Николай ДАНЬШИН

оператор

Полное имя:
Николай Данилович ДАНЬШИН

Профессии:
оператор

Краткая биография

Даньшин Николай Данилович (1929 — 1995) — оператор кино и телевидения.

В 1958 окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А. Гальперина).
В 1958 — 1972 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
С 1972 — оператор ЦТ.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1959 — Искусство, рожденное в горах; Производство:  Северо-Кавказская студия кинохроники; реж.: Л. Изаксон; операторы: Н. Даньшин, А. Саранцев 
1962 — Мы разбудим тебя, степь
1962 — Закон нашей жизни; режиссер: Л. Данилов; операторы: П. Касаткин, И. Грачев, Н. Даньшин  
1963 — Солнце над Енисеем (о строительстве на Енисее Красноярской ГЭС); режиссер: И. Гелейн; оператор: Н. Даньшин
1964 — Земля ждет
1964 — Династия Дуровых (о цирковой династии прославленных дресировщиков); режиссер: И. Гелейн; операторы:  И. Гутман, Н. Даньшин
1964 — Новоселье
1965 — Мангышлак. Начало пути (о  добыче нефти на полуострове Мангышлак в Каспийском море); полнометражный; режиссер В. Лисакович совместно с Л. Григоряном; операторы: Н. Даньшин, Ю. Коровкин 
1965 — Осенний хоровод; реж.: Л. Дербышева; операторы: Г. Асланов, Н. Даньшин 
1965 — Мы – рабочий народ (фильм посвящен 25-летию профессионально-технического образования в СССР); режиссёр: Л. Дербышева; оператор: Н. Даньшин; автор сценария: В. Чачин
1966 — Передовой опыт каждому хозяйству
1967 — Спартакиада юных; режиссер: В. Плотникова; операторы: А. Бабаджан, А. Воронцов, В. Венедиктов, Н. Даньшин, С. Медынский, И. Филатов
1967 — Крылья Октября (авиационный праздник и авиационная выставка в Домодедово, посвященные празднованию 50-летия Великого Октября); полнометражный; реж.: В. Бойков; операторы: М. Ошурков, А. Савин, Л. Михайлов, Л. Кокошвили, Н. Даньшин, Е. Мухин, К. Дурнов, А. Хавчин, А. Бабаджан, С. Кузминский
1966 — Родник (дипломная работа режиссеры В. Осьминина (младшего), названная по одноимённому стихотворению Владимира Солоухина); оператор: Н. Даньшин
1967 — Все 24 часа (к 50-летию создания газеты "Известия"); режиссер: Б. Рычков; оператор: Н. Даньшин; звукооператор: И. Гунгер  
1967 — Семья Петра Бондарева; режиссёр: Я. Бабушкин; оператор: Н. Даньшин 
1969 — Дружба (торжественное заседание в Доме дружбы с народами зарубежных стран, посвященное 10-летию со дня создания Советской ассоциации дружбы с народами Африки); режиссер: В. Мусатова; оператор: Н. Даньшин
1969 — Ленин, страницы биографии (фильм рассказывает о наиболее важных этапах жизни и деятельности В. И. Ленина); по заказу ССОД; режиссер: С. Пумпянская; авторы сценария: Беликов В., Козырев Е., Осьминин В.; операторы: Даньшин Н., Громова З.; композитор: Зив М.; диктор: Хлебников А.
1970 — Будни Сирии; режиссер: А. Рыбакова; операторы: Н. Даньшин, В. Усанов 
1970 — Парламентская делегация Ирана в СССР; режиссер: К. Кулагина; операторы: Н. Даньшин, В. Усанов; автор текста: Ю. Каравкин; звукооператор: З. Уздин
1970 — Под флагами спартакиады (фильм о Всесоюзной спартакиаде по военно-техническим видам спорта); реж.: А. Хорьянов; операторы: А. Бялик, В. Венедиктов, Н. Даньшин, Ю. Коровкин, А. Крылов 
1971 — ОАР – фронт борьбы (фильм рассказывает о Египте); реж.: В. Раменский; операторы: Н. Даньшин, В. Усанов  
1971 — Аракс – река дружбы; реж.:  Г. Блинов; операторы: Н. Даньшин, А. Крылов 
1972 — Парламентарии Румынии в Советском Союзе; реж.: Р. Степанова; операторы: Н. Даньшин, Б. Шер 
1972 — Визит друзей (Визит в СССР делегации ЧССР во главе с председателем Федерального собрания А. Индрой); реж.: М. Гаврилова; операторы: Н. Даньшин, Б. Шер 
1972 — Парламентарии Республики Шри Ланка в СССР; реж.: К. Кулагина; операторы: Н. Даньшин, Б. Макасеев 
1973 — Визит Н. В. Подгорного в Болгарию; режиссер: Н. Соловьева; операторы: В. Байков, Н. Даньшин
1973 — Основа дружбы и сотрудничества (пребывание в Москве правительственной делегации Финляндии во главе с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Ахти Карьялайненом); режиссер: Г. Бурашева; операторы: Н. Даньшин, Г. Монгловская

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов.

1960 — Пионерия № 7; реж. Е. Козина; операторы: Г. Епифанов, Е. Мухин, Н. Даньшин, Л. Гайгалс, Р. Вилесова, Р. Зайцев, В. Сурнин, Н. Шмаков
1960 — Пионерия № 12; режиссер: В. Мусатова; операторы: Н. Даньшин, М. Измайлова, Р. Вилесова, Л. Зайцев, Ю. Серов
1963  Новости дня № 52режиссер: Соловьева Н.; операторы: Петров П., Коган С., Гибов Ю., Каспий Д., Михайлов Л., Погосов А., Арзуманов Л., Даньшин Н., Аккуратов Е., Арцеулов О., Вакурова В., Кричевский А., Микоша В., Серов Г., Скоробогатова В.
1966 —  По Советскому Союзу. Киноальманах № 27 (П. Козлитин, попавший в плен в годы Великой Отечественной войны и проживший 25 лет в Канаде, в кругу родных в селе Кугульте Ставропольского края); реж.: В. Раменский; операторы: В. Скоробогатова, А. Кочетков, Н. Даньшин, А. Савин 
1968 — Советский спорт № 6режиссер: Гаврилова М.; операторы: Даньшин Н., Микоша В., Мухин Е., Панкин Л., Петров В., Трошкин В., Федяев Е., Местечкин Я., Киселев В.
1970 — Новости дня № 16; операторы: Лаптий А., Урбанович К., Монгловская Г., Захарова Г., Ошурков М., Сокольников И., Даньшин Н., Ходяков В.
1971 — Новости дня № 5; режиссер: Фомина З.; операторы: Даньшин Н., Микоша В., Филатов И., Михайлов Л., Крылов А.
1971 —  Новости дня № 15; операторы: Хавчин А., Захарова Г., Даньшин Н., Шер Б., Султанов Ш., Михайлов А., Мухин Е.
1973 — Новости дня 1973 № 3; операторы: Даньшин Н., Монгловская Г., Шер Б., Захарова Г., Попова М., Хомяков А., Цитрон В., Мякишев Г., Филатов И., Ошурков М., Васильченко В., Серов Г., Шарипов С.
1973 — Новости дня № 11; операторы: Федяев Е., Шер Б., Даньшин Н., Авдеев С., Познанский И., Захарова Г., Прудников М., Скраливецкий С.
1973 — Новости дня  № 12; операторы: Епифанов Г., Монгловская Г., Федяев Е., Гутлин Б., Лаптий А., Захарова Г., Михайлов Л., Даньшин Н., Шер Б., Извеков В., Мочалов А., Софьин В., Попова М., Кузьминский С., Федяев Е.
1973 — Советский воин № 2; режиссер: Е. Геккер; операторы: А. Истомин, И. Осипов, Р. Туморина, Н. Даньшин, М. Ошурков

________________________
При подготовке материала использована информация открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 58).

[ Страница дополняется материалами ]