Стихотворение В. В. Маяковского «Кино и вино»

В связи с открытием парткиносовещания 15 марта 1928 года в газете «Комсомольская правда» напечатано стихотворение В. В. Маяковского.

В газете стихотворение напечатано среди других материалов подборки, озаглавленной: «Сегодня открывается партийное совещание по вопросам кино. Кино должно стать оружием культурной революции». Подборке предпосланы как эпиграфы высказывания Ф. Э. Дзержинского и И. В. Сталина о значении кино и его месте в культурной и хозяйственной жизни СССР, а также обывательски извращающее позицию партии в этом вопросе высказывание руководителя Совкино К. М. Шведчикова: «Нужно ставить вопрос не так: перематывать доход от водки на кино, — а принципиально... Почему советская власть и партия допустили водку? Если мы отвечаем на этот вопрос так, как нужно отвечать, — почему мы в кинематографии этот принцип не можем применить?»

КИНО И ВИНО

Сказал