Иван МИХЕЕВ

оператор, режиссёр

Полное имя:
Иван Дмитриевич МИХЕЕВ

Профессии:
оператор, режиссёр

Краткая биография

Фото: "Съемочная группа ЦСДФ в аэропорту г. Тбилиси". На фото (слева направо): асс. оператора В. Кудряшов, директор картины Аркадий Садецкий, оператор Иван Михеев. Фото из семейного архива Галины Кудряшовой.

Михеев Иван Дмитриевич (1913 — 1972) — оператор, режиссер-документалист.

В 1937 году окончил операторский факультет ГИКа.
В 1935 — 1939 — работал помощником, затем ассистентом оператора «Союзкинохроники» / Московской студии кинохроники. 

Сведения о деятельности в период с 1940 по 1948 гг. отсутствуют. 

С 1948 — асс. оператора, в 1949 — 1967 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Автор-оператор фильмов для Всемирной выставки ЭКСПО в Монреале: «Советское прикладное искусство»; «Юные техники и натуралисты»; «Советская средняя школа»; «Москвич-408»; «Завод «Серп и Молот».

Во время туристической поездки весной 1967 года остался в Англии. Вернулся в 1968 году обратно в  СССР.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1949 — Спортивная слава; полнометражный; реж.: Л. Кристи; сценарий: Л. Браславский; операторы: Н. Вихирев, Г. Монгловская, А. Никифоров, И. Михеев, Н. Соловьев, И. ГутманС. Коган, В. Комаров, Ф. ЛеонтовичЮ. МонгловскийП. Русанов, А. Сидоренко, А. Хавчин, С. Школьников; звукооператор: Д. Овсянников
1949 — Великий пример (пребывание в СССР делегации румынских крестьян); полнометражный; режиссер: И. Венжер; операторы: Г. Захарова, И. Михев, Н. Петросян, М. Пискарев; автор текста: И. Бачелис; звукооператоры: В. Котов, М. Соболев, З. Уздин
1951 — На первенство СССР по футболу (Спартак-ЦДСА);  реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Ешурик, Л. Хавчин, С. Киселев, Н. Лыткин, И. Михеев, М. Прудников, А. Сологубов, Б. Фроленко, И. Сокольников, С. Скраливецкий 
1952 — Волго-Дон троительство Волго-Донского канала Цимлянской ГЭС); полнометражный; режиссер: Ф. Киселев; операторы: Б. Небылицкий, Е. Ефимов, Е. Лозовский, И. Михеев; авторы сценария: Е. Рябчиков, Ф. Киселев; звукооператор: К. Никитин; композитор Л. Степанов; редактор Ю. Смирнитский; директор картины: Н. Макеев  
1952 — Делегация китайских крестьян в СССР; полнометражный; режиссер: Г. Бобров; операторы: Л. Арзуманов, Н. Вихирев, И. Грачев, И. Михеев, И. Сокольников; диктор: Л. Хмара; звукооператор: В. Котов; редактор: Э. Марьямов  
1953 — Лев Толстой; полнометражный; реж.: С. Бубрик; авторы сценария: Л. Никулина, С. Бубрик; оператор: Е. Ефимов; звукооператор: К. Никитин; асс. режиссера: Л. Дербышева  
1953 — Состязания футболистов СССР – Индия; реж.: А. Рыбакова; операторы: И. Беляков, С. Коган, Г. Монгловская, И. Михеев, Е. Мухин, М. Ошурков, Н. Шмаков, А. Щекутьев
1953 — Мастера спортивной гимнастики (лично-командное первенство СССР по спортивной гимнастике в Свердловске); реж.: В. Бойков; операторы: Ю. Леонгардт, И. Михеев, Н. Соловьев 
1953 — Встреча футболистов СССР – Албания; реж.: Я. Бабушкин; операторы: Ю. Бородяев, Н. Блажков, В. Мищенко, И. Михеев, М. Ошурков, Л. Панкин, М. Попова  

1954 — Футбол: СССР – Венгрия (Международные встречи по футболу сборных команд Венгрии и СССР в городах Москве и Будапеште); реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Мищенко, И. Бессарабов, С. Гусев, В. Комаров, А. Крылов, И. Михеев, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, Л. Котляренк
1954 — Праздник на стадионе "Динамо" (открытие летнего спортивного сезона в Москве); реж.: В. Бойков; операторы: А. ВоронцовГ. Голубов, И. Михеев, Е. Мухин, Ф. Леонтович и другие 
1954 — В передовых леспромхозах; режиссер: Л. Дербышева; операторы: Г. Голубов, И. Михеев 
1955  У ко­ломенских машиностроителей; реж.: И. Михеев, В. Окунев; операторы: И. Михеев, Л. Кокошвилизвукооператор И. Воскресенская; автор текста Ю. Смирнитский
1955 — Французская парламентская делегация в СССР; реж.: А. Рыбакова; операторы: И. Михеев, А. Савин, Н. Соловьев, Ф. Овсянников, В. Придорогин, В. Страдин, К. Ряшенцев, В. Цитрон 
1956 — Гости Афганистана в Советской стране; режиссер: Л. Дербышева; операторы: Г. Голубов, А. Зенякин, И. Михеев, Н. Соловьев, В. Ходяков   
1956  Новый рекорд вертолета; оператор
1957 — Крепнет советско-чехословацкая дружба (пребывание в СССР делегации Чехословацкой Республики, возглавляемой президентом Республики А. Запотоцким); реж.: А. Рыбакова; операторы: И. Гутман, Г. Захарова, И. Михеев; звукооператор: З. Уздин
1957 — Культурная миссия Индонезии в СССР; реж.: С. Репников; операторы: Г. Захарова, И. Михеев; автор текста: Г. Волчек; звукооператоры: И. Картавенко, М. Соболев
1957 — Арена дружбы (IV Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве); полднометражный; реж.: К. Кулагина; операторы: А. Лебедев, И. Михеев, М. Ошурков, А. Щекутьев
1958 — Богатая осень (трудовые будни в колхозных хозяйствах разных регионов СССР); реж.: М. Слуцкий; операторы: А. Белинский, А. Зенякин, И. Кацман, В. Ковальчук, С. Коган, М. Силенко, Е. Яцун, М. Ошурков, А. Колошин, В. Комаров, Е. Кряквин, И. Лисицкий, И. Михеев, А. Мысливец, К. Урбанович; авторы сценария: Е. Осликовский, М. Слуцкий; автор текста: Л. Браславский; диктор Л. Хмара, звукооператор: В. Нестеров
1958 — Венгерский цирк; оператор
1959 — День нашей жизни (фильм об одном дне жизни Советского Союза — 16 сентября: съемки на Северном полюсе, у берегов Берингова пролива, в якутской тайге, в маленьком селении Орочи, на р. Ангаре, в отрогах Заилийского Алатау); полнометражный; реж.: Р. Кармен; главные операторы: Д. Каспий, В. Микоша; операторы: В. Копалин, Р. Туморина, Безвиконная, М. Попова, Зайцев, И. Михеев, Марченко, Чернявский, Ю. Чернятин, И. Панов, Е. Аккуратов, Богаров, Листвин, Патушинский, А. Ковальчук, П. Шлыков, Ю. Бородяев, Ф. Овсянников, А. Саранцев, Дупленский, Е. Качин, А. Погорелый  
1959 — Гости из Ирака; режиссёр: М. Трояновский; операторы:  Л. Максимов, И. Михеев 
1959 — На Сибирской реке (жизнь и быт лесорубов в Сибирской тайге; лесосплав по реке Мане); режиссёр: И. Михеев; автор сценария: Л. Браславский; авторы сценария: П. Колядный, И. Михеев; диктор: Л. Хмара; звукооператор С. Ключевский
1960 — Футбол Польша - СССР (Москва. 10 мая 1960 года. Футбольный матч между сборными командами Польши и СССР); реж.: Б. Вейланд; операторы: Л. Максимов, И. Михеев, К. Пискарев, Н. Соловьёв, Е. Федяев, А. Щекутьев 
1960 — За технический прогресс (фильм о выполнении решений Июньского Пленума ЦК КПСС об ускорении технического прогресса на практике); реж.: Б. Небылицкий; операторы: Ю. Бородяев, И. Михеев; звукооператор: В. Георгиевская 
1961 — Солнечное затмение (фильм посвящен солнечному затмению, которое наблюдалось на значительной территории Советского Союза 15 февраля 1961 года; съемки проводились в Крымской и Бюраканской (Армения) обсерваториях); реж.: Е. Козина; операторы: И. Запорожский, А. Козаков, И. Михеев, М. Прудников 
1961 — Праздник в Народной Монголии; режиссер: Д. Мусатова; операторы: П. Касаткин, И. Михеев
1962 — Время творить; оператор в соавторстве с другими операторами
1962 — Из жизни семьи Лубяко (фильм рассказывает о трудовой династии Лубяко, работающих на Московском заводе "Красный пролетарий"); режиссер: Л. Данилов; оператор: И. Михеев 
1962 — Набат мира (фильм о Всемирном конгрессе за всеобщее разоружение и мир); полнометражный; режиссер: И. Копалин; операторы: И. Грачев, П. Касаткин, В. Киселев, Л. Котляренко, А. Кочетков, С. МедынскийВ. Микоша, И. Михеев

1963 — Обвинению подлежит (работа сотрудников милиции, уголовного розыска по раскрытию преступлений); полнометражный; реж.: Л. Махнач, В. Лисакович; операторы: Н. Генералов, Ю. Буслаев, В. Воронцов, И. Михеев 
1963 — Сибирская быль; операторы: С. Медынский, И. Михеев, А. Истомин 
1963 — В столице Эфиопии; реж.: П. Касаткин; операторы: П. Касаткин, И. Михеев 

1963  Хартия единства Африки; реж.: И. Генина; операторы: П. Касаткин, И. Михеев 
1963  Ответ на письмо (фильм снимали на Фабрике им. Дзержинского в Иваново); режиссер-оператор; автор сценария: В. Мальцев; звукооператор: З. Уздин
1964 — Проверка продолжается (фильм о  бесхозяйственном отношении к металлолому); режиссер-оператор
1965 — На земле, в небесах и на море (фильм посвящен III Всесоюзной спартакиаде по техническим видам спорта); реж. В. Бойков; операторы:  Г. Асланов, В. Байков, С. Киселев, А. Крылов, Е. Лозовский, Л. Михайлов, И. Михеев, Е. Мухин, Б. Шер, П. Опрышко, М. Ошурков, Л. Панкин, Н. Соловьев, Р. Туморина 
1966 — Советская средняя школа; реж.-оператор
1966 — Народное творчество; реж.-оператор
1967 — ­Мамай-Оронд
1967 — ­Серп и Молот; реж.: Г. Блинов; оператор: И. Михеев; автор сценария: Н. Журавлев

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снял 165 сюжетов для кинолетописи и киножурналов: "Пионерия", "Новости дня", "Советский спорт".

1935 —  Пионерия № 10; Производство Союзкинохроники; реж.: А. Ованесова; операторы: М. Ошурков, Б. Макасеев, И. Михеев, В. Доброницкий
1936 — Союзкиножурнал № 15; Производство Союзкинохроники; реж.: С. Бубрик; операторы: Р.
 Кармен, Б. Макасеев, Семененко, И. Беляков, М. Ошурков, С. Семенов, И. Михеев, А. Софьин; музоформитель: Г. Гамбург; звукооператор: Д. Овсянников
1939 — Пионерия № 12; режиссер: нет данных; операторы: Е. Мухин, И. Михеев, Бур
1939 — Пионерия № 18; реж.: Л. Снежинская; операторы: Е. Мухин, Л. Мазрухо, И. Михеев, С. Семенов; музоформитель: А. Ройтман; звукоопеатор: Д. Овсянников
1949 — Новости дня № 17; режиссер: Л. Степанова; операторы: М. Каюмов, И. Запорожский, И. Михеев, Я. Марченко, В. Страдин
1949 — Новости дня № 31; реж.: И. Сеткина; операторы: И. Михеев, Я. Гринберг, Г. Симонов, И. Вартаньян, И. А. Грек, И. Грек, А. Крылов, Листвин; автор текста: В. Беликов; музыкальное оформление: Д. Штильман; звукооператор: И. Гунгер
1949 — Новости дня № 40; реж.: Я. Бабушкин; оператор: М. Ошурков, А. Шекутьев, И. Гольдштейн, С. Уралов, И. Михеев, А. Воронцов, А. Гриберман, Е. Лозовский , Э. Савельев; автор текста: В. Беликов; звукооператор: Б. Пеккер
1949 — Советский спорт № 3; реж.: В. Бойков; ператоры: М. Прудников, И. Сокольников, С. Коган, В. Комаров, Б. Макасеев, И. Михеев, Б. Шер, Ю. Леонгардт, И. Беляков, В. Ешурин, Г. Монгловская, Е. Мухин 
1949 — Советский спорт № 7; реж.: Б. Вейланд; операторы: А. Воронцов, В. Киселев, И. Михеев, К. Писанко, К. Пискарев, Б. Соколов, В. Старошас, Н. Вихирев, А. Никифоров, А. Хавчин
1950 — Новости дня № 22; реж.: Э. Шуб; операторы: И. Голомб, Н. Киселев, И. Михеев, С. Семенов, И. Сокольников, А. Щекутьев 
 
1954 — Новости дня № 46 (ВСХВ. Делегация сейма Финляндии. Сахалин.На аэродроме в Данциге (август 1954)); реж.: Елизавета ВЕРТОВА-СВИЛОВА; операторы: А. Истомин, Бессарабов И., Михеев И., Воронцов В., Зенякин А., Сугинт О., Сухов А., Киселев И., Панкин Б., Симонян Г.; редактор: Кораллов А. 
1954  Новости дня № 53; режиссер: Кутузова О.; операторы: Ибрагимов Д., Лавыгин К., Фролов М., Зайцев А., Бессарабов И., Михеев И., Хмелев С., Асатиани Г., Микоша В., Сокольников И.
1954 — Новости дня № 59; операторы: Захарова Г., Михеев И., Яцун Е., Семененко, Воронцов В., Кричевский А., Запорожский И., Опрышко П.
1955 — Новости дня № 51; операторы: Бессарабов И., Каспий Д., Пискарев К., Фроленко В., Шлыков П., Михеев И., Рукавишников С., Белинский А.
1958 — Новости дня № 26; операторы: Гусев С., Захарова Г., Листвин А., Михеев И., Штатланд В.
1958 — Новости дня № 29; операторы: Голубов Г., Грачев И., Грек А., Захарова Г., Комаров В., Шлыков П., Борзулин А., Кутуб-Заде К., Собовой В., Лезерсон В., Туморина Р., Михеев И., Монгловская Г.
1958 — Новости дня № 30; операторы: Аккуратов Е., Дудин В., Захарова Г., Комаров С., Леонгардт Ю., Личко А., Михеев И., Серов Г. 
1959 — Московская кинохроника № 10; реж.: Н. Кармазинский; операторы: И. Михеев, В. Скоробогатова, Л. Кокошвили, В. Штатланд 
1962 —  Новости дня № 22; операторы: Михайлов А., Опрышко П., Попова М., Федяев Е., Семицкий В., Монгловская Г., Рейзман О., Михеев И., Мамаев Б., Захарова Г., Серов Г., Хавчин А.

______________________________
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.  Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 135). Фото из частного архива.

[ Страница дополняется материалами ]