СПРАВКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ КИНЕМАТОГРАФИИ М.И. РОММА «О РАБОТЕ ЭВАКУИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

Об эвакуации трех киностудий: Киевской, Одесской и Ленинградской.

Опубликовано: «Кино на войне. Документы и свидетельства». Авт.-сост. Фомин В.И.; Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Науч.-исслед. ин-т киноискусства. (— 943 с. тираж — 1000 экз.; с. 115) (Изд.: — М.: Материк, 2005). Источник: www.docs.historyrussia.org

О РАБОТЕ ЭВАКУИРОВАННЫХ КИНОСТУДИЙ

До 1 сентября имелось постановление об эвакуации трех киностудий: Киевской,
Одесской и Ленинградской.

1. Киевская киностудия: эвакуирована в Ашхабад, где и устроилась на базе Ашхабадской студии. Туда переведены все творческие работники и значительная часть административного и технического персонала. Поскольку техническая база Ашхабада очень ограничена, предполагается отдельные группы направить на работу в Самарканд и другие места.

В ответ на ходатайство перед местными правительственными органами о предоставлении
студии отдельного помещения для усиления технической базы студии был предоставлен в этих целях кинотеатр «Ким», который в настоящее время и должен быть переоборудован под техническую базу. Средства на переоборудование будут предоставлены студии в порядке перераспределения средств на капитальные затраты.

Эти мероприятия дали возможность студии начать производственную работу.
В настоящее время находятся в производстве и разрешены к постановке 4 короткометражных
фильма («Военфельдшер Терентьев», «Всегда готовы», «Их тыл» и «Маяк»), На 1942 г. для Киевской киностудии намечен план всего в 5 единиц, из которых 3 полнометражных и 2 единицы короткометражных. Кроме того, предполагается запустить в производство 5 единиц с переходом их на 1943 г.

2. Одесская киностудия переведена в Ташкент на базу Ташкентской студии.

Ввиду незначительности Ташкентской студии, 2 группы уже переведены в Сталинабад, где также имеется студия, хоть и очень незначительная. Но при некотором вложении капитальных затрат ее можно будет технически усилить и тогда на ней вполне возможно будет обслужить эти две группы. Необходимые меры к перераспределению капзатрат в этих целях уже принимаются.

Размещенная таким образом в двух местах Одесская киностудия сумеет использовать все свои производственные возможности. В настоящее время в производстве находятся и разрешены к постановке 4 короткометражных фильма («Последняя очередь», «Однажды ночью», «Дорога к звездам» и «Патриоты»),

Кроме того, в производстве находится 1 полнометражный фильм «Морской ястреб» — реж. Браун. Картина снимается в настоящее время в Махачкале. На 1942 г. намечены всего 3 единицы, из которых 2 полнометражных фильма и полторы единицы короткометражных. Помимо этого, в 1942 году намечается к запуску в производство с переходом на 1943 г. 4 полнометражных единицы.

3. Ленинградская киностудия предполагается к эвакуации в Алма-Ату, но пока она туда еще не выехала. Все меры к размещению студии и людей в Алма-Ате уже принимаются. В этих целях туда посланы ответственные работники «Ленфильма», которым и дано указание подготовить все к переезду туда студии, организации технической базы и размещению всех людей.

Выезд задерживается вследствие отсутствия вагонов. Срок пуска, при условии выезда из Ленинграда до 10 сентября — 1 ноября.

РГАЛИ. Ф. 2456. Оп. 5. Д. 2. Л. 175-176.