Проект постановления Совнаркома о реорганизации кинопромышленности

Протокол заседания Комиссии СНК СССР по киноделу 16 ноября 1923 г.

Источник: www.docs.historyrussia.org.

Документ № 75

Слушали:

1. Проект постановления Совнаркома о реорганизации кинопромышленности.

Постановили:

1. 1. Проект постановления Совнаркома о реорганизации кинопромышленности, разработанный комиссией, принять за основу (см. Приложение).

2. 1 п. постановления с редакционными поправками принять.

3. 2 и 3 пп. принять без изменений.

4.

а) По п. 4: уставным капиталом Акционерного о[бщест]ва фотокино считать 3 500 000 черв[онных] руб [лей].

б) ходатайствовать перед СНК об отпуске ссуды в размере 1 000 000 червонных] руб[лей] для постановки дела Акционерного] о[бщест]ва фотокино путем получения долгосрочного кредита в Госбанке.

5. П. 5 принять без изменений.

6. По п. 6: а) признать необходимым совершенно освободить от промыслового налога все кинотеатры, приравняв их в этом отношении к некинематографическим театрам, б) поручить Наркомпросу разработать совместно с Наркомфином вопрос о максимальных льготах для фотокино в налоговом и пошлинном отошениях.

7. По п. 7 установить предельную ставку налога для кинотеатров как в центре, так и на местах до 10 % со всех платных киносеансов.

8. П. 8 исключить.

9. 9, 10 и И п.п. принять без изменений.

10. Окончательную редакцию постановления СНК поручить тт. Луначарскому и Трояновскому.

Примечание. Проект в целом принять единогласно при 1 воздержавшемся- представителе Севзапкино.

Председатель комиссии (Манцев)

Секретарь (Темкина)

Верно: заведующий] общ[ей] канцелярией] Госкино (Веденисов)

Проект постановления Совнаркома СССР о реорганизации кинопромышленности

16 ноября 1923 г.

Совет Народных Комиссаров СССР, заслушав доклад Комиссии по киноделу, учрежденной постановлением Совнаркома от 4 сентября 1923 г., постановляет:

1. Признать необходимым реорганизацию госкинопромышленности по принципу централизации, и потому объединить в одном органе, простирающем свою деятельность на всю территорию СССР, все капиталы госкинопромышленности, а также производственные, прокатные и импортно-экспортные операции.

2. Учредить акционерное общество фотокино и утвердить представляемый проект учредительского договора.

3. Предложить всем тем учреждениям, при которых имеются в качестве хозяйственно -оперативных органов кинопредприятия, исключая кинематографические театры, ликвидировать таковые, внеся их имущество в порядке оплаты акций учреждаемого Акционерного общества фотокино с передачей на [ходу] всего дела.

4. Уставный капитал фотокино определить в 3,5 млн червонных руб[лей], разделив таковой на 10 000 акций по 350 руб[лей] каждая.

5. Для дальнейшей работы по конкретизации организационных форм и необходимых предварительных коммерческих предприятий по фотокино, и в частности, для распределения акций, учредить временный организационный комитет в составе представителей Наркомпросов РСФСР и УССР, Московского и Петроградского Советов, Наркомфина и ЦК Всерабиса.

6. Признать необходимым в интересах развития кинематографии в СССР как могучего орудия просвещения освободить от промыслового налога все кинотеатры, приравняв их в этом отношении к некинематографическим театрам; предельную ставку обложения [налогом] с публичных зрелищ (центрального и местного), установленную декретом от 22 июня 1922 г., понизить до 10 % с цены билета для кинотеатра.

Поручить и НКП и НКФ выработать меры для облегчения на первые три года налогового в пошлинного обложения общества фотокино.

7. Предложить НКФ отпустить через Госбанк ссуду в порядке долгосрочного кредита в размере 1 млн червон[ных] руб[лей].

8. Признать необходимым для культурного руководства всем киноделом СССР организовать центральный художественный совет по делам кинематографии, предоставив местам автономию в области художественного творчества под контролем центрального художественного совета.

9. Поручить совещанию наркомов просвещения разработать и внести в СНК СССР положение об органе наблюдения за киноделом в общесоюзном масштабе и союзном художественном совете по делам кинематографии, временно возложив на коллегию Наркомпроса РСФСР наблюдение за кинопромышленностью с обязанностью отчитываться перед совещанием наркомов просвещения.

10. Признать необходимым оставление в Москве, как в центре кинопромышленности, ГИК, предложив Совнаркому РСФСР пересмотреть вопрос о переводе его в Петроград.

Председатель Совнаркома СССР (подпись)

Управделами Совнаркома СССР (подпись)

Секретарь Совнаркома СССР (подпись)

РГАЛИ. Ф. 989. On. 1.Д.318. Л. 72 и об. Копия;Л. 73-74. Копия. 1

__________________________________

Присутствовали: В. Н. Манцев (НК РКИ), А. В. Луначарский (НКП), В. Н. Яковлева (НКП), М. К. Коцин (Всерабис), Э. С. Кадомцев (Госкино), Сливкин (Севзапкино), И. С. Пиливер (Севзапкино), Трояновский (ОГПУ), Саушкин (НК РКИ), Росский (НК РКИ), Е. Д. Кауфман (Госкино), Львов (НК РКП).