ХРОНИКА НАШИХ ДНЕЙ 1984 № 20

Выпуск:
1984 № 20 (0/4)
Визит короля Испании Хуана Карлоса в СССР. 40 лет МГИМО. На строительстве БАМа
(1 часть, хронометраж – 00:09:11)

Категории:
культура, международные отношения, транспорт

Учетный номер документа: 29744 в каталоге кинодокументов РГАКФД
Страница фильма на сайте net-film.ru

Краткое содержание

Фото: "Операторы и корреспонденты в салоне самолёта во время визита короля Испании Хуана Карлоса в СССР. Май 1984 года". На фото (слева направо): корреспондент АПН, оператор В. Извеков, стюардесса (бортпроводник); оператор С. Кузминский, корреспондент ТАСС В. Куликов, сотрудник отдела печати МИДа Е. Горбунов.

В киножурнал вошли сюжеты:

— «Визит главы Испании» (король Испании Хуана Карлоса I впервые посетил СССР);

— «Гордость советской дипломатии» (40 лет Московского Государственного института международных отношений; торжественное собрание, посвященное юбилею; награждение МГИМО орденом Ленина);

— «И дальний край СТАНОВИТСЯ РОДНЫМ...» (о строителе БАМа водителе Д. Пезане);

— «Искусство» (ансамбль народной песни и танца «Мазовше» («Mazowsze» Poland) участвует в днях польской культуры в СССР, посвященных 40-летию образования ПНР).

СПРАВКА

Датой создания МГИМО принято считать 14 октября 1944 года, когда Совнарком преобразовал созданный годом ранее Международный факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в самостоятельный институт. Первый набор в МГИМО составил 200 студентов.

С 1946 года на учебу в МГИМО стали направляться студенты из зарубежных стран. В первые годы в вузе существовало три факультета: международный, экономический и правовой.

В 1954 году в МГИМО было открыто восточное отделение. Это произошло в результате слияния с одним из старейших российских вузов — Московским институтом востоковедения, преемником Лазаревского училища, созданного в 1815 г.

В 1958 г. в МГИМО влился Институт внешней торговли МВТ СССР, созданный в 1934 г. в Ленинграде, а затем переведенный в Москву. В результате был существенно расширен экономический факультет, усилилась его ориентация на подготовку специалистов для внешней торговли и внешнеэкономической деятельности.

В 1969 году были созданы Международно-правовой факультет и факультет Международной журналистики.

В 1991 г. в Институте открыт факультет Международного бизнеса и делового администрирования, а в 1998 году учрежден Факультет политологии.

В 1994 году МГИМО получил статус университета и ввел двухступенчатую систему обучения «бакалавр — магистр».

С 1994 г. решением Правительства России Университету поручено осуществлять подготовку специалистов в области государственного и муниципального управления из числа лиц с высшим профессиональным образованием, работающих в органах государственного управления. Эти программы подготовки реализуются новым структурным подразделением университета — Международным институтом управления.

В феврале 2000 г. по инициативе крупнейших нефтяных, газовых и энергетических компаний России в структуре МГИМО был образован Международный институт энергетической политики и дипломатии. Целью создания Института стала подготовка кадров для развития международного энергетического сотрудничества.

В 2017 году распоряжением Правительства России МГИМО получил право самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, а также создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия.

По материалам сайта: www.mgimo.ru.