Необоснованно арестован художественный руководитель киностудии «Ленфильм» Адриан Пиотровский

10 июля 1937

Фото А.И. Петровского из журнала «Советский экран» №16 от 20 апреля 1926 года.

11 января 1935 года в Большом театре прошло юбилейное заседание по случаю праздника советской кинематографии (15-летие). Было оглашено Постановление ЦИК СССР о награждении особо отличившихся кинематографистов. Орденом Ленина была награждена киностудия «Ленфильм». Пиотровскому А.И. присвоено звание заслуженного деятеля искусств СССР.

С 21 февраля по 1 марта 1935 г. в Москве проводился 1-ый Московский (советский) международный кинофестиваль, в конкурсной программе которого участвовало 26 кинокартин. Председателем жюри был Борис Шумяцкий, члены жюри: Андре Дебри, Александр Аросев, Всеволод Пудовкин, Сергей Эйзенштейн, Александр Довженко.
Торжественное закрытие фестиваля проходило в Колонном зале Дома Союзов 2 марта 1935 г..

"За столом президиума – Б. З. Шумяцкий (нач. ГУКФ), его заместители Я. Э. Чужин, В. Ф. Плетнев, помощник К. Ю. Юков, т. Аросев (председатель ВОКС), тт. Эйзенштейн, Эрмлер, Г. Козинцев, Л. Трауберг, Г. Васильев, Г. Рошаль, Чиаурели, Бек-Назаров и др..

Среди представителей иностранных делегаций находятся гг. Андре Дебри, Вандаль (Франция), Паллос (Англия), Фонтана (Италия), Цай ЧУ-шен (Китай) и др. ... На трибуне заслуженный деятель искусств С. Эйзенштейн. Он объявляет при дружных аплодисментах решение жюри конкурса. Вот представители орденоносного Ленфильм: Г. Васильев, Г. Козинцев, Л. Трауберг, Ф. Эрмлер и А. Пиотровский. Лучшие люди Ленфильм, обеспечившие фабрике своим высокоталантливым мастерством высокую награду от партии и советского правительства Советского Союза, они своими высокохудожественными произведениями обеспечили Ленфильм, а значит и СССР, первое место и на конкурсе советского международного кинофестиваля. Первую премию – серебряный кубок для Ленфильм – получают они! Аплодисментами и звуками музыки провожает их зал. Вторую премию – тоже серебряный кубок, но меньших размеров – получает Франция в лице талантливого режиссера Рене Клер за его произведение "Последний миллиардер". Снова овации зала. И, наконец, третью премию, такой же кубок, получает Америка в лице реж. Диснея за его замечательную работу в области мультипликации. И снова бурные аплодисменты всего зала".

(Газета "Кино", 5 марта 1935г.)

10 июля 1937 года арестован по обвинению в шпионаже и диверсии художественный руководитель киностудии «Ленфильм» Адриан Иванович Пиотровский.

15 ноября 1937 года комиссией НКВД и Прокуратуры СССР он был приговорен к расстрелу по статье 58-6-7 УК РСФСР и расстрелян 21 ноября 1937 года (источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938 гг.)

25 июля 1957 года Адриан Иванович Пиотровский был реабилитирован (посмертно).

В течение многих лет его переводческие труды выходили без указания имени, прочие работы не переиздавались; в 1969 году был издан сборник его статей и сборник статей о нём.

СПРАВКА

Пиотровский Адриан Иванович  (08 (20) ноября 1898, Вильно — 21 ноября 1937, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — переводчик, филолог, драматург, литературовед, театральный критик, киновед. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1935).

В 1923 году окончил Петроградский университет. Литературную деятельность начал в 1918 году. С 20-х гг. выступал как критик и теоретик кино.

Автор сценария приключенческого фильма "Чёртово колесо" (по В. А. Каверину, 1926) и "Турбина № 3" (по роману Ф. В. Гладкова "Цемент", 1927, с Н. Р. Эрдманом).

В 1928 - 1937 гг. — художественный руководитель киностудии  «Ленфильм». Был директором и преподавателем Высших курсов искуствоведения при Институте истории искусств в Ленинграде.

______________________________
По материалам открытых источников, в том числе: #МузейЦСДФ и  www.ru.wikisource.org.