СОВЕТСКОЕ КИНО 1965 № 1

Выпуск:
1965 № 1 (1/4)
СОВЕТСКОЕ КИНО №1 (1965)
(1 часть, хронометраж – 00:08:00)

Категории:
история, кино, культура, личность

Учетный номер документа: 24279 в каталоге кинодокументов РГАКФД

Создатели

Режиссер: Л. Данилов, В. Катанян
Операторы: В. Скоробогатова, М. Прудников

Краткое содержание

— Фотография. В. И. Ленин. Съемки художественного фильма «Ленин в Польше» на киностудии «Мосфильм» совместно с польскими кинематографистами. Режиссер С. И. Юткевич, оператор Лясковский обсуждают план съемок. В роли В. И. Ленина артист М. Штраух. С. И. Юткевич и сценарист Е. Габрилович рассматривают фотографии. Фрагмент из фильма «Ленин в Польше».
Поздравления артиста Б. Ф. Андреева с 50-летием со дня рождения и 30-летием творческой деятельности. Фрагменты из художественных фильмов с участием Б. Андреева: «Трактористы», «Большая жизнь», «Два бойца», «Большая семья», «Путь к причалу». В сцене из фильма «Большая семья» — артист А. Баталов.
— Кинохроника: пригласительный билет на премьеру фильма «Броненосец Потемкин» в кинотеатре «Художественный» в г. Москве. Афиши фильма. Режиссер С. Эйзенштейн, оператор Э. Тиссе. Фрагменты из фильма.
— Съемки художественного фильма «Третья молодость» в Петродворце. Фонтаны Петродворца. Французский режиссер Жан Древиль, оператор М. Кельбэр на съемках. Снимаются артисты: Н. Черкасов, М. Стриженова, французский актер Жиль Сегаль. Съемочная площадка у фонтанов. Танцуют артисты балета.
— Съемки художественного фильма «Эскадра уходит на запад» на Одесской киностудии. Режиссеры: М. Билинский, Винградовский. Артисты: Г. Савчис, Р. Хомятов, Н. Зиновьева на съемках. Снимает оператор Железняков. Фрагмент из фильма.
— Город Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Улица. Афиши. Съемки кинокомедии на киностудии «Ленфильм» «Сегодня новый аттракцион». Участвуют артисты: М. Полбенцева, О. Коберилзе, Ф. Раневская, Г. Сысоев, дрессировщик Константиновский, режиссер Н. Кошеверова.