Круглый стол, посвященный памяти Владимира Евтихиановича Баскакова, прошел во ВГИКе

30 ноября 2021

Источник: сайт ВГИКа.

30 ноября при участии ВГИКа в представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ состоялся круглый стол, посвященный памяти Владимира Евтихиановича Баскакова (1921 — 1999). В.Е. Баскаков родился на Вологодчине, в городе Череповце. В 1942 году со студенческой скамьи ушел на фронт. Был военным журналистом, закончил войну в Берлине. Свою дальнейшую судьбу связал с кинематографом: в 1962 — 1963 годах был заместителем министра культуры СССР по вопросам кино, в 1963 — 1973 годах — первым заместителем председателя Государственного комитета по кинематографии. В 1973 — 1988 гг. Баскаков возглавлял всесоюзный НИИ киноискусства. Он также преподавал во ВГИКе, был членом ГЭКа.

Своими воспоминаниями о Баскакове во время круглого стола поделились киноведы, лично знавшие Владимира Евтихиановича: профессор ВГИК Армен Медведев. директор Информационно-аналитического центра ВГИК Дмитрий Караваев, доктор искусствоведения, историк кино Валерий Фомин. На вечере присутствовали журналисты, писатели, преподаватели московских вузов, общественные деятели.

Информационно-аналитический центр ВГИК подготовил для круглого стола выставку книг и статей В.Е. Баскакова, подборку фотоматериалов о нём.