Владимир ОСЬМИНИН (младший)

педагог, режиссёр

Полное имя:
Владимир Владимирович ОСЬМИНИН (младший)

Дата рождения:
10 октября 1941
Астрахань, СССР

Дата смерти:
29 июля 2013 (71 год)
Москва, СССР

Профессии:
педагог, режиссёр

Краткая биография

Режиссёр-документалист, общественный деятель, педагог, внёсший большой вклад в развитие кино и телевидения.  Лауреат двух Государственных премий. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В 1960 году поступил на режиссёрское отделение ВГИКа (мастерская документального кино Ильи Петровича Копалина).

С писателем Владимиром Солоухиным (справа на фото) во время съёмок фильма «Родник». Ростовская область, 1966 год. Фото: www.tvmuseum.ru

«Родник, родина, народ — слова одного корня». С этими словами Владимира Солоухина я прожил всю жизнь. Множество разных фильмов, использованные в них приёмы и метафоры, опыт съёмки и техника монтажа, — по большому счёту всё это было ради того, чтобы сказать главное: мы — народ, который гордится своей Родиной и знает свои истоки».
В.В. Осьминин

В 1959 — 1971— работал на ЦСДФ учеником осветителя, затем светотехником-осветителем, ассистентом режиссёра и режиссёром.

На съёмках документального фильма «Связной двух революций» (ЦСДФ). Интервью с героем фильма, дипкурьером Владимиром Урасовым. Кинооператор Георгий Епифанов , г. Тернополь,1967 год. Фото: www.tvmuseum.ruВ 1971—1990 — режиссёр ТО «ЭКРАН» Государственного Комитета Совета Министров по телевидению и радиовещанию. 
В 1990 — 1993 — режиссёр «Союзтелефильма», творческо-производственное объединение. 
В 1993 — 1994 — главный режиссёр телекомпании «Астра-ТВ» «РГТРК Останкино»,  российская государственная телекомпания.
В 1994 — 1997 — главный режиссёр телевидения службы телевизионных программ «Голос России», российская государственная радиовещательная компания. 
С 2001 — действительный член Международной Академии духовного единства народов мира.
С 2002  — академик Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР).
С 2007  — член Президиума Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР).
В 2006 принимал участие (проводил мастер-классы) в организации в Пекине китайско-российского телевизионного Форума. 
В 2010 — Заведующий кафедрой режиссуры Московского института телевидения и радиовещания "Останкино".
В 2011— 2012 — Председатель Государственной аттестационной комиссии по направлению «киноискусство» Московского государственного университета культуры и искусств. 

СЕМЬЯ:

Отец — Владимир Спиридонович Осьминин (1905 — 1985), редактор, кинодраматург; в начале Великой Отечественной войны был назначен на должность редактора в Совинформбюро при СНК СССР; в 1943 — зам. начальника политотдела 39 армии 3-го Белорусского фронта; в 1950 — 1956 и 1958 — 1969 — редактор, главный редактор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ); в 1956 — 1958 — директор  телевизионного и радиовещательного центр на Шаболовке в Москве; в 1970 — 1974 —  главный редактор Всесоюзного объединения «Внешторгреклама».
Мать — Ирина Михайловна Осьминина (Грекова-Носова; 1908 — 1995), из дворянского рода Грековых-Носовых; учительница французского языка, воспитатель детского дома; литературный работник газеты "Труд".
Сестра — Осьминина (Давитая) Светлана Владимировна (1938 — 1986), советская журналистка, работала в газетах «Известия» (в Грузии) и «Советская Россия». 
Жена — Надежда Васильевна Осьминина, сценарист, публицист, поэт; закончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; работала корреспондентом журнала «Работница»; шеф-редактор газеты «МК «Здоровье»; автор двух поэтических сборников — "Узы" и "Андрей Рублёв".

ФИЛЬМОГРАФИЯ ЦСДФ:

С героями фильма «Вчера чемпионы – сегодня…» (ЦСДФ). В центре – спортивный комментатор Николай Озеров. Москва, 1968 год. Фото: www.tvmuseum.ru

1966 — Родник (дипломная работа, названная по одноимённому стихотворению Владимира Солоухина); оператор: Н. Даньшин
1967 — Связной двух революций;  оператор: Г. Епифанов
1967 — Пролетарская воля; оператор: Г. Земцов
1968 — На земле Вологодской; оператор: В. Макаров
1968 — Вчера чемпион, сегодня (Судьба спортсмена); оператор: А. Бабаджан
1969 — Крыша над головой; оператор: В. Макаров
1970 — Визит Президента Пакистана в СССР; операторы: Е. Аккуратов, Г. Серов
1970 — Для земли; оператор: А. Бялик
1970 — У нас в Подмосковье; операторы: Г. Асланов, Н. Генералов, Г. Земцов, А. Киселев
1971 — В поисках равновесия; операторы: Л. Гончаров, Г. Земцов 

ФИЛЬМОГРАФИЯ ДРУГИХ СТУДИЙ (выборочно): 

1991 — Благослови, душе моя, Господа (о православной вере); Приз Международного Христианского кинофестиваля «10 лучших фильмов года» (Париж, 1991 год)
1991 — Солдатские матери (о деятельности Комитетов солдатских матерей)
1993 — Игумен Земли Русской (о Сергии Радонежском); Призер Международного кинофестиваля (Япония, 1993 год)
1993Русский паломник (фильм о хождении в Святую землю русского паломника отца Макария); режиссеры: В. Осьминин, Н. Миловидов
1993 — Державная (об иконе Божией Матери Державная)
1996 — Амнезия; режиссёр и автор сценария совместно с М. Вострышевым
1996 — Вратарница (850-летию Москвы посвящается; об Иверской иконе Божией Матери; из серии "Жива Москва- сильна Россия")
1996 — Егорий Храбрый (850-летию Москвы посвящается; о Георгии Победоносце)
1997 — Дневник кадета КГрамота IX Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» (Иркутск, 2012 год)
1999 — На фоне Пушкина (фильм о праздновании в столице 200-летний юбилей А.С. Пушкина); полнометражный; К/с Центрнаучфильм; Почетный диплом Правительства Москвы (1999 год)
2002 — Жизнь бесконечна. Голицын (фильм из цикла "Почетные граждане Москвы"); Приз VI Евразийского Телефорума (2003)
2002 — Князь Щербатовильм из цикла "Почетные граждане Москвы")
2004 — Молитва Преподобного Иосифа
200.. Пути небесные Ивана Шмелева
200.. Долгий путь домой
2008 Нюрнбергский процесс. Вчера и Завтра (почему в США и Европе наложен негласный запрет на информацию о Нюрнбергском процессе?); 2 серии; диплом IV Международного телерадиофестиваля «Победили вместе» (Севастополь, 2008 год)
2009 Алексея Бахрушина сыновья (фильм из цикла «Почётные граждане Москвы»); Приз Кинофестиваля «Моя родословная»
200.. Зарайская Русь (фильм из цикла "Малые города России")
201.. Старший сын Сталина (о Якове Джугашвили; фильм из серии "Кремлевские лейтенанты"); Диплом IX Международного телерадиофестиваля «Победили вместе» (Севастополь, 2013 год)
?        Китай: уроки долголетия (о духовной жизни Китая)
2011 — Матрона Московская; режиссёр и автор сценария совместно с Осьмининой Н.В, Александром Шаталовым; Приз XIV Евразийского Телефорума (Москва, 1911 год); Приз Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест» (Санкт-Петербург)
?  — Юбилей Саввино-Сторожевского монастыря

Интервью В.В. Осьминина (об отце, о ТВ, о документальном кино. 28.11.2012 года)

Фильмы — призёры отечественных и международных кино- и телевизионных фестивалей:

1974 — Главный приз I Всесоюзного фестиваля телевизионных документальных фильмов, г. Владивосток за фильм
«Если хочешь мира»
1980 — Диплом III Всесоюзного фестиваля телевизионных документальных фильмов (г. Владивосток) за фильм «Вахта в океане»
1980 — Главный приз Всесоюзного кинофестиваля (г. Баку) за фильм «Малая земля» 
1980  Специальный приз Всесоюзного кинофестивая (г. Алма-Ата) за фильм «Человек из Шепунова» 
1983 — Приз Всесоюзного кинофестиваля (г. Тбилиси) за фильм «Главная дорога России»
1983 — Специальный приз Международного кинофестиваля в Лейпциге (ГДР) за фильм «Мирной жизни тебе, Европа»
1987 — Приз Международного кинофестиваля, г. Бирмингем (Англия) за фильм «Предупреждение» (о Чернобыле)
1991 — Приз Международного Христианского кинофестиваля «10 лучших фильмов года» (г. Париж) за фильм «Благослови душе моя Господа»
1993 — Приз Международного кинофестиваля (Япония) за фильм «Игумен Земли Русской»
1996 — Приз Международного кинофорума «Золотой Витязь»за фильм «Поминание»
1998 — Приз Международного кинофорума «Золотой Витязь»за фильм «Обретение»
1999 — Почетный диплом Правительства Москвыза фильм «На фоне Пушкина»
2000 — Диплом III кинофестиваля «Дворянский мир» (г. Москва) за фильм «Пути небесные. Иван Шмелёв»
2000 — Приз кинофестиваля «Правопорядок и общество» (г. Москва) за фильм «Солдаты казны, или пенсия для бабушки Насти»
2001 — Приз кинофестиваля «Правопорядок и общество» (г. Москва) за фильм «Солдаты казны. Портреты»
2003 — Приз VI Евразийского Телефорума (г. Москва) за фильм «Князь Голицын»
2005 — Почетный диплом VIII Евразийского Телефорума (г. Москва) за фильм «Сердечных дел мастера»
2006 — Почетный диплом IX Евразийского Телефорума (г. Москва) за фильм «Граф Витте»
2008 — приз II Евразийского телеконкурса социальных программ и фильмов «Я — Человек» (г. Оренбург) за фильм «Звуковой барьер»
2008 — диплом IV Международного телерадиофестиваля «Победили вместе» (г. Севастополь) за фильм «Нюрнбергский процесс: вчера и завтра»
2009 — Приз Кинофестиваля «Моя родословная» (г. Москва) за фильм «Бахрушины» (из цикла «Почётные граждане Москвы»)
2009  — Приз ХII Евразийского Телефорума (г. Москва) за фильм «Отец Евгений»
2009 — Диплом Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест» (г. Санкт-Петербург) за фильм «Одиннадцатый Патриарх»
2011 — Приз XIV Евразийского Телефорума (г. Москва); Приз Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест» (г. Санкт-Петербург) за фильм «Матрона Московская»
2012 — Грамота IX Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» (Иркутск) за фильм «Дневник Кадета К»
2013 — диплом IX Международного телерадиофестиваля «Победили вместе» (Севастополь) за фильм  «Сын Сталина» 

[Страница дополняется]

Использована информация открытых интернет-источников, а также сайта: www.tvmuseum.ru

Награды

1979 — Государственная премия СССР (за телевизионный фильм «Слово об Октябре и мире»)
1982 — Государственная премия СССР (за телевизионные фильмы «На перекрёстках Кампучии». «Весна в Пномпене»)
1996 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. («за самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»)