НОВОСТИ ДНЯ 1960 № 15

Митинг во Дворце спорта. Проводы А. И. Микояна в Ирак. Университет дружбы народов

Предыдущий выпуск Следующий выпуск
НОВОСТИ ДНЯ 1960 № 15
Киножурнал:
НОВОСТИ ДНЯ

Выпуск:
1960 № 15 (12/22)
(1 часть, хронометраж – 00:09:57)

Категории:
авиация, Вторая мировая война, государство, личность, международные отношения, образование, суд, фауна

Страница фильма на сайте net-film.ru

Создатели

кинорежиссёр:
Марк ТРОЯНОВСКИЙ

Другие создатели

Операторы: Ряшенцев К., Грачев И., Листвин А., Казаков А., Коган С., Зайцев В., Буслаев Ю., Ошурков М.

Краткое содержание

В киножурнал вошли сюжеты:

1. Митинг во Дворце спорта, посвященный встреча с Н.С. Хрущевым после его визита во Францию. Выступают: Н.С. Хрущев, Д.Ф. Устинов, рабочие предприятий.

2. Москва, Кремль. Музей-квартира В. И. Ленина. Посетители осматривают кабинет В. И. Ленина.

3. Проводы А.И. Микояна в Ирак на открытие в г. Багдаде советской промышленной выставки.

4. Здание Университета дружбы народов [1]. Интервью ректора Университета профессора С.В. Румянцева. Гвинеец Канте Кабине подает заявление о приеме его в Университет.

5. Город Москва. Выставка фотографий и документов, изобличающих министра ФРГ Теодора Оберлендера как военного преступника, совершавшего злодеяния на территории СССР во время Второй мировой войны. Выставка приурочена к пресс-конференции для советских и иностранных журналистов.
Члены Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков: академик Т. Д. Лысенко, Герой Советского Союза В.С. Гризодубова, митрополит Крутицкий и Коломинский Николай; ответственный секретарь Комиссии П.И. Богоявленский.
Свидетели злодеяний Теодора Оберлендера: Г. Мельник, Ш. Окропиридзе, А. Хаммершмидт, Т. Сулим рассказывают о расстрелах мирных граждан на Украине, Северном Кавказе карательными батальонами "Нахтигаль" и "Бергманн", руководителем которых был, Т. Оберлендер.

6. Охота на волков в степях Казахстана с борта вертолета, охотники подбирают туши убитых волков, несут их к вертолету.

7. Советские и иностранные самолеты на Внуковском аэродроме: ТУ-114; ИЛ-18, "Комета-4", "Локхид-118" голландской компании, французский реактивный лайнер "Каравелла", реактивный самолет "Боинг-707" бельгийской компании. Здание аэропорта.

Примечание:

На фото: С.В. Румянцев выступает на собрании, посвященном открытию Университета дружбы народов. 1960 год.

1. Университет дружбы народов был основан 5 февраля 1960 года решением Правительства СССР. 22 февраля 1961 года Университету было присвоено  имя Патриса Лумумбы – одного из символов борьбы народов Африки за независимость.
Первым ректором Университета был Сергей Васильевич Румянцев, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор. При его непосредственном участии был организован Университет, которым С.В. Румянцев руководил с 1960 по 1970 год.

Использована информация открытых источников, а также сайта: РУДН