Опубликовано в газете «Звязда» № 35 (7361) от 21 февраля 1945 года (орган ЦК КП(б) Белоруссии; с. 2). На фото плен­ные сол­да­ты и офицеры Вермахта — груп­пы ар­мий «Центр», уни­что­жен­ной в ходе опе­ра­ции «Багратион». Г. Минск, лето 1944 года. Неизвестный автор. Источник фото: МАММ / МДФ.

20 февраля  в помещении кинотеатра «Первый» состоялся общественный показ документального исторического фильма «Освобождение Советской Беларуси». В переполненном зале кинотеатра собралась интеллигенция города Минска — писатели, артисты, инженерно-технический персонал минских предприятий,  композиторы, художники, учителя, врачи. Перед началом сеанса выступили заслуженный деятель искусств БССР режиссер М. Садкович и композитор В. Тикоцкий, которые рассказали, как создавался новый фильм...