ПИОНЕРИЯ 1986 № 1

Выпуск:
1986 № 1 (18/28)
Дом с окнами на Кремль. Дом над Окой. Новый год Романа Кудрявцева
(1 часть, хронометраж – 00:10:08)

Категории:
государство, живопись, Коммунистическая партия, КПСС, пионерия, спорт, театр

Страница фильма на сайте net-film.ru

Создатели

Режиссер З. Тузова
Оператор М. Левенберг
Редактор Г. Слуцкая

Краткое содержание

В киножурнал вошли сюжеты:

1 сюжет: Сюжет посвящен заведующей отделом охраны детства в Народном комиссариате просвещения А. И. Ульяновой. Фотографии, другие экспонаты в Доме-музее А. И. Ульяновой в г. Москве. Фотография приемного сына А. И. Ульяновой Г. Лозгачева. Внучатый племянник А. И. Ульяновой М. Н. Елизаров рассказывает детям о А. И. Ульяновой, о новогодних елках для детей, организованных в квартире Анны Ильиничны в Кремле (синхронно).
2 сюжет: Сюжет посвящен художнику В. Д. Поленову. Кабинет, библиотека, другие комнаты в Доме-музее В. Д. Поленова в г. Тарусе. Внук В. Д. Поленова - Ф. Д. Поленов рассказывает о традиции проведения новогодних елок в Доме-музее художника (синхронно). Вид усадьбы Поленово. Ученики местной школы репетируют спектакль "Аленький цветочек" для участия в новогоднем празднике в Доме-музее В. Д. Поленова (синхронно).
3 сюжет: Участники Всесоюзных соревнований по фигурному катанию среди юниоров, ученик 8-го класса московской школы № 687 Р. Кудрявцев выступает на соревнованиях по фигурному катанию. Р. Кудрявцев занимается с тренером И. В. Люляковой; тренируется на льду после болезни.