; звукооператор В. Котов; автор текста А. Литвак
1945 — В горах Южного Урала (фильм о Государственном Ильменском минералогическом заповеднике); Производство: ЦСДФ, Свердловская студия кинохроники; режиссер; операторы: Н. Ногин, И. Косицын; асс. режиссера Е. Гальпер Е. Козина; звукооператор В. Котов; диктор Л. Хмара
1946 — День танкистов; режиссер; операторы: Е. Андриканис, М. Гиндин, Г. Голубев, С. Гусев, И. Гусев, И. Гутман, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Хавчин, В. Шер, А. Щекутьев, М. Оцеп
1946 — Парад молодости; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, Е. Свилова; операторы: нет данных; асс. режиссера: С. Каплун, М. Панкина, В. Плотникова; звукооператоры; В. Нестеров, К. Никитин, М. Соболев; художник П. Соколов; музоформитель Д. Блок
1947 — День воздушного флота СССР; режиссер; операторы: Б. Макасеев, М. Ошурков; звукооператоры: Н. Соловьев, Д. Овсянников; Сталинская премия (1948) 
1947 — Советские инженеры (инженеры и служащие "Уралмаша"); режиссер; операторы: В. Доброницкий, Е. Широнин
1947 — В.В. Вахрушев (похороны министра угольной промышленности В. В. Вахрушева); режиссер; операторы: нет данных

1948 — День воздушного флота СССР; режиссёры: В. Бойков, Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, П. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, Д. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко; Сталинская премия (1949) 
1948 — День Воздушного флота; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, Л. Кристи; операторы:  Б. Макасеев, М. Ошурков, А. Щекутьев
1949 — День воздушного флота СССР (Воздушный парад на Тушинском аэродроме); режиссёры: С. Гуров, В. Бойков; операторы: М. Ошурков, И. Беляков, Б. Макасеев, В. Ешурин, Н. Вихирев
1949 — День Воздушного флота СССР (Сборка самолетов на заводе. Тренировки летчиков. Полеты гражданских самолетов. Виды Тушинского аэродрома (г. Москва) во время воздушного парада. Летчики на аэродроме. Виды авиапарада и др.); полнометражный; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков; операторы: Г. Гибер, Е. Ефимов, А. Казаков, Б. Макасеев, В. Микоша, С. Семенов, М. Трояновский, А. Хавчин
1950 — Встреча чемпионов (Матч на первенство СССР по футболу между московскими футбольными командами "Динамо" – "Торпедо". Моменты игры. Команда "Торпедо" – победитель матча); режиссер; операторы: данных нет
1950 — 30 лет советского кино; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, С. Гуров
1951 — На воздушных путях
1951 — День воздушного флота СССР; полнометражный
1951 — Спорт отважных
1951 — Первенство Советского Союза по конному спорту
1952 — Всесоюзные соревнования фигуристов
1952 — День Воздушного Флота СССР; полнометражный
1953 — Советские лыжники (лично-командное первенство СССР по лыжному спорту в Уктусских горах на Урале)
1953 — Мастера спортивной гимнастики (лично-командное первенство СССР по спортивной гимнастике в Свердловске)
1953 — Праздник советской авиации (фильм о праздновании Дня воздушного флота СССР в г. Москве)
1954 — Праздник на стадионе "Динамо" (открытие летнего спортивного сезона в Москве)
1954 — Воздушный парад ( фильм о праздновании Дня Воздушного флота СССР в Москве 20 июня 1954 года)
1955 — Крылья Родины (о праздновании Дня Воздушного флота на Тушинском аэродроме в г. Москве)
1956 —  Посланцы великого народа (визит в СССР делегации Всекитайского Собрания народных представителей); режиссёры: В. Бойков, И. Сеткина
1956 — Советско-японские переговоры в Москве
1956 — В дни Спартакиады (подготовка и проведение Спартакиады народов СССР в 1956 году; для фильма была написана песня "Подмосковный вечера" — композиторы: Соловьев-Седой В.; авторы текста: Ласкин Б., Матусовский М.); полнометражный; режиссёры: В. Бойков, И. Венжер
1956 Пребывание в СССР делегации народной палаты ГДР
1956 — На одном Уральском заводе
1957 — В последние дни зимы (Первенство СССР по лыжам в Уктусских горах Тянь-Шаня. Соревнования в эстафетах и прыжках с трамплина)
1957 — Парламентская делегация Бирмы в Советском Союзе
1957 — Пребывание в Москве правительственной делегации ГДР
1957 — Прибытие партийно-правительственной делегации Советского Союза в ГДР
1957 — Нерушима советско-германская дружба
1958 — Бирманские парламентарии в Советской стране
1959 — Матч борцов СССР-США
1959 — Пусть мирным будет небо (фильм о 52-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации (ФАИ))
1959 — Чемпионат мира на Урале (17-й чемпионат мира по скоростному бегу на коньках среди женщин)
1960 — Электростанции — новостройки семилетки
1961 — Могучие крылья (фильм о воздушном параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР); цветной; полнометражный; режиссер; гл. оператор М. Ошурков
1961 — Праздник великой дружбы (фильм о торжествах в честь одиннадцатой годовщины договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и Китаем, визите делегации Китая в СССР)
1961 — Нерушимая братская дружба
1962 — Командир полка
1962 — Это наш флот (фильм рассказывает о советском Военно-морском флоте, героических страницах его истории и боевых традициях); полнометражный
1963 — В пламени и славе (о 30-й гвардейской мотострелковой дивизии)
1964 — Мемориал братьев Знаменских
1964 — Дружбе нашей жить вечно! (визит в СССР делегации Монголии)
1965 — Братство на века (о визите партийно-правительственной делегации Монголии во главе с Ю. Цеденбалом в СССР)
1966 — Канадские встречи
1966 — Гвардейцы
1967 — Парламентарии ГДР в Советском Союзе
1967 — Крылья Октября (воздушный парад в аэропорту Домодедово 09 июля 1967 года и выставка авиационной техники); полнометражный
1967 — Народа верные сыны; режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков
1967 — За строкой колхозного устава; режиссер; оператор: Г. Асланов
1968 — Служу Советскому Союзу (фильм был посвящён грандиозным по своим масштабам и проведённой подготовке советским военным учениям «Днепр-67», которые были приурочены к 50-летию Октябрьской революции и Вооружённых сил СССР); режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков; Государственная премия СССР (1969)
1968 — Высшее воздушно-десантное (о Рязанском высшем воздушно-десантном училище)
1968 — Я буду Родины солдатом
1969 — Парламентарии Камеруна в СССР
1969 — За строкой колхозного устава (хозяйство колхоза "Борец" Раменского района Московской области); режиссер: оператор: Г. Асланов
1970 — Единство
1970 — Так мужают мальчишки
1970 — Чехословацкие парламентарии в СССР
1971 — С неба на землю в бой! (о молодых бойцах ВДВ)
1971 — Авиации, армии, флоту (фильм о подготовке молодежи к защите Родины, которая проводится комсомолом, добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту, другими общественными и спортивными обществами); полнометражный; режиссер; операторы: А. Бабаджан, А. Истомин, Ю. Коровкин, Е. Мухин, М. Попова
1971 — Летающие люди
1973 — Дни солдатские (проводы новобранцев на службу в Советскую Армию)
1973 — Серебряные крылья (фильм посвящен 50-летию гражданской авиации); полнометражный; режиссёры:  Б. Небылицкий, В. Бойков, А. Воронцов
1974 — Воля, смелость, мастерство (о сборной Советского Союза по парашютному спорту)
1974 — Советская Армия, гвардейцы 70-ых годов (о молодых бойцах Таманской дивизии, об истории и боевых подвигах советской гвардии, родившейсяв годы Великой Отечественной войны)
1975 — Наследники Победы; полнометражный; режиссёры: В. Бойков, В. Венделовский
1978 — Родословная подвига (исторический, обзорный фильм о Вооруженных Силах СССР к 60-летию их создания); полнометражный; режиссёры:  В. Бойков, С. Пумпянская

КИНОПЕРИОДИКА

Работал режиссёром кинопериодики, в том числе: "Новости дня", "Советская Армия". Выпустил более 80-ти номеров "Совкиножурнала" / "Союзкиножурнала" в 1933 — 1942 годах, более 30-ти номеров киножурнала "Советский спорт".
____________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников, в том числе Музея кино. Фильмография: электронный каталог РГАКФД. Фотографии из частных архивов.

Награды

1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Медаль «В память 800-летия Москвы»
1948 — Орден Трудового Красного Знамени
1948 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1947))
1949 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1948))
1950 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1949))
1957 — Нагрудный значок «За отличную работу» Министерства культуры СССР (Приказ Министерства культуры СССР от 16 февраля 1957 года)
1966 — Знак «Отличник кинематографии СССР»
1969 — Государственная премия СССР (за фильмы: «Служу Советскому Союзу» (1967) и «Народа верные сыны» (1967))

[ Страница дополняется материалами ]