Николай СТЕПАНОВ

оператор, режиссёр

Полное имя:
Николай Яковлевич СТЕПАНОВ

Профессии:
оператор, режиссёр

Краткая биография

Степанов Николай Яковлевич (1910 — не ранее 1967). 

Работу в кинохронике начал в 1928 году, на Дольнем Востоке.
В 1927 — 1929
—  помощник оператора Дальневосточного отделения студии «Совкино».
В 1934 году окончил операторский факультет ГИКа.
В 1933
— 1936 —  оператор Московской студии кинохроники. В творческом содружестве с режиссером
О. Подгорецкой снял очерки «Искра» (о зажиточном колхозе), «Смазчики» и другие.
В 1937 году был незаконно репрессирован, освобожден в 1940 году.
В 1940
—  1958 —  оператор Куйбышевской студии кинохро­ники.
С 1959 на киностудии «Моснаучфильм».

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1928 —  Лес золотой; 2-й оператор
1933 —  Битвы жизни; игровой; 2-й оператор
1934 — Горячая кровь; игровой
1933 — Динамо (10-летие спортивного общества "Динамо"); полнометражный; операторы: Н. Степанов, М. Ошурков  
1934 — 17-я годовщина Октября (Октябрьские дни); реж.: О. Подгорецкая; оператор
1934 — Саханян Анга Хату; полнометражный; гл. оператор
1935 — Кавалеристы (конноспортивные соревнования в присутствии С. М. Буденного на московском ипподроме); реж.: В. Бойков; операторы: М. Глидер, А. Рымарев, Н. Степанов, В. Соловьев, С. Гусев, Н. Вихирев
1935 — В селе Заметчино (праздник в колхозе "3-й съезд Советов"); реж.: И. Копалин ; оператор
1935 — Возвращенная жизнь (фильмо Коммуне им. Дзержинского); реж.: С. Бубрик; операторы: И. Беляков, В. Соловьев, Н. Степанов
1935 — Черное золото; автор-оператор
1935 — Счастливое детство
1935 Есть метро; полнометражный; режиссёр: Л. Степанова; операторы: А. Лебедев, Н. Степанов, М. Трояновский
1935 Международный фестиваль самодеятельного искусства; полнометражный; гл. оператор
1935 — Праздник Советской Белоруссии; реж.: Л. Залкинд, Н. Степанов; операторы: М. Ошурков, Теплухин, Беров, Вейнерович, Цитрон
1935 — X-й съезд ВЛКСМ (спецвыпуск); режиссеры: Л. Варламов, С. Бубрик, С. Гуров; операторы: Б.К. Макасеев, Р.Л. Кармен, А.А. Лебедев, К. Писаренко, И.И. Беляков, С.А. Семенов, И.Д. Семененко, Г.А. Донец, Н.А.Блажков, В.М. Мищенко, М.Ф. Ошурков, Н.Я. Степанов, Г.В. Шулятин, М.М. Глидер
1936 — Радостное детство (фильм о советских женщинах разного возраста, разных национальностей, профессий); реж.: Л. Степанова; оператор
1936 — Наш Горький (похороны А. М. Горького); реж.: Л. Степанова; операторы: Б. Цейтлин, Б. Макасеев, И. Беляков, Б. Небылицкий, В. Соловьев, Б. Бурт
1936 — Песня лейтенанта (выступление военного оркестра, хора Ленинградской пехотной школы); реж.: Я. Посельский, И. Венжер; оператор
1937 — Пушкинские места; реж.-оператор
1940 — Голубая магистраль
1940 — Все­народный праздник; автор сценария, режиссер
1941 — Сельхоз­выставка в Чкаловской области; авт.-оператор
1942 — Очерк о Волге»
1943 — Урал кует победу; полнометражный; Производство: Куйбышевская студия кинохроники, Свердловская студия кинохроники; реж.: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Сухов; звукооператоры В. Котов, М. Соболев
1943 — Красная конница (фильм-песня) 
1945 — Гор­дость страны; авт.-оператор
1946 — 15 лет СТЗ; автор сценария; гл. оператор
1947 — Наши крылья; реж.-оператор
1947 — Павловские мастера
1947 — Авиаспорт; реж.-оператор
1948 — Советская Эвенкия; гл. оператор
1948 — Зимняя охота; гл. оператор
1948 —  Народный судья
1949 — В оренбургских сте­пях
1950 — Волжский богатырь; гл. оператор
1950  На пер­венстве страны; гл. оператор
1951 — Колхоз «Труд»
1951 — Нефтяники Башкирии
1952 — Параграф 212
1952  Зимний спорт ДОСААФ
1952  ДОСААФ на одном заводе

1952 — Спортивная зима; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; реж.: Е. Учитель, В. Немоляев; операторы: Н. Степанов, Т. Бунимович, А. Каиров, Э. Бобрицкий 
1952 — О них заботится Родина; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; реж.: Д. Дальский, Г. Аронов; оператор
1953 — Куйбышевгидро­строй, 1953
1954 — Лебедянские садыПроизводство: Куйбышевская студия кинохроники; реж.: А. Дальский ; оператор
1955 — Счастье трудных дорог (Страницы жизни советской молодежи); полнометражный; Производство: ЦСДФ; реж.: Р. Григорьев, И. Посельский; операторы: Е. Ефимов, А. Зенякин, А. Кричевский, Л. Зайцев, В. Мищенко, Г. Захарова, А. Савин, А. Истомин, Н. Степанов, Е. Лозовский, А. Хавчин, П. Шлыков
1955 — Год великих работ
1955 — Решающий год
1956 — Крылатая юность
1956 — Энтузиасты эфира

1957 — На родине Ленина; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссер-оператор
1958 — На Волге широкой
1957 — Искусство Советской Татарии
1957 — Мы из Сормово
1957 — На родине Ленина; реж.-оператор
1957 — Советская Татария
1957 — Семья Косимцевых
1958 — Огни Жигулей
1958 — Рус­ский характер; полнометражный
1959 — Призыв рязанских жи­вотноводов; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; реж.: В. Кагарлицкий; операторы: Г. Амиров, А. Казначеев, В. Косицын, Н. Степанов
1959 — На Волге широкой
1960 — Дочери Рос­сии; полнометражный
1967 — Чудо из всех чудес (Международная выставка книг, выпущенных к 50-летию Советской власти); Производство: ЦСДФ; реж.: Н. Степанов; операторы: Л. Никитина, Н. Шумов

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов: "Союзкиножурнал", "Наука и техника", "Пионерия", "Социалистическая деревня", "Орденоносная область", "Советское искусство", "Новости дня", " Поволжье" (Куйбышевская студия кинохроники).
______________________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников, а также электронного каталога
РГАКФД
;  Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 192-193).

[ Страница дополняется материалами ]