Александр ЭЛЬБЕРТ

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Александр Павлович ЭЛЬБЕРТ

Дата смерти:
07 сентября 1944 (1944 года)

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Александр Павлович Эльберт (1902, Москва (по другим данным в Баку), Российская империя — 07 сентября (по другим данным — 02 сентября) 1944). Лауреат Сталинской премии (1942).
В 1932 окончил 4 курса операторского факультета ГИКа.
С 1932 — оператор Московской студии «Союзкинохроники» (в 1940 — 1944  Центральная студия кинохроники).
Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Призван в РККА в июне 1941 года. Звание — капитан. Оператор киногруппы Западного фронта. В составе киногруппы 1-го Украинского фронта с октября 1943 и до своей гибели в сентябре 1944 принимал участие в качестве военного кинооператоры в боевых операциях: Букринской наступательной операции, Киевской наступательной операции, оборонительной операции на Киевском направленииЖитомир-Бердичевской наступательной операции, Корсунь-Шевченковской наступательной операции (24 января 1944 — 17февраля 1944; Операция 2-го удара). 
Кадры, снядые А.П. Эльбертом, вошли в документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» ("Moscow Strikes Back").
Погиб во время фронтовых киносъёмок 07 сентября 1944 года. Похоронен на Холме Славы в г. Львов, Украина.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1941 — Союзкиножурнал №104; реж.:  Л. Варламов; операторы: Т. Бунимович, И. Вейнерович, П. Касаткин, В. Штатланд, А. Щекутьев, А. Эльберт
1941 — На защиту родной Москвы № 1; киножурнал; реж.: Л. Варламов; операторы: Т. Бунимович, П. Касаткин, А. Лебедев, А. Эльберт, М. Шнейдеров
1941 — На защиту родной Москвы № 3; киножурнал; реж.:  Л. Варламов; операторы: А. Лебедев, Б. Макасеев, Т. Бунимович, Н. Касаткин, М. Шнейдеров, А. Крылов, А. Эльберт
1941 — На защиту родной Москвы № 4; киножурнал; реж.: Р. Гиков; операторы: Т. Бунимович, П. Касаткин, А. Крылов, А. Лебедев, М. Шнейдеров, А. Эльберт, Р. Кармен, Р. Халушаков
1941 — XXIV Октябрь (Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года)
1941 XXIV Октябрь. Речь И. В. Сталина; реж: Л. Варламов; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Т. Бунимович, М. Беров, П. Касаткин, М. Сухова, В. Цеслюк, В. Штатланд, А. Щекутьев, А. Эльберт 
1941 — Военнопленные; кинолетопись
1941 Работа полевой почты и суд над предателями; кинолетопись
1941 — Угон скота; кинолетопись
1942 — Союзкиножурнал № 1; реж.:  И. Кармазинский; операторы: А. Крылов, Б. Макасеев, С. Семенов, А. Эльберт, И. Гольдштейн, М. Тольбрих, А. Левитан, А. Шоломова
1942 — Союзкиножурнал № 9; реж.: Р. Гиков; операторы: А. Эльберт, В. Цеслюк, Б. Бакар, М. Гольдбрих, Н. Мухин, Г. Островский, Д. Рымарев, Ф. Короткевич 
1942 — Союзкиножурнал № 15; реж.: И. Сеткина; операторы: Б. Макасеев, Пумпянский, А. Крылов, М. Шнейдеров, А. Эльберт, Н. Касаткин
1942 — Союзкиножурнал № 33; реж.:  Н. Кармазинский; операторы: И. Сокольников, И. Таги-Заде, М. Беров, Р. Халушаков, М. Шнейдеров, Иваровалов, Попова, Гольдштейн, А. Эльберт, В. Цеслюк, В. Фроленко, П. Ермолов
1942 — Союзкиножурнал № 35; реж.:  М. Фиделева; операторы: Долгов, Иванов, Р. Кармен, Н. Киселев, И. Рубанович, А. Эльберт, И. Вейнерович, Р. Гиков, Ф. Леонтович, Ф. Овсянников
1942 — Союзкиножурнал № 39; реж.: М. Фиделева; операторы: В. Цеслюк, А. Эльберт, С. Масленников, И. Беляков, Т. Бунимович, В. Доброницкий, В. Штатланд
1942 — Союзкиножурнал № 47; реж.:  М. Фиделева; операторы: В. Шанидзе, Н. Салютин, А. Эльберт, В. Цеслюк, М. Беров, А. Левитан, В. Максимович, М. Ошурков, В. Мищенко
1942 — Союзкиножурнал № 23; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; реж.: О. Покорский; операторы: В. Цеслюк, А. Эльберт, А. Хавчин, В. Цитрон, В. Штатланд, М. Ошурков
1942 — Союзкиножурнал № 2; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; реж.: С. Бубрик; операторы: Н. Блажков, В. Страдин, И. Беляков, М. Барбутлы, А. Крымов, А. Эльберт
1942 Разгром немецких войск под Москвой; полнометражный; реж.: Л. Варламов, И. Копалин
1942 — Награждение на фронте и в воинских частях; летопись; операторы: Левитан, Максимович, Авлошенко, Семенов, Эльберт, Цеслюк, Ибрагимов
1942 — Подписка на заем на фронте; кинолетопись 
1942 — 1-ое мая в Н-ском полку; кинолетопись 
1942 — В частях генерала Говорова; кинолетопись; операторы: Эльберт, Цеслюк
1942 — Битва под Москвой (1941 – 1942); кинолетопись 
1942 — Город Боровск; кинолетопись 
1942 — Выпуск курсов младших политруков в части генерала Л.А. Говорова; летопись: операторы:  А. Эльберт, В. Цеслюк  
1942 — Передача самолетов "Торговый работник" (6 ноября 1942 г. Митинг на аэродроме, посвященный передаче Н-ской авиационной части 10 самолетов, построенных на средства работников торговли); летопись; операторы: А. Щекутьев, А. Эльберт  
1942 — Американские танки (Западный фронт, 10 октября 1942 г. Испытание американских танков в танковых бригаде Крюмина); кинолетопись 
1943 — Союзкиножурнал № 11 – 12; реж.: И. Копалин; операторы:  А. Щекутьев, М. Лившиц, И. Вайнерович, И. Беляков, М. Беров, А. Братуха, В. Зайцев, Б. Макасеев, И. Сокольников, С. Фрид, А. Эльберт, Г. Бобров, А. Борковский, И. Колсанов
1943 — Союзкиножурнал № 17; реж.: И. Сеткина; операторы: И. Беляков, В. Томберг, С. Авлошенко, Ф. Леонтович, П. Касаткин, И. Сокольников, Р. Кармен, А. Эльберт
1943 — Союзкиножурнал № 18 – 19; реж: И. Копалин; операторы: Г. Амиров, К. Кутуб-Заде, Р. Кармен, В. Комаров, А. Эльберт
1943 — Союзкиножурнал № 22; реж.: М. Фиделева; операторы: В. Придорогин, М. Шнейдеров, А. Эльберт, М. Подгорный, В. Доброницкий, С. Давидсон
1943 — Союзкиножурнал № 57; реж.: Н. Кравчуковский; операторы: М. Сухова, А. Крылов, А. Эльберт, К. Бровкин, А. Шафран, К. Богдан, А. Сологубов, С. Коган, Я. Берлинер, Сазонов
1943 — Союзкиножурнал № 64; реж.: М. Фиделева; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, А. Крылов, Н. Лыткин, И. Панов, А. Эльберт
1943 — Народные мстители; полнометражный; реж.: В. Беляев, Н. Комаревцев; операторы: И. Вейнерович, М. Глидер, Б. Дементьев, Б. Макасеев, Н. Быков, Л. Изаксон, А. Каюров, М. Сухова, А. Эльберт
1943 — Гжатск (Западный фронт, г. Гжатск, 6 марта 1943 г.); кинолетопись; операторы: Р. Кармен, А. Эльберт  
1943 — Зверства в Сычевке, Ржеве, Гжатске, Вязьме; кинолетопись; операторы: Р.Кармен, А.Эльберт
1943 — Вручение гвардейского Знамени; кинолетопись; операторы: В. Цеслюк, А. Эльберт
1943 — Своя пушка; кинолетопись
1944 — Вручение орденов отдельной чехословацкой бригаде в СССР; кинолетопись
1944 — В чехословацком корпусе; кинолетопись 
1944 — Годовщина Манинской трагедии (1-й Украинский фронт, июнь, 1944 г. Похороны в деревне Манин жителей, зверски замученных немецкими оккупантами); кинолетопись
1944 — Танкисты гвардии полковника Степанова (1-й Украинский фронт, 24 апреля 1944 года. Танковая атака на поле боя); кинолетопись: операторы: Т. Бунимович, А. Эльберт
1944 — Похороны М. В. Октябрьской (20 марта 1944 г. Похоронная процессия по улицам разрушенного Смоленска); кинолетопись
1944 — Похороны генерал-полковника Н. Ф. Ватутина (съемки в Киеве); кинолетопись; операторы: А. Шаповалов, Уралов, Эльберт, П. Русанов
1965 — Разгром немецко-фашистских войск под Москвой (новая редакция); реж.: Л. Варламов, И. Копалин ; реж. нов. редакции: В. Катанян
1985  Шолохов с нами (в фильм вошли кадры кинохроник Второй мировой войны, снятые В.П. Эльбертом); Производство:  Ростовская-на-Дону студия кинохроники; режиссёр: К. Лаврентьев.


При подготовке материала использована информация из открытых источников, а также электронного каталога
РГАКФД
.

Награды

1942 — Сталинская премия (за кинокартину «Разгром немецких войск под Москвой» (1942))
1944 — Орден Отечественной войны I степени (Приказ подразделения № 151/н от 04.12.1944; Издан: ВС 1 Украинского фронта)