НОВОСТИ ДНЯ 1948 № 46

Вручение верительных грамот г-жой Мейерсон (Голдой Меир) в Кремле. День танкиста. Ясная Поляна

Предыдущий выпуск Следующий выпуск
НОВОСТИ ДНЯ 1948 № 46
Киножурнал:
НОВОСТИ ДНЯ

Выпуск:
1948 № 46 (2/22)
(1 часть, хронометраж – 00:10:14)

Категории:
авиация, детство, международные отношения, парад, промышленность, сельское хозяйство

Страница фильма на сайте net-film.ru

Создатели

Режиссер: Эсфирь Шуб

Редактор: Ю. Каравкин

Асс. режиссера: О. Кутузова

Музыкальное оформление: Д. Блок

Звукооператор: И. Гунгер

Операторы: В. Ешурин, М. Ошурков, Б. Макасеев, В. Штатланд, П. Оппенгейм и другие

Краткое содержание

В киножурнал вошли сюжеты:

1. Вручение чрезвычайным посланником, полномочным министром Государства Израиль г-жой Мейерсон (Голдой Меир) верительных грамот в Кремле.

2. Торжественное заседание в Центральном театре Советской армии, посвященное Дню танкиста.

3. Озеро Будъивр в Заполярье; Хибинские горы, г. Кировск; добыча апатитов в Хибинских горах.

4. Герой Социалистического Труда, колхозница чарджоуского колхоза им. Куйбышева (Туркмения) С. Джалилова на сборке хлопка в поле.

5. Памятные места в Ясной Поляне, связанные с Л. Толстым, могила писателя; посетители в музее Толстого.

6. Передача подарков воспитанникам детского дома Горьковской области.

7. Военный парад в столице Народно-демократической Республике Корея в честь третьей годовщины освобождения Кореи советской армией от японцев, присутствует премьер-министр КНДР Ким-Ир-Сен.

СПРАВКА

1. Голда Меир (фамилия по мужу — Меерсон; 1898 – 1978) — израильский политический и государственный деятель, 5-й премьер-министр Израиля, министр внутренних дел Израиля, министр иностранных дел Израиля, министр труда и социального обеспечения Израиля. После провозглашения в мае 1948 года государства Израиль и вторжения арабских армий в Палестину Меир была назначена первым послом Государства Израиль в СССР в июне 1948 года и 3 сентября прибыла в Москву. Занимала этот пост до марта 1949 года.
Москва. Кремль.1948. Голда Меир вручает верительные грамоты заместителю председателя Верховного Совета СССР Ивану Алексеевичу Власову. Кадр из киножурнала НОВОСТИ ДНЯ.
Первым государством, признавшим Израиль де-юре, стал СССР. В период пребывания Голды Меерсон на посту Посла Израиля в Москве были закрыты Еврейский Антифашистский комитет, газета «Эйникайт», издательство «Дер Эмес», арестованы крупнейшие деятели еврейской культуры, их книги изъяты из библиотек.

2. День танкиста был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.
До 1980 года он отмечался 11 сентября, поскольку в этот день в 1944 году советские войска добились серьёзных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции.
В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена текущая дата празднования (второе воскресенье сентября).