Л. ЗАЙЦЕВ

оператор

Полное имя:
Л. ЗАЙЦЕВ

Профессии:
оператор

Краткая биография

Зайцев Л. (? — не ранее 1961 года) — оператор-документалист.

Информация о Л. Зайцеве в специализированных справочных изданиях отсутстует.

Съемки Л. Зайцева вошли в документальные фильмы «Освобожденная Чехословакия», «Победа китайского народа», «Албания» и другие картин. Совместно с кинооператором М. Силенко снимал хронику строительства  Волго-Донского канала.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1945 — Освобожденная Чехословакия; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: В. Доброницкий, А. Кричевский, К. Кутуб-Заде, Г. Могилевский, С. Шейнин, А. Шафран, В. Смородин, А. Эльберт, О. Рейзман, Н. Прозоровский, М. Пойченко, П. Касаткин, Ю. Монгловский, Д. Каспий, М. Глидер, Б. Пумпянский, М. Барбутлы, В. Цеслюк, Л. Зайцевначальники киногрупп: А. Лебедев, М. Ошурков, С. Иванов, А. Литвин; музоформители: А. Ройтман, Д. Штильман; звукооператорЫ: В. Нестеров, С. Егоров; диктор Л. Хмара; художник: Б. Беляев; консультанты: В. Влчек, Ю. Тауфер, Ермашев
1945 — День авиации (спецвыпуск); (праздник на Тушинском аэродроме 18 августа 1946 года); режиссер:  Л. Степанова; операт оры: Э. Тросман, М. Бунимович, Г. Голубов, И. Гутман, А. Казаков, С. Коган, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, С. Семенов, И. Сокольников, А. Хавчин, А. Шафран, Б. Шер, А. Щекутьев, А. Грек, Л. Зайцев, Г. Захарова, Э. Фельдман 
1949 — Матч дружбы (футбольный матч дружбы московской команды "Динамо" и венгерской команды "Вашаш" на стадионе "Динамо"); реж. Я. Посельский; операторы: С. Коган, А. Крылов, В. Микоша, М. Ошурков, Г. Голубов, П. Опрышко, А. Грек, Л. Зайцев, В. Скоробогатова, В. Ходяков
1950 — Победа китайского народа; полнометражный; реж.: Л. Варламов, И. Лукинский; операторы: А. Воронцов, С. Гусев, Л. Зайцев, П. Касаткин, А. Крылов, Н. Лыткин, В. Микоша, Д. Рымарев, А. Семин, В. Цитрон
1950 — Встреча легкоатлетов СССР - Венгрия; режиссер: Я. Посельский; операторы:  В. Ешурин, Л. Зайцев, Б. Макасеев, М. Ошурков; звукооператор: Б. Пеккер
1951 — 1-е Мая 1951 года; реж.: И. Копалин, В. Беляев; главные операторы: В. Микоша, Ю. Монгловский; операторы: И. Беляев, Г. Бобров, Г. Голубов, М. Глидер, Е. Ефимов, Г. Епифанов, В. Ешурин, Л. Зайцев, Г. Захарова, А. Зенякин, Г. Земцов, А. Крылов, А. Казаков, С. Киселев, Д. Каспий, Н. Лыткин, А. Левитан 
1952 — Албания; полнометражный; производство: ЦСДФ, Новая Албания; режиссеры: И. Копалин, Э. Кеко; операторы: А. Селин, Р. Халушаков, Я. Нано, Л. Зайцев 
1954 — Первая весна ильм об освоении целинных и залежных земель в Сибири, Казахстане, Поволжье); плнометражный; реж.:  И. Посельский, А. Медведкин; операторы: И. Грачев, Л. Зайцев, А. Зенякин, Д. Каспий, С. Коган, А. Крылов, В. Микоша, А. Сологубов, К. Широнин 
1954 — Визит дружбы (крейсер военно-морского флота СССР "Адмирал Нахимов" отправляется из г. Севастополя с визитом дружбы в Народную республику Албанию); режиссер: И. Копалин; операторы: А. Сологубов, Л. Зайцев, Я. Нано; автор текста: Л. Леров; текст читает: Р. Выгодский; звукооператоры: С. Егоров, С. Ключевский
1954 — На морских рубежах (фильм посвящён Дню Военно-морского флота); режиссер: И. Кравчуновский; операторы: И. Горчилин, Л. Зайцев, А. Крылов, А. Сологубов, В. Фроленко, Б. Шер. В. Штатланд, В. Цитрон 
1955 — Счастье трудных дорог (Страницы жизни советской молодежи); полнометражный; режиссеры: Р. Григорьев, И. Посельский; операторы: Е. Ефимов, А. Зенякин, А. Кричевский, Л. Зайцев, В. Мищенко, Г. Захарова, А. Савин, А. Истомин, Н. Степанов, Е. Лозовский, А. Хавчин, П. Шлыков; авторы сценария: А. Аджубей, И. Котенко; композитор: В. Юровский
1955 — Пребывание парламентской делегации Сирии в Советском Союзе; режиссер: 
С. Репников; операторы: О. Арцеулов, И. Горчилин, Л. Зайцев, Н. Шмаков; ассистент режиссера Т. Чистякова; редактор: Э. Марьямов; диктор: Р. Выгодский; дирижер: И. Срабиан; музоформитель: Д. Рицнер; звукооператор:К. Никитин
1956 — Олимпийский матч (Москва. Стадион "Динамо". Отборочный матч по футболу между сборными командами СССР и Израиля); реж.: А. Рыбакова; операторы: И. Грачев, Л. Зайцев, В. Микоша, И. Гутман, А. Зенякин
1956 — Мастера искусств Бирмы в Советском Союзе; режиссер: Н. Кармазинский; операторы: И. Горчилин, Л. Зайцев, И. Филатов; звукооператор: Е. Уманский; авторы текстаЕ. Козырев, Т. Осипов
1957 — История одного платка (рассказ о делегации финской молодежи на VI-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве ведется от лица участника фестиваля В. Жильцова); режиссер: М. Семенова; операторы: Л. Зайцева, В. Сурнин 
1957 — Друзья в Москве (пребывание в Москве делегации венгерских сторонников мира.); режиссер: М. Коромпаи; операторы: Л. Зайцев, И. Фифилина, Р. Хорват 
1958 — Международные соревнования по академической гребле. СССР – США; режиссер: Ю. Кочановская; операторы: И. Грачев, Л. Зайцев, В. Комаров, Ю. Сурнин, Н. Шмаков, Л. Щекутьев
1958 — Фрунзенцы (фильм посвящен 40 летию Военной академии им. М. В. Фрунзе); полнометражный; режиссер: К. Эггерс; операторы: И. Горчилин, Л. Зайцев
1958 — На Всесоюзных конно-спортивных соревнованиях; режиссер: Б. Вейланд; операторы: Е. Лозовский, К. Пискарев, Р. Туморина, Н. Вихирев, Л. Зайцев 
1958 — Белое золото нашей страны; полнометражный; режиссер: В. Беляев; операторы: Ю. Бородяев, С. Гусев, Г. Епифанов, Л. Зайцев, Г. Захарова, М. Каюмов, В. Комаров, А. Левитан, Е. Лозовский, О. Рейзман, А. Семин, А. Сологубов; автор сценария: Е. Рябчикова; звукооператоры: К. Никитин, М. Соболев
1958 — Мост дружбы (пребывание в СССР делегации Евангелической Церкви Германии); режиссер: Н. Кармазинский; рператоры: Л. Зайцев, К. Пискарев, В. Штатланд; автор текста: Ю. Смирнитский; звукооператор: С. Ключевский
1959 — День нашей жизни (фильм об одном дне жизни Советского Союза - 16 сентября: съемки на Северном полюсе, у берегов Берингова пролива, в якутской тайге, в маленьком селении Орочи, на р. Ангаре, в отрогах Заилийского Алатау(; полнометражный; режиссер: Р. Кармен; операторы:  Д. Каспий, В. Микоша, Е. Аккуратов, О. Арцеулов, З. Бабасьев, А. Богоров, Ю. Бородяев, Ю. Грибов, М. Глидер, В. Горбунов, Г. Егоров, Л. Зайцев, И. Запорожский, А. Ковальчук, А. Колесников, В. Копалин, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, С. Масленников, С. Медынский, Л. Михайлов, И. Михеев, Д. Озолин, И. Панов, А. Погорелый, Н. Рядов, А. Саидов, А. Саранцев, Ю. Серов, Е. Соколов, Н. Старощук, В. Сурин, Ф. Фартусов, П. Федоров, А. Хавчин, Б. Цейтлин, З. Чернявский, Ю. Чернятин, А. Шаповалов, П. Шлыков, А. Щекутьев; автор текста: Г. Шергова; звукооператор: Д. Овсянников; композитор: А. Локшин; редакторы: А. Виноградова, А. Ковтунова; музоформитель: И. Швейцер; диктор: Л. Хмара; художники: М. Артамонов, М. Морозова

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов.

1951 — Новости дня № 16; режиссер: С. Бубрик; операторы: Л. Зайцев, М. Силенко, В. Ешурин, А. Хавчин, В. Лавров, Б. Небылицкий, Ж. Вартанян, Н. Симонян, В. Старостин 
1951 — Новости дня № 59; режиссер: И. Сеткина; операторы: И. Беляков, А. Воронцов, М. Глидер, Е. Ефремов, А. Зенякин, А. Софьин, В. Придорогин, Ш. Шиошвили, Р. Халушаков, Л. Зайцев 
1951 — На строительстве Волго-Донского водного пути № 1; режиссер: З. Тулубьева; операторы: М. Силенко, Л. Зайцев
1951 — На строительстве Волго-Донского водного пути № 3; режиссер: З. Тулубьева; операторы: М. Силенко, Л. Зайцев
1951 — На строительстве Волго-Донского водного пути № 4; режиссер: З. Тулубьева; операторы: М. Силенко, Л. Зайцев
1954  Новости дня 1954 № 53; режиссер: Кутузова О.; операторы: Ибрагимов Д., Лавыгин К., Фролов М., Зайцев Л., Бессарабов И., Михеев И., Хмелев С., Асатиани Г., Микоша В., Сокольников И.
1956 — Новости дня 1956 № 21; режиссер: Трояновский М.; операторы: Микоша В., Сокольников И., Халушаков Р., Каспий Д., Зайцев Л., Захарова Г., Шер Б., Ходяков В., Киселев С.
1959 — Новости дня № 52; реж.: З. Фомина; операторы: Д. Рымарев, Б. Козырев, Л. Смокаев, Г. Епифанов, Р. Вилесова, Л. Зайцев, Ю. Егоров, О. Лебедев, И. Гольдштейн, А. Кричевский, Г. Монгловская 
1960 — Советский спорт № 2; реж.: Б. Вейланд; операторы: Е. Аккуратов, Г. Епифанов, Л. Зайцев и др.
1961 — Советский спорт № 5; реж.: А. Рыбакова; операторы: О. Арцеулов, Г. Асланов, Г. Епифанов, Е. Ефимов, Л. Зайцев, А. Истомин, Д. Каспий, О. Лебедев, Е. Легат, Л. Максимов, Е. Мухин, А. Сологубов, В. Цитрон, М. Шнейдеров 

___________________________
Фильмография — электронный каталог РГАКФД, 

[ Страница дополняется материалами ]