НОВОСТИ ДНЯ 1980 № 21

Торжественное открытие аэровокзала Шереметьево-2.

Предыдущий выпуск Следующий выпуск
НОВОСТИ ДНЯ 1980 № 21
Киножурнал:
НОВОСТИ ДНЯ

Выпуск:
1980 № 21 (21/22)
Торжественное открытие аэровокзала Шереметьево-2.
(1 часть)

Категории:
авиация, международные отношения, сельское хозяйство, строительство

Учетный номер документа: 28828 http://old.rgakfd.ru/catalog/films/ в каталоге кинодокументов РГАКФД

Создатели

Режиссер: А. Рыбакова
Операторы: Г. Епифанов, В. Извеков, И. Занатулин, И. Антонов, Ю. Орлов, С. Киселев, И. Осипов, Х. Короев, К. Урбанович, Д. Парфенов

Краткое содержание

В киножурнал вошли сюжеты:

1. Встреча А. Н. Косыгина в Кремле с министром иностранных дел Швеции У. Ульстеном.
  2. Строительство Зейской ГЭС. Монтаж оборудования в машинном зале станции.
  3. Работа горняков на шахтах производственного объединения "Донбассантрацит".
  4. Производственные процессы на Смоленском льнокомбинате.
  5. Открытие и работа нового международного аэровокзального комплекса "Шереметьево-2".
  6. Выращивание овощей на тепличном комбинате "Южный" в Карачаево-Черкесии.
  7. Работницы Оренбургской фабрики пуховых платков за работой.
  8. Сценическая композиция по книге Л. И. Брежнева "Малая земля" в исполнении артистов московских театров.

СПРАВКА

9 февраля 1923 года Советом труда и обороны РСФСР были приняты постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота».
17 марта 1923 года было создано Российское общество добровольного воздушного флота «Добролёт» для внутренних и международных авиаперевозок пассажиров, почты и других работ. Парк первых самолётов состоял из голландских «Фоккеров». «Добролёт» являлся акционерным обществом. На средства, зарабатываемые от продажи акций, начиналось массовое производство пассажирских самолётов в СССР.
25 февраля 1932 года Постановлением СНК СССР № 209 взамен Всесоюзного объединения Гражданского Воздушного Флота образовано Главное Управление Гражданского Воздушного Флота при Совете Народных Комиссаров Союза ССРГУ ГВФ СНК СССР.
25 марта 1932 года ГУ ГВФСНК СССР присвоено условное наименование «АЭРОФЛОТ».
В июне 1960 года открылся для обслуживания пассажиров международный терминал в аэропорту «Шереметьево».
3 апреля 1980 года выполнен первый рейс из терминала «Шереметьево-2» «Ил-62» по маршруту Москва – Гавана.
6 мая 1980 года состоялось торжественное официальное открытие терминала «Шереметьево-2».
«Аэрофлот» являлся официальным авиаперевозчиком Летних Олимпийских игр в Москве, о чём свидетельствовала надпись красного цвета «Official Olympic Carrier» с эмблемой игр на бортах некоторых самолётов компании.